Новости

Еврейское рабочее движение приветствовало новость о том, что в рамках новой чистки ультралевых лейбористы готовы изгнать сотни членов, отрицавших утверждения о масштабе антисемитизме в партии, сообщает «Jewish Chronicle».

Партия попросит свой руководящий орган, Национальный исполнительный комитет (NEC), проголосовать за запрещение четырех организаций, поддерживающих Джереми Корбина, которые отрицают масштабы проблемы антисемитизма лейбористов и пропагандируют коммунизм. Эти организации – «Лейбористы против охоты на ведьм», «Социалистический призыв», «Лейбористы в изгнании» и «Сопротивление» – также приветствуют в качестве своих членов тех, кто был исключен из партии или чьё членство там было приостановлено из-за обвинений в антисемитизме, в том числе бывшего вице-председателя организации «Momentum» Джеки Уокер.

NEC проголосует за планы запретить четыре организации 20 июля, и любой, кто окажется членом запрещенной организации, будет автоматически исключен из партии. В результате этого решения могут быть исключены более 1000 лейбористов. Майк Кац, национальный председатель Еврейского рабочего движения, заявил JC: «Мы приветствуем объявление о том, что Лейбористская партия запрещает эти организации. «Совершенно правильно делать членство в этих организациях несовместимым с членством в Лейбористской партии. Это явный сигнал о том, что Лейбористская партия привержена борьбе с антисемитизмом в своих рядах. Эти организации поставили перед собой задачу отрицать, что антисемитизм в нашей партии является реальной проблемой, которую необходимо решать, и активно работают над подрывом достигнутого прогресса».

Пресс-секретарь лейбористов заявил: «Лейбористы – гостеприимная и демократическая партия, и мы стремимся к тому, чтобы она оставалась такой. Время от времени NEC будет запрещать определенные организации. 20 июля NEC попросят рассмотреть, совместимы ли взгляды этих четырех организаций с правилами лейбористов или нашими целями и ценностями».

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нафтали Беннет заявил 18 июля, что будут использоваться технические средства для проверки местонахождения тех, кто находится на карантине, и попросил генерального прокурора и министра внутренней безопасности изучить правовые последствия такого шага, сообщает «The Times of Israel».

Согласно заявлению Офиса премьер-министра, премьер передал свою просьбу генеральному прокурору Авихаю Мандельблиту и министру общественной безопасности Омеру Бар-Леву на встрече официальных лиц, посвященной ужесточению соблюдения правил, введенных из-за пандемии коронавируса. Система позволит полиции отслеживать местонахождение тех, кто находится на карантине, отправляя текстовое сообщение со ссылкой на их телефоны. Когда изолированное лицо нажимает на ссылку, о его физическом местонахождении немедленно сообщается правоохранительным органам. Было неясно, как система будет работать для тех, у кого нет телефонов, например для маленьких детей, или для тех, кто предпочитает не брать их с собой, выходя из дома.

Об использовании подобной системы было объявлено предыдущим правительством ранее в этом году, но в конечном итоге она практически не использовалась. При нынешней системе тем, кто находится в изоляции, говорят, что полиция может навестить их в любое время, но на практике это происходит редко. В заявлении говорилось, что официальные лица, присутствовавшие на встрече, в том числе начальник полиции Израиля Коби Шабтай и министр здравоохранения Ницан Горовиц, согласились с тем, что лицам, уличенным в умышленном нарушении карантинных правил, будут предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Также будет упорядочен процесс наложения штрафов с сокращением времени между наложением штрафа и его выплатой.

Более того, массовые мероприятия и торжества – с особым акцентом на свадьбы – станут главным приоритетом для правоохранительных органов. В заявлении отмечается возможность широкого распространения коронавируса в результате этих собраний. Ожидается, что на этой неделе в Израиле произойдет значительное усиление работы правоохранительных органов в данной сфере, поскольку инспекторы местных муниципалитетов работают вместе с полицией, чтобы штрафовать людей, обнаруженных без маски в помещениях.

Также будут усилены проверки тех, кто вынужден самоизолироваться. Все меры по обеспечению соблюдения правил пандемии будут находиться под надзором Министерства внутренней безопасности. «Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные правила, а также решительные и эффективные меры против тех, кто их нарушает», – подчеркнул Беннет в заявлении о 18 июля. «Любой, кто нарушает ограничения, подвергает опасности свое здоровье и здоровье остальных граждан Израиля». «Введение ограничений является важным компонентом в борьбе с эпидемией, чтобы победить штамм «Дельта»», – заявил Беннет.

«Армейское радио» сообщило 18 июля, что чиновники системы здравоохранения недовольны системой «Пропуск на пирушку», которая должна вступить в силу 21 июля, и согласно которой при входе на крупные мероприятия, проводимые в помещении, такие как свадьбы, должны быть развернуты пункты экспресс – тестирования, где непривитым будет необходимо показать отрицательный результат теста, чтобы получить доступ. Анонимные представители системы здравоохранения сообщили радиостанции, что вместо этого правительству следует немедленно повторно ввести «Зеленый паспорт», который снова ограничит посещение спектаклей, ресторанов, отелей и тренажерных залов в свете продолжающегося увеличения числа новых случаев заболевания коронавирусом.

Последние данные Минздрава от 18 июля показали, что 17 июля было диагностировано 430 новых случаев коронавируса – темпы тестирования и, следовательно, количество зарегистрированных случаев ниже в выходные дни. Однако 16 июля было диагностировано 1118 случаев — это самый высокий показатель за почти четыре месяца. 63 пациента находились в тяжелом состоянии, поскольку общее число случаев продолжало расти, но был только один населенный пункт, классифицированный как зона с высоким уровнем заболеваемости в соответствии с системой «светофоров» Министерства здравоохранения – мошав Бейт-Ицхак-Шаар Хефер.

Между тем Министерство здравоохранения объявило 18 июля, что доступ в летние лагеря получат лишь участники, предъявившие свидетельство о вакцинации или выздоровлении, или отрицательный теста на коронавирус, сделанный в предыдущие 72 часа. Ограничение распространяется на летние лагеря, предоставляющие проживание как в палатках, так и в зданиях. 17 июля глава отдела общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Шарон Алрой-Прейс заявила в интервью «Channel 13», что необходимо принять меры для ограничения числа случаев, поступающих в Израиль из-за границы. «Мы не находимся на стадии запрета авиарейсов, но нам нужно найти способ снизить риск, исходящий от стран всего мира», – заметила она.

Алрой-Прейс также подняла вопрос о Соединенном Королевстве, в котором быстро растет число случаев заболевания и которое намерено 19 июля снять все оставшиеся ограничения. Согласно сообщению телекомпании «Kan» от 17 июля, Великобритания вскоре может быть добавлена ​​в список стран, куда будет запрещено ездить. «Заболеваемость растет во всем мире, и 21 случай заболевания коронавирусом был обнаружен у путешественников, прибывших из Соединенного Королевства», – заявила Алрой-Прейс, не указав, когда именно были обнаружены эти случаи. «Этот вопрос нуждается в повторном рассмотрении».

С 16 июля все прибывающие, включая тех, кто прошел вакцинацию или выздоровел от Covid-19, должны самоизолироваться в течение 24 часов по прибытии в Израиль или на более короткий период, если они получат отрицательный результат теста. Согласно обновленным инструкциям Министерства, те, кто возвращается из 15 стран с высоким уровнем заболеваемости, должны находиться в карантине семь дней с отрицательным результатом теста. Полный период карантина недавно был сокращен по сравнению с предыдущими 10-14 днями.

Страны с высоким уровнем заболеваемости: Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские Острова, Эквадор, Эфиопия, Боливия, Гватемала, Гондурас, Зимбабве, Замбия, Намибия, Парагвай, Чили, Колумбия, Коста-Рика и Тунис. Начиная со следующей пятницы, 23 июля, к списку добавятся следующие страны: Великобритания, Кипр, Турция, Грузия, Уганда, Мьянма, Фиджи, Панама, Камбоджа, Кения и Либерия. 16 июля Министерство здравоохранения заявило, что с 23 июля Испания и Кыргызстан будут добавлены в список стран, в которые израильтянам запрещено летать из-за высокого уровня заболеваемости – при условии, что правительственный комитет одобрит запрос Министерства. Страны, которые в настоящее время закрыты для израильтян, — это Узбекистан, Аргентина, Беларусь, Бразилия, Южная Африка, Индия, Мексика и Россия. Израильтяне, въезжающие в Израиль после посещения любой из этих стран, могут столкнуться со штрафом в размере 5000 шекелей (1500 долларов).

Поделиться
Отправить

Группировка белых супремасистов, которых называют «жестокими нацистами», 16 июля была запрещена в Великобритании, сообщает «Jewish Chronicle».

После того как депутаты утвердили постановление о ее запрете, «База» стала пятой запрещенной ультраправой организацией в Великобритании. В соответствии с законодательством о борьбе с терроризмом, членство в запрещенной организации или ее поддержка караются тюремным сроком до 14 лет. Министр по вопросам иммиграции и судов Крис Филп заявил депутатам во время дебатов 13 июля, что «База» «почти наверняка готовится к терроризму». «Мы считаем, что обучение, которое она предоставляет, с высокой вероятностью будет носить военизированный характер и, возможно, является подготовкой к наступательным действиям», – отметил он.

12 июля Министерство внутренних дел заявило, что основанная в США группировка, сформированная в 2018 году, пропагандирует использование насилия для создания белого этногосударства. Некоторые из ее целей и идеологий сравнивают с запрещенной группировкой «Atomwaffen Division» и ее клоном «Национал-социалистический орден», которые были запрещены ранее в этом году.

Министр внутренних дел Прити Патель заявила, что стремится сделать «как можно больше ограничить работу этих организаций в Великобритании». «Мы продолжаем принимать решительные меры против злобных группировок сторонников превосходства белой расы, которые нацелены на уязвимых людей по всему миру, чтобы добиться их присоединения к своим идеологиям ненависти и их болезненной пропаганде насилия», – заявила она.

Ник Лоулз, главный исполнительный директор негосударственной организации по борьбе с расизмом «НАДЕЖДА, а не ненависть», приветствовал запрет, заявив, что «База» была «опасной группировкой жестоких нацистов», влиятельной во всем мире. «Запрет будет приветствоваться, если он сейчас используется полицией для прекращения деятельности сетей и отдельных лиц в этой стране, которые взаимодействовали с «Базой».

Группировка вновь появилась недавно, чтобы снова набирать участников по всему миру, и поэтому жизненно важно быстро расправиться с их сетями», – подчеркнул он. Но Лоулз также призвал к аналогичным действиям против базирующейся в Великобритании ультраправой группировки «Орден девяти углов». «Хотя этот запрет является положительным моментом, вызывает недоумение тот факт, что правительство не предприняло никаких шагов, чтобы запретить более опасную и более активную группировку «Орден Девяти Углов». Мы по-прежнему считаем, что правительству пора начать использовать свои полномочия для подавления организаций, исповедующих насилие, которые фактически действуют в этой стране на момент запрета», – заключил он.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Франции Жан Кастекс 16 июля призвал «бороться везде и всегда против неудовлетворенных соблазнов варварства» во время церемонии в мемориальном музее Изьё в департаменте Эн, сообщает AFP.

Кастекс посетил последнее пристанище для 44 еврейских детей и их шести воспитателей, задержанных 6 апреля 1944 года по приказу гестапо под командованием Клауса Барби. Все они были депортированы и убиты в нацистских лагерях смерти. «Горло сжимается, голос срывается от одной мысли о том, что эти дети, оторванные от родителей, преследуемые и гонимые, эти дети, брошенные в грузовики, смогли найти в себе силы и мужество, чтобы до конца петь о своей любви к Франции», – сказал Кастекс, имея в виду песню «У тебя не будет Эльзаса и Лотарингии», которую дети пели в грузовиках после облавы.

Премьер отдал дань уважения местному населению, напомнив о помощи, оказанной детям – беженцам, и подчеркнул доброжелательную роль, которую играл тогдашний заместитель префекта Пьер-Марсель Вильцер. «Между деревнями Изьё и Бренье-Кордон все знали о колонии беженцев, все знали, и все молчали».

Кастекс задержался в нескольких комнатах мемориала перед рисунками, оставленными детьми из класса под руководством учителя Габриель Перье. Он воздал должное «великолепной речи Жака Ширака», произнесенной в 1995 году во время отмечания годовщины «облавы Вель д’Ив», состоявшейся 16 июля 1942 года. Бывший глава государства признал «ответственность нашей страны за депортацию евреев». Первая мемориальная церемония прошла в Изьё еще в 1946 году, о чем свидетельствует выставка в мемориальном музее. «Здесь у каждого ребенка есть место и имя, которое не исчезнет.

Они живы в мемориале Французской Республики», – заявил Тьерри Филип, президент мемориала в Изьё. Открытый в 1994 году мемориал ежегодно принимает 30000 посетителей, в том числе 15000 школьников.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Словакии Иван Коркок 14 июля объявил об открытии 1 сентября Словацкого института в Иерусалиме, сообщает JNS.

«Словакия углубляет отношения с Израилем», – написал Коркок в своем твиттер – аккаунте. Он добавил, что Словакия продолжает поддерживать возобновление мирных переговоров для создания двух государств в качестве решения израильско-палестинского конфликта.

Министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Израиля Яир Лапид ответил также через «Твиттер», сказав, что ваше важное решение открыть институт «является символом вашей дружбы и послужит укреплению отношений между нашими странами».

В январе Словакия и Израиль подписали соглашение о покупке 17 радарных систем, произведенных компанией «Israel Aerospace Industries» на сумму 180 миллионов долларов.

Поделиться
Отправить

В течение многих лет после Второй мировой войны в некогда великолепной синагоге Гёрлица в Германии проживала семья с козами и свиньями, пишет JTA.

Крыша здания в стиле ар-деко ветшала; правительство было близко к тому, чтобы снести все сооружение. Но на этой неделе эта самая синагога – единственная в Саксонии, пережившая погром 1938 года «Хрустальную ночь» – была повторно открыта как молитвенный дом и место для межконфессиональных собраний после 30-летнего ремонта и реставрации. Синагога культурного форума в Герлице, в которой вскоре будут проводиться как еврейские богослужения, так и межконфессиональные культурные мероприятия, была открыта 12 июля в рамках мероприятия, которое несколько раз откладывалось из-за пандемии коронавируса.

На открытии выступил норвежский еврейский певец Бенте Кахан, а местные и федеральные политики, раввины и другие высокопоставленные лица произнесли свои речи. По словам Алекса Якобовича, кантора и председателя еврейской общины города, реставрация, проводившаяся поэтапно на протяжении многих лет, была «сделана с любовью», хотя и не вернула синагогу полностью. Например, скрижали с Десятью заповедями не были восстановлены, равно как и Звезды Давида на внешней стороне здания, или слова из книги «Шмот», которые когда-то украшали вход: «И пусть они сделают Мне святилище, и Я буду обитать среди них». Но крошечная еврейская община – менее 30 членов – и ее сторонники собрали около 70000 евро (около 83000 долларов), чтобы покрыть расходы на замену гигантской шестиконечной звезды, которая когда-то стояла на куполе здания.

Архитекторы Вильгельм Лоссов и Ганс Макс Кун спроектировали синагогу, в которой на момент ее первоначального открытия в марте 1911 года было место для всей общины из 600 евреев. В то время в городе Гёрлиц было множество евреев, сообщил Якобович JTA. Недавно он опубликовал книгу о синагоге. Во время погрома «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года нацисты подожгли здание, но местная пожарная служба потушила пламя. Несколько лет спустя многие евреи общины были депортированы и убиты во время Холокоста. После войны здание, расположенное на территории бывшей Восточной Германии, пришло в упадок. Некоторое время оно использовалось для хранения театрального реквизита, а также в нем жила местная семья и их скот. Город купил синагогу у еврейской общины Дрездена в 1963 году, а затем официально выкупил ее снова у Конференции по материальным претензиям евреев к Германии в 1990 году после объединения страны.

Группа местных жителей выступила за ее восстановление. Средства в размере около 12,6 миллиона евро (около 15 миллионов долларов) были выделены федеральным правительством и правительством федеральной земли, а также частными фондами и частными лицами. Первым делом, в 1990 году, отремонтировали крышу. В качестве последнего штриха ожидается, что в конце этого года на куполе будет установлена новая шестиконечная звезда, рассказал Якобович.

«По прошествии многих десятилетий у еврейской общины Гёрлица, наконец, снова появилось место для молитв», – говорилось в заявлении Ортодоксальной раввинской конференции Германии, опубликованном 12 июля. «Мы надеемся, что синагога в Гёрлице станет местом обмена мнениями и встреч для всех граждан по эту и другую сторону реки Нейсе, чтобы узнать больше друг о друге и разрушить предрассудки».

Подводя итог многолетним межконфессиональным усилиям, сын протестантского священника, который работал в городе, подарил синагоге свое собственное пианино «Steinway», заявив, что теперь оно найдет новый дом в городе, где он вырос.

Среди выступавших на мероприятии 12 июля были мэр Гёрлица Октавиан Урсу, премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер и раввин Акива Вайнгартен из Дрездена. «Я всегда считал важным, чтобы синагога продолжала демонстрировать свои шрамы, – заявил Якобович JTA, – чтобы показать, что история евреев Гёрлица не будет уничтожена политическими соображениями».

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нафтали Беннет заявил 16 июля, что эффективность вакцины «Pfizer» против штамма «Дельта» «слабее», чем надеялись представители здравоохранения, поскольку более чем у 1000 человек тесты на коронавирус дали положительный результат, а в список стран куда будет запрещено приезжать израильтянам, было добавлено больше стран, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы не знаем точно, в какой степени помогает вакцина, но значительно меньше, чем планировалось», – отметил Беннет. Премьер-министр провел встречу с высшими должностными лицами и чиновниками системы здравоохранения, чтобы обсудить следующие шаги по борьбе с вирусом в свете новых цифр и того, что Беннет назвал «дельта-мутацией, стремительно набирающей обороты в мире, в том числе в вакцинированных странах, таких как Великобритания, Израиль и США». Он сказал, что в «Британии в последние дни мы наблюдаем скачок количества детей, которых ежедневно госпитализируют. Это развитие, о котором мы знаем; мы справляемся с этим рационально и ответственно». Поскольку более 5,7 миллиона израильтян получили хотя бы одну прививку вакцины «Pfizer», власти продолжают настаивать на том, чтобы граждане, особенно подростки, вакцинировались.

Согласно отчету Минздрава, опубликованному вечером 17 июля, 16 июля было диагностировано наибольшее количество новых случаев заболевания коронавирусом за почти четыре месяца – 1118 человек. Положительный результат дал 1,58% тестов. Коэффициент воспроизводства (R), количество людей, инфицированных больным, составил 1,37, что означает, что Covid-19 снова распространяется. Среди тех, у кого был положительный результат, был советник министра по делам религий Матана Каханы. Они не встречались с 12 июля, поэтому ему сказали, что в изоляцию нет необходимости. Тем не менее министра и его сотрудников попросили пройти тест на коронавирус.

Несмотря на то, что увеличение числа ежедневных случаев заболевания продолжается, увеличение числа тяжелых случаев носит более ограниченный характер. По данным Министерства, в тяжелом состоянии находятся 58 из заболевших, что на шесть человек больше, чем до выходных. В апреле, когда было около 6500 активных случаев, как сейчас, в тяжелом состоянии находились 370 пациентов. Вероятное объяснение состоит в том, что среди нынешних носителей вируса около 2000 школьников, и половина из них были полностью вакцинированы. Маловероятно, что в обеих группах разовьются тяжелые формы заболевания, хотя время от времени это случается. На данный момент вакцинировано около 60% пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. Более того, по данным исследователей Еврейского университета, которые консультируют правительство, около 90% недавно заболевших людей в возрасте старше 50 лет полностью вакцинированы.

«Процент случаев, которые становятся критическими, сейчас составляет 1,6%, по сравнению с 4% на аналогичной стадии в третьей волне, когда не было вакцин», – написал 16 июля в своем твиттер-аккаунте профессор Эран Сегал, компьютерный биолог из Института Вейцмана, который консультирует Кабинет по борьбе с коронавирусом. Он отметил, что даже если число случаев заболевания продолжит расти, «потребуется гораздо больше случаев, чем в третьей волне, чтобы получить такое же большое количество тяжелобольных пациентов в больницах. Это внесет значительный вклад в иммунитет населения».

Исследователи Еврейского университета предсказали 17 июля, что к первой половине августа ожидается более 100 серьезных случаев заболевания.

Министры встречались на несколько часов 16 июля, завершив встречу незадолго до шабата, и согласовали несколько принципов, первый из которых заключался в том, чтобы обеспечить постоянный учет вакцин в Израиле и активизировать усилия по вакцинации. По словам Сегала, на прошлой неделе было вакцинировано только около 4000 человек – этого недостаточно, чтобы помочь Израилю вернуться к коллективному иммунитету. Правительство также заявило, что оценит потребность в третьей прививке вакцины, по крайней мере, для пожилых людей. Затем министры заявили, что сделают акцент на развертывании быстрого домашнего тестирования уже на следующей неделе. Беннет заявил, что он хочет, чтобы эти и другие быстрые тесты были доступны каждому, чтобы обеспечить сохранение жизни во время пандемии.

Также министры согласились подготовиться к введению в действие «Счастливого значка», «который дает доступ к свадьбам и аналогичным мероприятиям с участием более 100 человек только для тех, кто вакцинирован, выздоровел или у кого есть недавний отрицательный тест на коронавирус». Система применяется к собраниям в помещении, где подают еду и напитки, а люди общаются, например, танцуют на свадьбах или концертах. Ограничений по числу участников не будет, но люди будут обязаны носить маски. На предприятия, не соблюдающие правила, будет наложен штраф в размере 5000 шекелей.

Несколько высокопоставленных чиновников системы здравоохранения настаивают на том, чтобы правительство вернуло на следующие две недели «Зеленый паспорт» для всех мероприятий с участием более 100 человек, в том числе в ресторанах. Ожидается, что Кабинет по борьбе с коронавирусом обсудит это предложение на этой неделе, и посвященные в ситуацию лица говорят, что, вероятно, оно будет принято. Уже 18 июля команде из 1600 муниципальных инспекторов будет поручено следить за тем, чтобы люди носили маски, в основном в торговых центрах и крупных продуктовых магазинах. Штраф за отсутствие маски в закрытых общественных местах составляет 500 шекелей.

Еще одно мероприятие, санкционированное на встрече, заключается в том, что совместная группа, возглавляемая министерствами здравоохранения и транспорта, изучит политику в аэропорту «Бен-Гурион», а соответствующие органы начнут подготовку осенним праздникам и началу учебного года в условиях эпидемии коронавируса. Наконец, министры также согласились, что весь персонал, нанятый больницами для помощи во время эпидемии коронавируса, останется на работе до принятия государственного бюджета. Сюда входят около 600 врачей и 1600 медсестер. На прошлой неделе представители административного и другого вспомогательного персонала в 30 медицинских центрах по всей стране объявили забастовку, когда около 200 сотрудников, которые также были наняты во время пандемии, оказались под угрозой увольнения.

Забастовка закончилась 15 июля, и все сотрудники согласились вернуться к работе после заключения соглашения между министром здравоохранения Ницаном Горовицем и Объединением профсоюзов «Гистадрут», который заявил, что до тех пор, пока не будет составлен государственный бюджет, все сотрудники, которые были наняты в течение пандемии Covid-19 останутся на их рабочих местах. Доктора, медсестры и вспомогательный персонал, нанятые для оказания помощи больницам во время эпидемии, должны были потерять работу в конце месяца.

Кроме того, 15 июля было согласовано, что председатель «Гистадрута» Арнон Бар-Давид обсудит с Министерством финансов повышение заработной платы этим работникам. Встреча состоялась вскоре после того, как Минздрав объявил о своем намерении добавить Испанию и Кыргызстан в список стран, куда запрещено ездить, а Великобританию, Кипр, Турцию, Грузию, Уганду, Мьянму, Фиджи, Панаму, Камбоджу, Кению и Либерию в список «красных стран», начиная с пятницы, 23 июля – это означает, что если израильтяне поедут в эти места, они будут изолированы по возвращении на 7-14 дней.

Другие страны, для которых уже существует серьезное предупреждение об опасности поездок туда, включают Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова, Эквадор, Эфиопию, Боливию, Гватемалу, Гондурас, Зимбабве, Замбию, Намибию, Парагвай, Чили, Колумбию, Коста-Рику и Тунис. Согласно сообщениям израильских СМИ, в ближайшее время ожидается добавление дополнительных стран, в том числе Таиланда, Греции и Голландии. В список стран, куда запрещено ездить, входят Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Россия и Беларусь. Израильтянам запрещено посещать эти страны без разрешения специального правительственного комитета по исключениям. Ожидается, что на этой неделе правительство утвердит новый список таких стран.

«Правительство будет продолжать следить за всеми событиями, часто собираться для их обсуждения и заранее планировать следующие шаги, – заключил Беннет, – чтобы общество понимало, куда мы идем и что делаем, без неудач, без паники — и, главным образом, с предварительным планированием».

Поделиться
Отправить

74-й Каннский кинофестиваль на церемонии закрытия вечером 17 июля объявил о награжденных в основном конкурсе. Фильм израильского режиссера Надава Лапида «Колено Ахеда» получил приз жюри, который он разделил с «Памятью» Апичатпонга Вирасетакула, сообщает «The Jerusalem Post».

«Колено Ахеда» — это резкая критика художественной цензуры в Израиле, которая частично финансировалась Израильским кинофондом и Министерством культуры и спорта. Предыдущий фильм Надава «Синонимы» о живущем в Париже израильтянине, пытающемся стать французом, получил в 2019 году главный приз Берлинского международного кинофестиваля «Золотой медведь». Президентом жюри в этом году был американский режиссер Спайк Ли, и он, кажется, случайно объявил лауреата «Золотой пальмовой ветви», главного приза фестиваля, раньше, чем планировалось, из-за путаницы, сообщает «Deadline.com».

Ведущая мероприятия спросила Ли по-французски, может ли он объявить о «первой награде», и вместо того, чтобы идти в хронологическом порядке, режиссер заявил, что победил «Титан» Джулии Дюкурнау. «Титан» рассказывает историю сына, который считался пропавшим без вести в течение 10 лет и воссоединился со своим отцом в результате кровавых преступлений. Дюкурнау – вторая женщина, выигравшая главный приз в Каннах. Первой была Джейн Кэмпион с фильмом «Пианино» 28 лет назад.

Ведущая перешла к призу, который должен был быть вручен в тот момент, – награждение Калеба Лэндри Джонса за лучшую мужскую роль в фильме «Нитрам» Джастина Курзеля. Ли попросил, чтобы все говорили с ним по-английски, чтобы избежать дальнейших путаниц, вызывающих смех. Остальную часть жюри составили французский режиссер/актриса Мати Диоп, французская поп-звезда Милен Фармер, американская актриса/режиссер Мэгги Джилленхол, австрийский режиссер Джессика Хауснер, французский режиссер/актриса Мелани Лоран, бразильский режиссер Клебер Мендонса Филью, французский актер Тахар Рахим и корейский актер Сон Кан Хо.

Фестиваль обычно проходит в начале мая, но в прошлом году он был отложен и, в конечном итоге, отменен из-за пандемии. В этом году зрители были в масках, и были приняты некоторые другие правила, в том числе тесты для всех присутствующих.

Леа Сейду, актриса, играющая главную роль в фильме Уэса Андерсона «Французский вестник», который был показан в основном конкурсе, была самой заметной участницей Канн, тест которой на Covid-19 дал положительный результат, она не появилась на красной ковровой дорожке и не давала пресс-конференций. Последний фильм Эрана Колирина «Пусть будет утро» участвовал в престижном конкурсе «Особый взгляд», но не победил. «Пусть будет утро» рассказывает историю палестинца, который возвращается со своей семьей в деревню, где он вырос, на свадьбу только для того, чтобы оказаться там в ловушке. Тот факт, что семь арабских актеров, снявшихся в фильме, не приехали на фестиваль с Колирином в знак протеста против правительства Израиля, привлек внимание СМИ.

Два предыдущих фильма Колирина, «Визит оркестра» и «За горами и холмами», также участвовали в конкурсе в Каннах. Анимационная документальная драма Ари Фольмана «Где Анна Франк?», фильм, в котором рассказывается о последних днях жизни автора всемирно известного дневника в концлагере Берген-Бельзен, был показан вне конкурса и получил восторженные отзывы.

Поделиться
Отправить

Мэры со всего мира вместе с руководителями муниципалитетов и экспертами по еврейским общинам приняли участие в иерусалимской дискуссии о том, как лучше всего бороться с антисемитизмом, сообщает «The Jerusalem Post».

Дискуссия была организована Движением по борьбе с антисемитизмом (CAM) как часть 7-го Глобального форума по борьбе с антисемитизмом, прошедшего при поддержке Министерством иностранных дел Израиля. Глобальный форум прошел в Иерусалиме под названием «Коллективные усилия для коллективного воздействия».

Уве Беккер, мэр Франкфурта (Германия), и член Консультативного совета CAM провел первый в истории Саммит мэров против антисемитизма. Он выступил со вступительным словом, заявив: «Антисемитизм является отражением общества в целом. Я призываю к сотрудничеству между местными властями, чтобы учиться друг у друга и вместе бороться против антисемитизма».

Роко Курсар, первый заместитель мэра Мальмё, Швеция, рассказал об усилиях своего города по борьбе с антисемитизмом после серии нападений на почве антисемитизма. Еврейской общине в его городе 150 лет, и он пообещал обеспечить их безопасность. Курсар заявил, что муниципалитет подписал четырехлетнее соглашение с еврейской общиной о борьбе с антисемитизмом и сохранении еврейской жизни в городе.

Дебора Лаутер, исполнительный директор Управления по предотвращению преступлений на почве ненависти Нью-Йорка, отметила: «Мы понимаем, что нет единого способа борьбы с антисемитизмом и ненавистью. Вы должны применять многогранный подход». Эти подходы, как указала Лаутер, «требуют эффективных правоохранительных органов, образования и отношений с обществом».

Хаим Бибас, мэр Модиин Маккабим Реут резюмировал суть форума следующим образом: «Мэры городов по всему миру – лучшая линия защиты от такого рода ненависти, потому что мы занимаемся соответствующими службами, будь то образование, законодательство или правоохранительные органы. Это проблема, которая начинается на местном уровне, и, если она не остановится на этом, она будет распространяться на национальном и международном уровнях».

CAM — это беспартийное международное массовое движение людей со всего мира, объединившихся для борьбы с антисемитизмом.

 

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нафтали Беннет предупредил об исторической опасности разобщения еврейского народа и его неспособности завершить восьмое десятилетие суверенитета единым, в комментариях, которые он опубликовал в субботу вечером, в начале поста 9 ава, сообщает «The Jerusalem Post».

«Дважды мы терпели неудачу и утрачивали наше еврейское государство, на этот раз мы сохраним его», – пообещал Беннет в комментариях, которые он опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» вечером 17 июля. Премьер-министр несколько раз упоминал об исторической утрате евреями суверенитета в Земле Израиля в древние времена во время последней избирательной кампании и периода переговоров по коалиции, и утверждал, что проведение еще большего числа раундов выборов поставит под угрозу современное еврейское государство.

«У еврейского народа дважды было еврейское государство на Земле Израиля, и оба раза нам не удалось завершить восьмое десятилетие в качестве независимого государства из-за внутренних войн и беспочвенной ненависти», – написал премьер-министр.

Иудейско-Израильское царство 11 и 10 веков до н.э. разделилось на две части примерно через 78 лет после того, как царь Давид занял трон, в то время как независимое Хасмонейское царство 2 и 1 веков до н.э. было завоевано римлянами после 73 лет независимости. «Теперь, когда у нас снова независимое государство. И мы находимся на его восьмом десятилетии. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы защитить его – навсегда», – написал Беннет. Он отметил, что в детстве он никогда не понимал талмудического утверждения о том, что Второй Храм был разрушен из-за «беспричинной ненависти». Но сегодня он слишком хорошо понимает его, имея в виду текущие политические разногласия и социальные расколы.

«Во время осады Иерусалима римлянами народ был разделен, каждая группировка закрепилась в своем углу и жгла продовольственные запасы других в рамках внутренней борьбы за власть, так что перед римлянами стояла гораздо более легкая задача», – написал Беннет. «Мы все знаем об их горьком конце, и до сегодняшнего дня каждый год в этот день мы скорбим об ужасных разрушениях, от которых мог бы нас спасти народ с немного большей беспричинной любовью, сдержанностью и вниманием. В конце концов, мы все братья и живем в одном доме. Если мы будем меньше спорить и больше слушать, возможно, мы не все будем удовлетворены, но нам удастся защитить свой дом и добиться гораздо большего. Мы не обязаны соглашаться, но мы не должны ненавидеть друг друга».

В ходе инцидента, вызванного отсутствием единства и понимания, несколько сотен бескомпромиссных религиозно-сионистских активистов пришли на участок Западной стены для общих богослужений и проводили там молитвы, серьезно нарушив богослужение группы представителей движения «Масорти» (консерваторов). Пресс-секретарь движения «Масорти» рассказал, что ортодоксы начали произносить молитву скорбящих, а затем пели во время чтения Книги «Эйха», что осложнило чтение. Религиозные сионисты использовали это участок в течение прошлой недели в знак протеста, как они заявили, против «продажи этого места правительством реформистскому движению путем обмана». Участок для общих богослужений обычно используется консерваторами и реформистами для молитв и торжеств и был выделен для этой цели в начале века Верховным судом.

Поделиться
Отправить

Израильские высокотехнологичные компании продемонстрировали резкий рост инвестиций во втором квартале этого года, собрав рекордные 6,52 миллиарда долларов, что втрое превышает сумму, привлеченную в том же квартале прошлого года, сообщает «The Times of Israel».

Согласно отчету, опубликованному 14 июля израильским Исследовательским центром IVC и юридической фирмой «Meitar», в первой половине 2021 года объем капитала, привлеченного израильскими высокотехнологичными компаниями, – 11,9 миллиарда долларов – также был рекордным и превысил 10,3 миллиарда долларов, привлеченных за весь 2020 год. Во втором квартале 2020 года израильские технологические компании привлекли около 2,2 миллиарда долларов. Результаты показывают, что «израильская отрасль высоких технологий остается стратегической целью для иностранных венчурных инвесторов. При этом технологические компании извлекают выгоду из щедрых инвестиций на каждом этапе, а серьезные инвесторы участвуют на более ранних этапах, что отражается в увеличении объемов сбора средств, и приводит к увеличению шансов на выживание», – заявила старший аналитик IVC Мариана Шапира. «Тот факт, что израильские инвесторы расширили свою деятельность, а также высокие оценки компаний указывают на доступность капитала, и ожидается, что положительная тенденция с притоком средств в высокотехнологичную отрасль сохранится в течение 2021 года».

Рекордное финансирование в этом квартале соответствует тому, что происходит в мире: согласно отчету нью-йоркской информационной компании «CB Insights», финансирование стартапов во всем мире во втором квартале этого года составило рекордные 156 миллиардов долларов, увеличившись на 157% по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Квартальный показатель 2021 года отмечает «самый большой квартал по объему привлеченных средств за последнее десятилетие», – говорится в сообщении. Во втором квартале 2021 года во всем мире появилось 136 новых «единорогов», что является рекордным показателем. Единороги – это частные фирмы, стоимость которых превышает 1 миллиард долларов.

По данным «Tech Aviv», отслеживающего ситуацию в отрасли, в Израиле есть в общей сложности 71 «единорог», основанный израильтянами, причем 35 из них были созданы в этом году. В отчете «CB Insights» говорится, что во всем мире каждый пятый доллар, вложенный в технологические компании, идет в финансовые компании. Количество выходов на биржу, слияний и поглощений увеличилось на 109% в годовом исчислении, достигнув рекордного уровня в 2893 сделки.

По данным IVC, во втором квартале этого года в Израиле было завершено 230 операций по сбору средств. В первой половине года было совершено 38 сделок на сумму более 100 миллионов долларов каждая, что составило примерно 50% всего сбора средств за этот период. Количество сделок, завершенных в первой половине 2021 года, составило 66% от всех сделок, завершенных в 2020 году. Рекорды по сбору средств в сфере высоких технологий в Израиле были зарегистрированы во всех раундах во втором квартале 2021 года. Инвестиции в ранние раунды (начальный раунд и раунд A) продолжали расти во втором квартале – как по количеству сделок, так и по объему вложений – и достигли 126 сделки с привлечением 1,04 млрд. долларов. В том же квартале годом ранее была заключена 91 сделка на общую сумму 415 миллионов долларов.

Инвестиции в более продвинутые раунды (раунды B и выше) также продолжили расти во втором квартале 2021 года: было привлечено 5,48 миллиарда долларов по сравнению с 1,76 миллиарда долларов в тот же период годом ранее и 4,66 миллиарда долларов в первом квартале 2021 года. В первой половине 2021 года в 79 сделках было инвестировано 50 миллионов долларов по сравнению с 47 такими сделками в 2020 году и 39 в 2019 году. В первой половине 2021 года предпочтения инвесторов оставались стабильными, при этом большая часть капитала направлялась в компании, работающие в секторах финансовых технологий и кибербезопасности.

В финтехе было совершено 57 сделок по сравнению с 26 сделками в соответствующем периоде прошлого года. Согласно данным, компании, занимающиеся кибербезопасностью, привлекли 2,9 миллиарда долларов за первые шесть месяцев 2021 года, что составляет почти 25% от общей суммы, привлеченной за этот период, и это больше, чем весь капитал, привлеченный этой сферой в 2020 году.

Активность израильских технологических компаний в США, Израиле и на других публичных рынках капитала значительно выросла в первой половине 2021 года, что нашло отражение в рекордном количестве первичных публичных размещений акций (IPO), сделок по приобретению компаний специального назначения (SPAC) и последующих размещений. Семь сделок было заключено в результате слияния с компаниями SPAC, в результате которых было привлечено 2,41 миллиарда долларов.

Всего в первой половине этого года было проведено 48 IPO и сделок SPAC, ограниченных теми, кто привлек менее 5 миллиардов долларов, чтобы исключить чрезмерно большие сумы, которые исказить общую тенденцию. Эти 48 сделок привлекли в общей сложности 8,42 млрд долларов по сравнению с 20 IPO за тот же период прошлого года, которые привлекли 1,61 млрд долларов. Тель-авивская фондовая биржа (TASE) привлекла наибольшее количество IPO за этот период (35 сделок), что составило примерно 12% от общей суммы, привлеченной в результате 48 IPO в первой половине 2021 года. Эта цифра указывает на то, что TASE стала действенной платформой для выхода на биржу технологических компаний с определенной оценкой стоимости, говорится в отчете.

Согласно данным отчета, оценка технологических компаний после их IPO и слияний SPAC выросла до колоссальных 62,3 млрд долларов в первой половине года по сравнению с 8,32 млрд долларов за весь 2020 год и 1,91 млрд долларов за весь 2019 год. «С 2013-2014 года мы не видели, чтобы такое большое количество израильских высокотехнологичных компаний становилось публичным за такой короткий период времени», – заметил партнер «Meitar» Майк Римон. «В первой половине 2021 года публичные предложения 48 израильских компаний были завершены либо путем «обычного» размещения, либо путем слияния со SPAC – из которых 35 были завершены в Тель-Авиве, 12 – в США и одно – в Лондоне. Эти компании, особенно те, которые стали публичными в США, завершили IPO с очень высокой оценкой стоимости, и большинство из них повысили свои оценки после IPO. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в ближайшем будущем, хотя, возможно, более умеренно, чем в первой половине 2021 года».

По словам Римона, слияния со SPAC будут рассматриваться, среди прочего, в свете озабоченности регулирующих органов США и Израиля относительно таких сделок, а также результатов деятельности таких компаний после их выхода из SPAC, которые были значительно ниже, чем у «традиционных» IPO в первом квартале 2021 года.

Сделки по слияниям и поглощениям в сфере высоких технологий в Израиле в первой половине 2021 года составили около 4 миллиардов долларов, что соответствует уровню всего 2020 года, который также снизился. Тремя крупнейшими приобретениями были: «MyHeritage», приобретенная «Francisco Partners» за 600 миллионов долларов, «Prospera», приобретенная «Valmont», и VDOO, приобретенная «JFrog» за 300 миллионов долларов за сделку. Меньшее количество выходов на биржу также является признаком зрелости технологической экосистемы, говорится в заявлении партнера «Meitar» Ширы Азран. «Компании могут привлечь значительный капитал при высокой стоимости и предпочитают это продаже», – заявила она.

По ее словам, американские венчурные фонды и фонды прямых инвестиций увеличивают свою долю в технологических инвестициях в Израиле, «вкладывая значительные суммы в компании». Кроме того, эти инвесторы более терпеливы и доверяют «способности компаний достигать высоких оценок и реализовывать их инвестиции на рынках капитала, и необязательно посредством слияний и поглощений». Сделки по слиянию и поглощению теперь также используются израильскими фирмами, которые значительно выросли за счет сумм, собранных для покупки компаний как в Израиле, так и за рубежом. «Мы наблюдаем больше сделок такого типа и полагаем, что эта тенденция усилится в будущем», – заключила она.

Однако Итай Фришман, партнер Meitar, сделал предупреждение, заявив, что новым крупным компаниям придется доказать, что они заслуживают своей высокой оценки. «Нация стартапов» хочет стать «нацией масштабирования», – заявил он. «Компании в Израиле пытаются сравниться со своими коллегами из Силиконовой долины. Всем этим компаниям – «единорогам», включая те, которые стали публичными, придется доказать, что они заслуживают своей высокой оценки. «До недавнего времени большинство израильских компаний продавались или оценивались на основе мечтаний и обещаний. Сегодня израильский рынок высоких технологий готов к следующему этапу. Окончательный результат будет проверен в ближайшие годы. Слова останутся на бумаге, и рынок сосредоточится на доходах и продолжении ускоренного роста. Будущее определит, реально ли то, что мы видим сейчас».

Поделиться
Отправить

Даже собака генерального директора «Фейсбука» не застрахована от онлайн – антисемитизма, пишет JTA.

13 июля Марк Цукерберг опубликовал на своей платформе фотографию домашнего питомца – венгерской шелти по кличке Зверь – в кипе и талите. Пост был быстро переполнен комментариями, большинство из которых содержали пропалестинские идеи, несмотря на отсутствие на фотографии контента, связанного с Израилем. Некоторые из ответов включали антисемитскую риторику и образы. Многие из них содержали фразу «Израиль — это НАСТОЯЩИЙ (ISREAL) терроризм», а некоторые содержали карикатуры людей с большими носами. На одной из них была изображена нога, наступившая на изображение израильского флага.

«Лол, этот пост буквально не имеет ничего общего с Израилем…. А вот и комментарии. Напоминание, что антисионизм идет рука об руку с антисемитизмом», – прокомментировал один пользователь 15 июля.

Американский еврейский комитет в своем твите обратил внимание на реакцию на пост. «Мы должны убедиться, что платформы социальных сетей свободны от ненависти», – говорится в заявлении. В последние годы Цукерберг более открыто заявлял о своей еврейской идентичности. На выступлении в Гарвард в 2017 году он рассказал, что часто поет молитву «Mi Shebeirach» своей дочери.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции