Новости

Главный раввин Красноярска и Красноярского края Беньямин Вагнер опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» обращение, посвященное задержанию завхоза синагоги по обвинению в развращении малолетних

24 ноября 2021, 11:00 Криминал
Поделиться

Главный раввин Красноярска и Красноярского края Беньямин Вагнер опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» обращение, посвященное задержанию завхоза синагоги по обвинению в развращении малолетних. «От имени Красноярской еврейской общины и от себя лично заявляю, что мы потрясены произошедшим. В первую очередь, хочу выразить слова поддержки родителям пострадавших детей — как многодетный отец, я понимаю, что нет ничего страшней, чем боль и потрясения ребенка», – писал он. Раввин Вагнер отмечал, что община «пребывает в ужасе от осознания того, что человек со столь пагубными наклонениями почти 10 лет работал в нашей синагоге». Он подчеркивал, что подозреваемый поступил на работу в качестве завхоза синагоги в 48 лет, то есть будучи уже очень взрослым человеком, производившем впечатление добропорядочности и аккуратности.

Вагнер категорически отверг слухи о том, что арестованный был не связан с рабой с детьми. «В круг его обязанностей входило обеспечение хозяйственных нужд, закупка моющих средств, организация мелкого ремонта помещений и так далее. Он никак не участвовал и не относился ни к образовательным программам для детей, ни к религиозной работе. Сейчас мы осознаем, что это было великим счастьем — изолированность его деятельности от работы детских групп. Более того, он никогда не изъявлял желания активно участвовать в жизни общины в качестве волонтера, и никогда не претендовал на расширение своих обязанностей. К нашему сожалению, он добросовестно выполнял свои служебные обязанности и вел себя скромно, и не было ни малейшей причины прервать трудовой договор с ним», – рассказал он.

По словам раввина, как только, благодаря действиям Следственного комитета, была обнаружена ужасающая правда, община незамедлительно уволила завхоза. «Поскольку суд признал его невменяемым, неспособным осознавать последствия своих действий. Мы надеемся, что он будет изолирован от общества, и что с ним будут проведены все необходимые работы для его общественной реабилитации», – писал Вагнер.

Он подчеркивал, что поскольку согласно еврейскому мировоззрению, нужно судить о каждом человеке в положительном ключе, стремиться видеть только хорошее, доверять людям, а с момента прошлой судимости  прошло больше 20 лет, то в общине верили, что человек может раскаяться в своем прошлом и кардинально поменять свое поведение. «Но, к сожалению, в данном случае этого не произошло. Арестованный человек никогда не принимал участия в образовательном процессе и в рамках своей работы он взаимодействовал только со взрослыми. По своим личным качествам он достаточно закрытый человек, никаким образом не привлекающий к себе внимания, поэтому у нас не было даже малейшего повода предположить или заподозрить человека в столь чудовищном поведении», – отмечал Вагнер.

«Единственное, что сейчас по–настоящему важно, это полное раскрытие масштаба его преступлений и принятие соответствующих мер», – заключил он.

Справка: 23 ноября ряд СМИ сообщил, что завхоз красноярской синагоги (в одной из публикаций он был ошибочно назван «заместителем раввина») обвиняется в развращении малолетних. Ранее он уже был судим за подобное преступление в 1988 году. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО, но вскоре может отправиться не за решетку, а на принудительное лечение, поскольку стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что у него психическое расстройство. Несколько телеграмм-каналов объявили, что в синагоге мужчина курировал детский сад и часто общался с детьми.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции