Новости

Немецкий суд осудил 93-летнего бывшего охранника концлагеря

24 июля 2020, 11:00 Германия
Поделиться

Немецкий суд 23 июля осудил 93-летнего бывшего рядового эсэсовца за соучастие в убийствах в концентрационном лагере Штуттгоф, где он служил охранником в последние месяцы Второй мировой войны. Он был приговорен к двум годам условного заключения.

Информационное агентство dpa сообщило, что Бруно Дей был осужден по обвинению в соучастии в убийстве 5232 человек государственным судом Гамбурга. Это равно числу людей, которые, как полагают, были убиты в Штуттхофе во время его службы там в 1944 и 1945 годах. Он также был признан виновным в пособничестве покушениям на убийство.

«Как вы могли привыкнуть к этому ужасу?» спросила председательствующая судья Анна Мейер-Геринг, когда она объявила приговор. Она сказала, что тот факт, что Дей исполнял приказы, не оправдывает его. Поскольку ему было 17 и 18 лет во время его предполагаемых преступлений, дело Дея было рассмотрено в суде по делам несовершеннолетних. Прокуроры требовали трехлетнего срока, а защита требовала оправдания. Судья сказал, что, хотя Дей должен был попытаться избежать службы в Штуттгофе, приговор соответствовал его вине. «Вы еще не были взрослым в то время, когда недостаток совести охватил целый народ», – сказала Мейер-Геринг. Суд начался в октябре.

Из-за возраста Дея судебные заседания были ограничены двумя двухчасовыми сессиями в неделю. Также были предприняты дополнительные меры предосторожности, чтобы дело могло продолжаться в разгар пандемии коронавируса. В заключительном заявлении, сделанном ранее на этой неделе, немецкий пенсионер, прикованный к инвалидной коляске, извинился за свою роль в нацистском механизме уничтожения, заявив, что это никогда не должно повториться. «Сегодня я хочу извиниться перед всеми людьми, которые пережили это адское безумие», – заявил Дей суду. В течение по крайней мере двух десятилетий каждый суд над бывшим нацистом назывался «скорее всего, последним в Германии». Но на прошлой неделе другому экс-охраннику Штуттгофа было предъявлено обвинение в возрасте 95 лет.

Специальная прокуратура, которая расследует преступления нацистской эпохи, проводит более десятка текущих расследований. Отчасти это связано с прецедентом, созданным в 2011 году с осуждением бывшего автомеханика из Огайо Джона Демьянюка за соучастие в убийствах по обвинению в том, что он служил охранником в лагере смерти Собибор в оккупированной немцами Польше. Демьянюк, который категорически отрицал обвинения, умер до того, как его апелляция была рассмотрена. Немецкие суды ранее требовали, чтобы прокуратура обосновывала обвинения, представляя доказательства участия бывшего охранника в конкретном убийстве, что часто было почти невозможным. Однако прокуроры успешно доказали во время процесса Демьянюка в Мюнхене, что охрана лагеря, единственной целью которого было уничтожение, была достаточной причиной для вынесения приговора по обвинению в соучастии. Впоследствии федеральный суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему охраннику Аушвица Оскару Грёнингу в 2015 году, закрепив прецедент.

Обвинители утверждали, что, будучи охранником Штуттгофа с августа 1944 года по апрель 1945 года, Дей, хотя и «не был ярым поклонником нацистской идеологии», способствовал всем убийствам, имевшим место в этот период, как «маленькая шестеренка в механизме убийства». Эфраим Зурофф, главный охотник за нацистами Центра Симона Визенталя в Иерусалиме, раскритиковал условное наказание как «подрыв процесса» попытки восстановить справедливость для выживших во время Холокоста, сказав, что Дей ждал, пока ему не стало грозить тюремное заключение, прежде чем извиниться за свои действия. «Мы очень рады, что он осужден, но расстроены приговором, который в определенном смысле является оскорблением для выживших», – сказал Зурофф в телефонном интервью. «Должен же быть какой-то элемент наказания».

Дей дал обширные показания следователям о своей службе, сказав, что в 1944 году он был признан непригодным для службы в боевых частях вермахта, поэтому был призван в охранные отряды СС и отправлен в лагерь под Данцигом, ныне польским городом Гданьск. Первоначально бывший сборным пунктом для евреев и поляков, вывезенных из Данцига, Штуттгоф примерно с 1940 года использовался в качестве так называемого «лагеря трудового воспитания», куда отправляли принудительных рабочих, главным образом польских и советских граждан, для отбывания наказания, и где они часто гибли. Среди других заключенных там были политические заключенные, уголовники, гомосексуалы, и «Свидетели Иеговы».

С середины 1944 года, когда туда прибыл Дей, лагерь заполнили десятки тысяч евреев из гетто в Прибалтике и Аушвица, вместе с тысячами польских гражданских лиц, захваченных при жестоком подавлением нацистами Варшавского восстания. Свыше 60 000 человек были убиты там, получив смертельные инъекции бензина или фенола непосредственно в сердце, расстреляны или умерли от голода. Других заставляли зимой выходить на улицу без одежды, пока они не умирали от холода или убивали в газовой камере. Дей сказал суду, что, будучи учеником пекаря, он пытался попасть на военную кухню или в пекарню, когда узнал, что его назначают в Штуттгоф. Он сказал, что как охранника, его часто направляли наблюдать за рабочими бригадами заключенных, работавшими за пределами лагеря. Дей признался, что слышал крики из газовых камер лагеря и наблюдал, как уносили трупы для сжигания, но он сказал, что никогда не стрелял из своего оружия и однажды позволил группе людей пронести в лагерь мясо с мертвой лошади, которую они обнаружили во время работы. «Картины горя и ужасов преследовали меня всю мою жизнь», – засвидетельствовал он.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции