Новости

Бывший охранник-эсэсовец: я видел, как людей вели в газовую камеру, но не знал, что они были отравлены газом

28 октября 2019, 15:00 Германия
Поделиться

93-летний бывший охранник в нацистском концентрационном лагере Штуттхоф показал 25 октября в ходе своего судебного процесса, что однажды он видел, как людей вели в газовую камеру, и слышал, как за ее запертой дверью кричали и стучали в нее.

Бруно Дей, бывший рядовой СС, предстал перед судом 17 октября в государственном суде Гамбурга. Ему предъявлено обвинение в соучастии в 5230 убийствах, совершенных, когда он находился в Штуттхофе с 1944 по 1945 год. Отвечая 25 октября на вопрос председательствующего судьи, что именно он видел со своей сторожевой вышки, Дей ответил: «Что людей ввели в газовую камеру, и что за ними заперли дверь», – сообщает информационное агентство dpa. Он сказал, что вскоре после этого услышал крики и стук, но добавил: «Я не знал, что их отравляют газом». Дей сказал, что туда втолкнули около 20 или 30 заключенных, и что они не сопротивлялись. Он сказал, что не может сказать, были ли они мужчинами или женщинами, евреями или другими заключенными, потому что их головы были обриты. Он также не мог сказать, что произошло потом. «Я не видел, чтобы кто-нибудь вышел», – сказал он.

Он показал, что в другой раз он увидел группу из 10 или 15 человек, которых вели в газовую камеру, но затем они вышли и были доставлены в здание крематория людьми в белых комбинезонах. Он слышал, что эти заключенные должны были работать за пределами лагеря.

Дей сказал, что он и еще около 400 других солдат были доставлены в Штуттхоф в июне или июле 1944 года, и в то время он не знал, какие люди были там заключены. Он сказал, что слышал только «слухи» о том, что среди них были политзаключенные и евреи. Хотя нет никаких доказательств того, что Дей причастен к конкретным убийствам в лагере под Данцигом, сегодня польским городом Гданьск, прокуроры утверждают, что в качестве охранника он помогал лагерю функционировать.

Несмотря на его возраст, Дей предстает перед судом по делам несовершеннолетних, потому что ему было 17 лет, когда он начал служить в Штуттхофе. В случае осуждения ему может грозить от шести месяцев до 10 лет лишения свободы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции