Новости

Музей публикует возможную фотографию Ивана Демьянюка в Собиборе

29 января 2020, 19:00 История, Холокост
Поделиться

28 января вашингтонский Мемориальный музей Холокоста опубликовал серию фотографий под названием «Коллекция собиборского преступника», на одной из которых может быть изображен Джон Демьянюк (1920–2012).

Демьянюк был первоначально приговорен к смертной казни в Израиле по обвинению в том, что он был охранником лагеря в Треблинке по кличке «Иван Грозный». Приговор был отменен Верховным судом в 1993 году по апелляции после того, как появились новые доказательства, указывающие на случай ошибочной идентификации. Возможно, это первый случай, когда Демьянюка опознали на фотографии из лагеря смерти Собибор, где он служил охранником во время съемки. Мемориальный музей Холокоста написал, что это «возможно» его изображение.

Демьянюк был экстрадирован из Израиля в Германию из своего дома в Кливленде, штат Огайо, в 2009 году, чтобы предстать перед судом. Он присутствовал на 18-месячном судебном процессе в Мюнхене – месте рождения нацистского движения Адольфа Гитлера – в инвалидной коляске, а иногда и лежа. Он отрицал выдвинутые против него обвинения, но в остальном не выступал на суде. Уроженец Бердичева, украинец Демьянюк, занявший первое место в списке самых разыскиваемых нацистских военных преступников Центра Симона Визенталя, охотящегося за нацистами, заявил, что его призвали в Красную армию в 1941 году, а затем в следующем году его взяли в плен немцы.

«По меньшей мере 167000 евреев были убиты в Собиборе. Однако до сих пор у нас почти не было фотографических свидетельств из этого нацистского центра убийств», – сказала директор Мемориального музея Холокоста Сара Дж. Блумфилд. «Эта новаторская коллекция позволит лучше понять работу центра убийств и участие многих людей, выполняющих широкий спектр задач, чтобы заставить его работать». Коллекцию создал заместитель коменданта лагеря Иоганн Ниманн. Она показывает ранее неизвестные аспекты внутренней работы Собибора, который действовал с апреля 1942 до ноября 1943 в оккупированной нацистами Польше.

Согласно пресс-релизу Мемориального музея Холокоста Ниманн был первым офицером, убитым во время восстания заключенных 14 октября 1943 года. «Как и другие, Ниманн начал работать в так называемой программе эвтаназии и продолжал играть определенную роль в работе центра убийств», – сказал Блумфилд. «Многие люди из одного и того же коллектива работали в нескольких местах или программах, и эти связи служили целям геноцида нацистской Германии».

Коллекция содержит 361 фотографию, а также «десятки» бумажных документов. На фотографиях показана подробная информация о Собиборе, включая его топографию, эсэсовскую администрацию лагеря, вспомогательную охрану и «роль женщин, включая жен преступников и местных женщин из числа мирных жителей». Изначально коллекцией владела Генриетта Ниманн. Но в 2015 году ее внук пожертвовал ее немецкой некоммерческой образовательной организации «Bildungswerk Stanislaw Hantz», сообщается в пресс-релизе музея. «Мы решили пожертвовать эту коллекцию музею, потому что сочли, что он будет наиболее подходящим местом, чтобы заботиться о ней вечно, а также сделать ее материалы доступными для исследователей», – заявил Андреас Карс из «Bildungswerk Stanislaw Hantz».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции