Новости

Щаранский жертвует Премию «Генезис» в 1 миллион долларов, чтобы облегчить страдания заболевших Covid-19

4 мая 2020, 14:00 благотворительность
Поделиться

Фонд Премии «Генезис» (GPF) объявил сегодня имена 15 получателей грантов Премии «Генезис» этого года. Большая часть средств на гранты поступила от Премии «Генезис», которая была присуждена правозащитнику Натану Щаранскому в декабре прошлого года. Щаранский решил направить эти средства организациям, борющимся с пандемией коронавируса и поддерживающим людей, наиболее пострадавших от него.

«Выбор Натана Щаранского в качестве лауреата Премии «Генезис» 2020 года совпал с началом самой страшной пандемии, с которой человечество столкнулось за последние сто лет», – заявил Стэн Половец, соучредитель и председатель Фонда Премии «Генезис». «Натан счел, что самое положительное влияние, которое он может оказать в качестве лауреата Премии «Генезис», — это пожертвовать свою премию в размере 1 миллиона долларов организациям, борющимся с коронавирусом и помогающим людям, наиболее пострадавшим от этого злобного, невидимого врага».

«Я благодарен за возможность внести свой вклад в эти гуманитарные усилия», – заявил Натан Щаранский. «На протяжении всей долгой истории еврейского народа наша способность объединяться во время кризиса давала нам силы выстоять и смотреть в будущее с надеждой и уверенностью. Я не могу придумать лучшего способа использовать средства Премии «Генезис», чем финансировать тех, кто борется с эпидемией коронавируса, как в Израиле, так и во всем мире». Некоторые из грантов обеспечат немедленную помощь наиболее пострадавшим; другие будут способствовать более долгосрочным усилиям в борьбе с этой болезнью.

В первую группу входят гранты для израильских организаций «1221 Помощь для всех» – служба экстренной помощи для жителей Иерусалима; «ALEH Negev», работающей с детьми с тяжелыми формами инвалидности; Израильская ассоциации кризисных центров для женщин, ставших жертвами изнасилования, что является реакцией на 40%-ный рост числа случаев домашнего насилия; «Дом Гилеля и Мойше», поддерживающий одиноких пожилых людей в Европе и бывшем Советском Союзе. Среди проектов, ориентированных на долгосрочную перспективу – гранты Израильскому институту Вейцмана на разработку вакцины против коронавируса, а также двум ведущим университетам США, Колумбийскому и Нью-Йоркскому университетам (NYU).

Грант Колумбийского университета предоставляет исследовательским фондам начальные средства для разработки новых методов лечения, в то время как грант для Школы инженеров Тандона при Нью-Йоркском университете предусматривает проведение конкурса для студентов на решение инженерных задач, связанных с коронавирусом, включая создание технические средства для «нулевого контакта», таких, как двери и платежные системы.

Моррис Кан, известный израильский филантроп, который внес дополнительные средства в честь Натана Щаранского, сказал: «Господин Щаранский является примером истинно верящего в жизнь и щедрый дар жизни, и его решение поддержать эти важные организации является основой еврейских ценностей – быть сострадательным и помогать облегчать боль других». Исаак Герцог, председатель Еврейского агентства для Израиля и председатель отборочного комитета Премии «Генезис», сказал: «Я восхищен решением Натана пожертвовать свою награду в этот час нужды. Диапазон проектов, отобранных для получения грантов от Премии «Генезис» является стратегическим, всеобъемлющим и учитывает необходимость немедленной гуманитарной помощи, а также готовность к вызовам завтрашнего дня. Еврейское агентство гордится тем, что стало партнером Натана и Премии «Генезис» в этой благотворительной программе 2020 года».

В дополнение к пятнадцати грантам Фонд «Genesis» объявил специальный конкурс в честь Щаранского, в котором будут участвовать израильские компании, работающие над борьбой с Covid-19 и уменьшением ущерба от будущих пандемий. Этот конкурс, направленный на продвижения израильских инноваций во всем мире, проведут GPF и неправительственная организация «Start-Up Nation Central», основанная филантропом Полом Сингером.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции