Новости

Юлия Ауг поставит в «Vaba Lava» спектакль о Холокосте

5 декабря 2021, 13:00 театр
Поделиться

Известная актриса Юлия Ауг поставит в зале таллиннской «Vaba Lava» спектакль под названием «Мама, а наша кошка точно еврей?», пишет журналистка ERR Александра Мяннарт.

Это история о Холокосте в Эстонии, основанная на биографиях местных евреев. «Я почти все лето встречалась с людьми, разговаривала с ними, работала в архиве, в архивах Еврейского музея. Далеко не все истории вошли в этот спектакль, потому что иначе, нужно было бы делать сериал в несколько вечеров, если взять и использовать все истории, которые были мне рассказаны», – рассказала актриса. «Помимо того, что мы знаем, что в Эстонии к концу декабря 41-го года, когда состоялась Ванзейская конференция, 963 человека были физически уничтожены. Но внутри всего этого есть настоящие, реальные живые человеческие судьбы. И иногда это страшно, а иногда это дает возможность восхищаться и любить род человеческий», – добавила она.

По словам Ауг, этот спектакль не только об истории Холокоста, но в какой-то степени и о сегодняшнем дне, и о неизменной человеческой природе. «Я понимаю, что я не получу ответ, но задавать эти вопросы надо, необходимо. Что за механизм такой есть в нас, который вдруг позволяет относиться плохо к человеку просто потому, что он отличается от тебя», – заметила она.

Премьера спектакля на сцене «Vaba Lava» состоится в середине декабря. Спектакль будет идти на эстонском языке с русскими титрами. В планах Ауг еще два режиссерских театральных проекта в Эстонии: в Русском и Эстонском драматическом театрах.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции