Новости

Останки бабушки и дедушки Герцля будут доставлены в Израиль

5 декабря 2021, 15:00 Израиль, Сербия
Поделиться

Президент Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, 29 ноября согласилась помочь эксгумировать останки дедушки и бабушки Теодора Герцля, отца современного политического сионизма, и отправить их в Израиль, сообщает JNS.

Ранее на этой неделе президент Желька Цвиянович посетила гору Герцль. Во время своего визита она возложила венок к могиле Герцля, осмотрела музей Герцля, получила объяснение о его взглядах и, наконец, расписалась в гостевой книге, где ранее расписывались многие посещающие ее главы государств. Во время визита председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль заявил, что дедушка и бабушка Герцля, от которых он черпал свое сионистское вдохновение, были похоронены в ее стране, и попросил президента помочь доставить их кости в Израиль.

После создания государства останки Герцля были эксгумированы из его могилы в Вене и перезахоронены на горе Герцль в Иерусалиме в августе 1949 года вместе с его родителями и сестрой. Много лет спустя, в сентябре 2006 года, останки двух его детей также были доставлены в Израиль и захоронены рядом с останками их отца. В 2007 году останки единственного внука Герцля, Стивена Теодора Нормана, были эксгумированы для захоронения в Иерусалиме. Бабушка и дедушка Герцля по отцовской линии, вдохновившие его сионистскую концепцию, остались похороненными на небольшом кладбище в городе Земун, на окраине сербской столицы Белграда.

Дед Герцля, Шимон Леб Герцль, родился в 1805 году, был ультраортодоксальным евреем, который служил раввином в общине Земуна. Он с энтузиазмом относился к идее сионизма и активно отстаивал в своей общине идею создания еврейского государства на земле Израиля. Духовный лидер города, раввин Иегуда Алкалай из Земуна, один из предшественников сионизма, повлиял на деда Герцля и привел его к приверженности политическому сионизму, которую он затем, очевидно, передал своему внуку.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции