Новости

100-летний бывший охранник концлагеря будет предан суду в Германии

2 августа 2021, 19:00 Германия
Поделиться

100-летний бывший охранник нацистского концлагеря Заксенхаузен под Берлином предстанет перед судом осенью, через 76 лет после окончания Второй мировой войны, сообщает «Welt am Sonntag».

Окружной суд Нойруппина признал обвинения в соучастии в убийстве по 3500 делам правомерными, планируется, что суд начнется в октябре. Обвиняемый должен иметь возможность выступать перед судом от 2 до 2-1/2 часов в день, сообщил пресс-секретарь суда. В выходные суд был недоступен для комментариев.

Обвиняемый, имя которого не было названо в соответствии с немецкими законами о СМИ в отношении подозреваемых, как сообщается, в 1942-1945 годах работал охранником лагеря Заксенхаузен, через который прошли около 200000 человек, 20000 из которых были убиты.

Хотя количество подозреваемых в нацистских преступлениях сокращается, прокуратура все еще пытается привлечь людей к ответственности. Знаменательный приговор Джону Демьянюку в 2011 году открыл путь к большему количеству судебных процессов, поскольку работа в концентрационном лагере впервые была признана основанием для признания вины без доказательств конкретного преступления.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции