Новости

Берлин обвиняет секретаршу из нацистского концлагеря в причастности к убийствам

7 февраля 2021, 16:00 Германия
Поделиться

5 февраля немецкая прокуратура заявила, что она обвинила бывшую секретаршу коменданта нацистского концлагеря в соучастии в убийстве 10000 человек, что является первым таким делом против женщины за последние годы, сообщает AFP.

95-летняя обвиняемая работала в лагере Штуттгоф недалеко от Данцига, ныне Гданьска, в оккупированной нацистами Польше. Прокуратура не назвала имя женщины, но региональный телеканал NDR идентифицировал ее как Ирмгард Ф., которая сейчас живет в доме престарелых на севере Гамбурга. Подозреваемая «обвиняется в том, что в период с июня 1943 года по апрель 1945 года помогала руководителям лагеря систематически убивать заключенных-евреев, польских партизан и советских военнопленных в качестве стенографистки и секретаря коменданта лагеря». Женщина, которая на момент совершения предполагаемых преступлений была несовершеннолетней, обвиняется в «соучастии и пособничестве убийству в более чем 10000 случаях», а также в соучастии в покушении на убийство, добавили прокуроры из северогерманского города Итцехо. «Учитывая, что некоторые заключенные пережили свое пребывание в лагере, несмотря на враждебные условия, некоторые из этих действий должны быть оценены в судебном порядке как покушение на убийство».

Как сообщил AFP пресс-секретарь прокуратуры Петер Мюллер-Раков, следователи провели «очень тщательное» расследование, в том числе опросили свидетелей, проживающих в настоящее время в США и Израиле. Историкам также было поручено оценить масштабы деятельности обвиняемой в лагере, поскольку ключевым вопросом в деле является «конкретная ответственность», которую она несла за убийства, подчеркнул пресс-секретарь. По словам Мюллера-Ракова, теперь суд должен решить, возбуждать ли дело, добавив, что, по мнению прокуратуры, обвиняемая может предстать перед судом. Из-за ее возраста на момент совершения злодеяний ей предстоит предстать перед судом по делам несовершеннолетних.

Германия борется за то, чтобы привлечь к ответственности уцелевших нацистских преступников после того, как осуждения в 2011 году бывшего охранника Джона Демьянюка создало правовой прецедент. С тех пор суды вынесли несколько обвинительных приговоров по этим основаниям, а не по обвинению в убийствах или злодеяниях, непосредственно связанных с отдельными обвиняемыми. Среди тех, кто был привлечен к ответственности, были Оскар Грёнинг, бухгалтер Аушвица, и Райнхольд Ханнинг, бывший охранник-эсэсовец в том же лагере. Оба были осуждены за соучастие в массовом убийстве в возрасте 94 лет, но умерли, так и не начав отбывать наказание.

В последнем приговоре бывший охранник СС Бруно Дей был признан виновным в возрасте 93 лет и приговорен к двум годам лишения свободы условно. Когда суд вынес приговор Дею в июле прошлого года, он извинился перед жертвами Холокоста, заявив, что подобное никогда не должно повториться. Дей работал в лагере Штуттгоф, созданном нацистами в 1939 году. Первоначально они использовали его для содержания польских политических заключенных. Но в итоге в нем содержалось 110000 заключенных, в том числе много евреев. В лагере погибло около 65000 человек.

Прокуратура рассматривает еще дюжину дел против бывших нацистов или сотрудников СС, которые работали в лагерях Бухенвальд, Заксенхаузен, Нойенгамме или Маутхаузен, сообщает национальная телекомпания ARD. В июле против другого бывшего охранника в Штуттгофе было возбуждено дело по обвинению в соучастии в убийстве нескольких сотен человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции