Новости

Джилл Байден почтила память Джонатана Сакса на мероприятии по сбору средств для ешивы в Детройте

26 октября 2021, 15:00 сша
Поделиться

Первая леди США Джилл Байден 24 октября выступила с программной речью на ежегодном обеде по сбору средств в ешиве «Бет Иегуда» в Детройте, на котором постоянно присутствуют американские президенты, другие известные политики и тысячи местных евреев, сообщает JTA.

В своей речи Байден почтила память покойного раввина Джонатана Сакса, бывшего главного раввина Великобритании и общественного деятеля, который умер год назад. «Однажды он написал: «Б-г не просит нас спасти мир — целиком и полностью. Вместо этого Б-г просит нас делать то, что мы можем, и когда можем. Мы исправляем мир в одной жизни, по одному действию, по одному дню за раз», — заявила Байден, сообщает «Jewish Insider».

Среди прошлых гостей ужина были лидеры обеих партий, такие как президент Джордж Буш-младший, госсекретарь Хиллари Клинтон, кандидат в президенты Джон Маккейн и госсекретарь Джон Керри. В прошлом году, в разгар пандемии коронавируса и всего за несколько недель до выборов, президент Дональд Трамп и тогдашний кандидат Джо Байден отправили видеообращения на виртуальное мероприятие. Байден также присутствовал на сборе средств в 2011 году, когда он был вице-президентом. В Белом доме заявили, что первую леди пригласила выступить сенатор от Мичигана Дебби Стабеноу.

Мероприятие по сбору средств в этом году также было проведено в честь генерального директора «General Motors» Мэри Барра. Ешива «Бет-Иегуда», расположенная в Оук-парке, — старейшая и крупнейшая ешива Мичигана, основанная в 1914 году и в настоящее время обучающая около 1000 студентов. За последнее десятилетие она пережила бурный рост, построив три крупных пристройки к своему кампусу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции