Новости

Экс-охранник СС приносит извинения жертвам Холокоста перед вынесением приговора

21 июля 2020, 12:00 Германия
Поделиться

93-летний бывший нацистский охранник концентрационного лагеря, 20 июля, в ходе громкого судебного разбирательства по поводу его соучастия в злодеяниях Второй мировой войны, принес извинения жертвам Холокоста на суде в Гамбурге перед вынесением приговора.

«Сегодня я хотел бы извиниться перед теми, кто прошел через это безумие, а также перед своими родственниками. Подобное никогда не должно повториться», – заявил Бруно Дей со скамьи подсудимых. В рамках дела, которое может быть одним из последних подобных процессов над еще живущими нацистскими охранниками, Дей обвиняется в соучастии в убийстве 5230 человек, когда он работал в качестве охранника на строевой вышке СС в лагере Штуттхоф возле Данцига, ныне Гданьск в Польше. Ожидается, что суд вынесет свой вердикт 23 июля.

Прокуратура требует для Дея трех лет тюремного заключения. Но в своем заключительном выступлении 20 июля адвокат Дея Стефан Уотеркамп просил суд об оправдании или условном приговоре, говоря, что его клиент «не выживет» в тюрьме. Сам Дей отрицал какую-либо вину за то, что произошло в лагере, и сказал, что судебный процесс «стоил ему больших сил». «Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что я бы никогда не подписался добровольно служить в СС или любом другом подразделении, особенно в концентрационном лагере», – говорил он в своих заключительных заявлениях перед тем, как суд вынесет вердикт. «Если бы я видел возможность уклониться от такой службы, я бы так и сделал».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции