Новости

Бывший охранник – эсэсовец отрицает, что находился в концлагере Заксенхаузен

6 декабря 2021, 11:00 Германия
Поделиться

Бывший охранник – эсэсовец, которому сейчас 101 год, 2 декабря отрицал, что работал в концентрационном лагере Заксенхаузен, затягивая судебный процесс по обвинению в помощи в отправке на смерть более 3000 человек, заявила пресс-секретарь суда, сообщает «Reuters».

Прокуроры говорят, что Йозеф С. способствовал гибели 3518 человек в лагере Заксенхаузен, будучи охранником в период с 1942 по 1945 год. Врачи заявили, что мужчина, полное имя которого не разглашается из-за немецких правил относительно репортажей о судебных разбирательствах, лишь частично годен для того, чтобы предстать перед судом. Заседания будут ограничены всего двумя с половиной часами в день.

Йозеф С. скрывал свое лицо от камер за синей папкой, когда он предстал перед судом в Нойруппине, недалеко от Берлина, для дачи показаний. «Сегодня обвиняемый в целом подтвердил, что не работал в концентрационном лагере Заксенхаузен», – заявила пресс-секретарь суда Ирис ле Клер. Адвокат соистца Томас Вальтер заметил: «Теперь историк должен доказать это (что он находился в Заксенхаузене), предоставив экспертное заключение». Некоторые люди, интернированные в Заксенхаузене, были убиты с помощью «Циклона-Б», отравляющего газа, который также использовался в лагерях смерти, где во время Холокоста были убиты миллионы евреев.

В Заксенхаузене в основном находились политические заключенные со всей Европы, а также советские военнопленные и евреи. В последние годы против бывших охранников концлагерей было выдвинуто множество обвинений в преступлениях против человечности во время Второй мировой войны. В сентябре бывшая секретарша коменданта лагеря сбежала в день начала суда, но спустя несколько часов была поймана полицией. Почву для этих судебных преследований подготовило постановление суда от 2011 года, где заявлялось, что даже те, кто косвенно участвовал в убийствах во время войны, не нажимая на курок и не отдавая приказа, могут нести уголовную ответственность.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции