Новости

Принц Чарльз заявил на поминовении лорда Сакса, что будет скучать по нему больше, чем можно выразить словами

7 декабря 2020, 19:00 Соболезнования
Поделиться

Принц Чарльз, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун и президент Израиля Реувен Ривлин были среди тех мировых лидеров, которые приветствовали наследие покойного бывшего главного раввина лорда Джонатана Сакса на онлайн-поминовении вечером 6 декабря, сообщили «Jewish News».

Религиозные лидеры, включая нынешнего главного раввина Эфраима Мирвиса, архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби и бывшего Главного ашкеназского раввина Израиля Исраэля Меира Лау, также говорили о наследии раввина Сакса. Церемония, на которой мировые лидеры описывали раввина Сакса как «учителя», была приурочена к окончанию «шлошим», 30-дневного периода траура с тех пор, как раввин Сакс умер в прошлом месяце в возрасте 72 лет после того, как ему диагностировали рак.

Принц Уэльский сказал, что смерть Сакса стала «невосполнимой утратой» и «он был надежным проводником, вдохновенным учителем и верным другом». В проникновенной речи он заявил: «Когда мы вспоминаем раввина лорда Сакса, я просто хочу добавить свою личную дань уважения. Своими сочинениями, проповедями и радиопередачами раввин Сакс коснулся жизней бесчисленного количества людей своей неизменной мудростью, своим глубоким здравомыслием и моральными убеждениями». «Он и я были современниками, рожденными в год основания Государства Израиль, и многие годы я очень дорожил его советами. Его внезапная и неожиданная смерть – невосполнимая потеря для еврейской общины, для этого народа и для всего мира – но больше всего для его семьи, которой он был безмерно предан. Наши мысли и молитвы с ними в это самое печальное время.

Он был надежным проводником, вдохновенным учителем и верным другом. Я буду скучать по нему больше, чем можно выразить словами. Обладая несравненным багажом знаний и врожденным чувством силы истории, он определил моральные вызовы и выбор, с которым сталкивается наше общество, говоря с убеждением, через границы священного и светского, через поколения и через все барьеры культуры и религии. Он научил нас, как слушать других и как учиться у них, не ставя под угрозу убеждения любой из сторон; он научил нас ценить участие в общей жизни страны; и через все это он учил нас уважать целостность и гармонию Б-жьего творения.

В 2013 году на мероприятии, посвященном отставке раввина Сакса с поста главного раввина после двадцати двух выдающихся лет, я заявил – намеренно неверно цитируя Ишайю, – что он был «светом для этого народа». И заявили, что я надеюсь, что он будет поддерживать этот свет в течение многих лет. Это было всего семь лет назад. Но за те годы, что он был дан нам, как ярко горел этот свет, сколько жизней осветилось, сколько темных мест было освещено. Воистину, он был «Ор лагоим» («Светом для народов»). Размышляя об этой трагической и разрушительной утрате, все, что мы можем сделать, — это верить в Б-жественное провидение, на которое полагался сам раввин Сакс. Как говорится в Псалмах, наше время в Его руках. Хотя время, проведенное раввином Саксом с нами, казалось слишком коротким, его семьдесят два года изменили мир благодаря его присутствию. В своих проповедях, радиопередачах и книгах он говорил настойчиво – богатый знаниями, укорененный в смирении, заряженный страстью. Его голос, несомненно, принадлежал к традиции величайших учителей еврейского народа. Мы скорбим о его кончине, но благодарим Б-га за то, что он был дан нам на эти семьдесят два года. И что за это время он обновил наше видение общества, где все ценятся, где все разделяют моральные узы и Б-жественную цель. Мы чтим его память, посвящая себя этому видению. Когда в начале этого года скончался его собственный уважаемый учитель, рав Нахум Рабинович, раввин Сакс воздал ему должное и сказал: «Учителя дают нам больше, чем знания. Они дают нам жизнь». Эти слова можно сказать о раввине Саксе. Йехи зихро барух – пусть его память будет благословенной».

Другие политики также почтили память бывшего главного раввина во время мероприятия. Бывший премьер-министр Тони Блэр также назвал раввина Сакса «учителем» и вспомнил об их дружбе. «Мы часто вместе обсуждали Библию, – сказал он. – Джонатан придавал смысл тем историям, которые были мне знакомы. И он придал им смысл в той жизни, которую я вел». Он добавил: «Раввин Сакс в конечном итоге частично дал мне ощущение моей собственной религиозной традиции и понимание других религиозных традиций. Но больше всего он дал мне понять, почему важно иметь веру и как вера играет центральную роль в прогрессе человечества». Он добавил: «Я знаю, что вещи, которые он дал мне как учитель, как истинный раввин, останутся со мной до дня моей смерти. И я пытаюсь передать некоторые из этих уроков тем, кто придет после меня».

Это мнение поддержал бывший премьер-министр от лейбористов Гордон Браун, который заявил: «Джонатан соединил страсть великого учителя с состраданием великого гуманиста». Президент Израиля Ривлин описал раввина Сакса как: «свет не только для еврейского народа, но и для всех народов». Он рассказал об отношениях раввина Сакса с Израилем, заявив: «Раввин Сакс писал об одной из самых серьезных угроз, с которыми сегодня сталкивается весь мир. Угроза ненависти и насилия, прикрывающаяся именем Б-га. Как ведущий голос еврейского народа и всего человечества он знал, что Израиль должен быть еврейским государством. Да, дом евреев после 2000 лет изгнания. Но также демократическое государство».

В рамках заранее записанной поминальной службы была совершена серия поминовений. Даян Бинсток, который был близким другом лорда Сакса, прочитал молитву «Хадран» в ознаменование завершения обучения после того, как люди во всем мире учили мишнайот в его память. Поминальную молитву произнес раввин Лионель Розенфельд, которого снимали в синагоге «Western Marble Arch». Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис похвалил своего предшественника за честь, которую он оказал еврейскому народу своими трудами; за то, что он подчеркнул важность веры в светском мире; и за то, что он дал нам «добрую надежду». Объяснив: «Он дал нам надежду и возложил на нас ответственность давать надежду другим людям». «Итак, давайте вспомним его наследие, как он дал нам так много, чтобы мы гордились, как он принес похвалу и признание нашей вере сегодня, в нашем мире».

Рав Исраэль Меир Лау, бывший Главный ашкеназский раввин Израиля, охарактеризовал раввина Сакса как «мягкого и скромного». «Вот чему мы должны научиться у него – смирению и скромности», – отметил он. Он охарактеризовал речи раввина Сакса как «невероятные», добавив: «Его движения рук, интонация его голоса, вся драма, которую он привнес в свои речи; это затронуло сердца всех, от посланников «Хабада» в Нью-Йорке до студентов и профессоров университетов по всему миру». Он добавил: «Он был мостом между еврейским народом, диаспорой и всеми народами мира. Это мнение поддержал глава образовательной конференции «TED Talks» Крис Андерсон, который размышлял о выступлении раввина Сакса в Ванкувере в 2017 году. Он сказал: «TED редко приглашает религиозных лидеров на свою главную конференцию… Я действительно не знал, чего ожидать». Он добавил: «Это был необычайно вдохновляющий разговор, и в конце его весь зал встал, и эти слова услышали более двух миллионов человек по всему миру».

С эмоциональной речью выступила его жена, леди Элейн Сакс. Мать их троих детей, она поблагодарила зрителей, наблюдавших за службой, за их поддерживающие сообщения. «Мы были потрясены», – заявила она. «Послания приходили со всего мира». Леди Сакс, которая познакомилась со своим мужем, будучи студенткой Кембриджского университета, заявила: «Я хочу подняться по лестнице в его кабинет и увидеть, как он сидит там и пишет. «Послушай», – скажу я. «Посмотри, что происходит. Посмотри, сколько людей научились у тебя, уважают тебя, любят тебя. Они пишут о тебе такие трогательные вещи. Посмотри, чего ты добился». «Он внимательно посмотрит на меня, кивнет и скажет: «Еще так много предстоит сделать», и сразу же вернется к работе».

Друзья раввина Сакса также отдали дань уважения ученому и автору. Лорд Джейкоб Ротшильд, работавший над проектом Национальной библиотеки Израиля с раввином Саксом, сказал, что он «вдохновлял людей любой веры, и это было результатом его глубокого чувства духовности и человечности». Лорд Роберт Уинстон назвал его «нашим учителем», добавив, что он был «дорогим другом с прекрасным чувством юмора, который слушал людей». Он рассказал о его любви к музыке. Президент Ешивы-университета раввин д-р Ари Берман рассказал о визитах раввина Сакса в кампус, отметив: «Он был еврейским лидером и мыслителем исторического масштаба, но он также был моим учителем и оказал большое влияние на моё религиозное развитие и особенно на мои размышления о миссии и цели Ешивы-университета».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции