Новости

Германия: прокуроры запросили для экс-охранника концлагеря три года лишения свободы

7 июля 2020, 14:00 Германия
Поделиться

Немецкие прокуроры 6 июля заявили, что судебный процесс над 93-летним бывшим охранником в нацистском концентрационном лагере Штуттгоф доказал, что он был соучастником убийств, и потребовали приговорить его к трем годам лишения свободы.

Бруно Дей, бывший рядовой СС предстал перед судом в Гамбурге в октябре. Ему грозит обвинение в соучастии в 5230 убийствах, когда он находился в Штуттгофе с 1944 по 1945 год. В заключительной речи прокурор Ларс Манке сказал, что Дей, которому в то время было 17 и 18 лет, знал, что происходит в газовых камерах лагеря, и что в крематории расстреливали людей, сообщило немецкое новостное агентство dpa. Манке утверждал, что Дей признал, что нацистский геноцид против евреев был ужасной вещью, и сказал, что «в такой ситуации необходимо положить конец лояльности по отношению к преступникам».

Хотя нет никаких доказательств того, что Дей причастен к конкретным убийствам в лагере недалеко от Данцига, ныне польского города Гданьск, прокуроры утверждают, что в качестве охранника он помогал лагерю функционировать. Дей сказал, что его отправили в Штуттгоф против его воли, потому что он был непригоден для службы в армии, и что он никогда не был последователем нацистской идеологии.

Несмотря на то, что ему за 90, Дей предстал перед судом по делам несовершеннолетних, потому что когда он начал служить в Штуттхофе, ему было 17 лет. Ему может грозить тюремное заключение сроком от шести месяцев до 10 лет, если он будет осужден. Немецкое законодательство не подразумевает последовательное отбывание нескольких сроков тюремного заключения. Приговор ожидается в конце этого месяца.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции