Новости

Студенческий союз Университета Торонто отказался от резолюции в поддержку BDS, в которой содержится призыв к запрету на покупку кошерной еды у произраильских поставщиков

6 декабря 2021, 09:00 Канада
Поделиться

После протестов и упрека президента Университета Торонто студенческий союз  университета изменил предложенный запрет на покупку кошерной еды у произраильских поставщиков, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Резолюция, принятая 29 ноября студенческим союзом кампуса Скарборо Университета Торонто, согласно скриншоту, опубликованному организацией «Еврейское в кампусе», защищает права студентов-евреев «пользоваться свободой выражения мнений в кампусе, включая выражение политических взглядов, исповедание религиозных убеждений и демонстрацию еврейских символов». Она была принята вместо первоначальной резолюции, принятой 24 ноября, которая подтвердила приверженность союза антиизрильскому движению «Бойкот, отчуждение и санкции» и запрещала взаимодействие с группами, предприятиями или отдельными лицами, связанными с Израилем, включая поставщиков кошерной еды.

Согласно копии резолюции, полученной произраильским блоггером «Старейшиной Сиона», студенческий союз писал, что следует приложить усилия для получения кошерной еды от организаций, которые не нормализуют израильский апартеид, хотя в ней говорилось, что из-за нехватки кошерной пищи могу быть предусмотрены исключения из этого правила.

Пересмотренная резолюция, в которой больше не упоминаются какие-либо предлагаемые ограничения для поставщиков кошерной еды, была принята после осуждения со стороны руководства университета и канадских еврейских организаций. «Б’най Брит Канада» заявила, что первоначальная резолюция «фактически остановила бы еврейскую жизнь» в кампусе, потому что союз «контролирует финансирование клубов, бронирование комнат и многие другие аспекты студенческой жизни в кампусе Скарборо».

Мерик Гертлер, президент университета, заявил 26 ноября, – что первоначальная резолюция несовместима с «основными ценностями университета – свободой слова и инклюзивностью». «Требование о том, чтобы поставщиков еды спрашивали об их взглядах на проблемы в других странах мира, является неприемлемым», – отметил Гертлер. Два года назад представитель университетского союза аспирантов заявил, что союз не поддержит инициативу «Гилеля» по доставке кошерной еды в кампус, потому что «Гилель» является «произраильским». Позже союз извинился.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции