Новости

Исследование Еврейского университета Иерусалима, опубликованное 27 июля, показало, что эффективность вакцины «Pfizer» в предотвращении тяжелого течения болезни снизилась до 80%, сообщает «The Times of Israel».

В исследовании, которое было представлено правительству, также прогнозировалось, что количество тяжелых случаев Covid-19 в Израиле может достигнуть 400, по сравнению с нынешними 145, менее чем за три недели, если не будут предприняты шаги для сдерживания заболеваемости. 26 июля уже у более чем 2000 израильтян тесты дали положительный результат на Covid-19, что не наблюдалось с середины марта. Число тяжелых случаев заболевания за последнюю неделю увеличилось более чем вдвое. Исследование Еврейского университета предупреждает, что количество тяжелых случаев заболевания и количество пациентов, получающих искусственную вентиляцию легких, растет с той же скоростью, что и в июле 2020 года.

«Волна заболеваемости в июле прошлого года была остановлена ​​благодаря ограничениям, введенным во второй половине июля», – пишут исследователи. «В этом году таких шагов предпринято не было, поэтому в ближайшем будущем подобной остановки не ожидается».

Исследование показало, что эффективность вакцины в предотвращении тяжелого течения заболевания снизилась до 80% (по сравнению с более чем 90% до появления сверхзаразного штамма «Дельта»). При этом вакцинация на 90% эффективна в предотвращении смертей. «Эффективность вакцины значительно ниже, чем эффективность, наблюдавшаяся в марте», – пишут исследователи. Недавние данные, опубликованные Министерством здравоохранения, показывают, что те, кто первыми получили две дозы вакцины «Pfizer», теперь с большей вероятностью могут заразиться, поскольку вакцина, похоже, со временем теряет защитную силу.

«Мы изучили десятки тысяч людей, прошедших тестирование в июне, а также данные о том, сколько времени прошло с момента их второй прививки, и обнаружили, что те, кто были вакцинированы раньше, имели больше шансов получить положительный результат», – сообщил «The Times of Israel» на прошлой неделе д-р Йотам Шенгар, возглавлявший группу исследователей.

Данные, опубликованные Министерством здравоохранения на прошлой неделе предполагают, что у людей, вакцинированных в январе, защита от инфекции осталась на уровне 16%, в то время как у тех, кто вакцинирован в апреле, эффективность защиты была на уровне 75%.

Некоторые аналитики предупреждают, что данные об эффективности вакцины подвержены серьезным неточностям из-за ряда факторов, включая вопросы о том, есть ли точные данные об уровне заболеваемости среди непривитых, что имеет жизненно важное значение для такой статистики. А британские данные показывают, что израильские исследования, возможно, преувеличивают. Во время визита в дом престарелых в Иерусалиме 27 июля премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что Израиль вскоре может одобрить третью бустерную вакцинацию от Covid-19. «Мы на высоте, поверьте мне, – заявил Беннет. «Как минимум месяц мы работали над вещами, которые должны реализоваться. Мы очень близки. Чем меньше мы об этом говорим, тем больше шансов, что это произойдет. Я в этом участвую».

Премьер-министр не уточнил, какие группы населения получат дополнительную дозу вакцины, но недавние сообщения в СМИ указали, что правительственные обсуждения были сосредоточены на том, как применять ее для пожилых людей. Две недели назад Израиль начал вводить дозу вакцины людям с серьезно ослабленной иммунной системой, включая реципиентов трансплантата и больных раком крови, что стало мировым прецедентом.

Поделиться
Отправить

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 27 июля выразил возмущение и пообещал возобновить усилия по борьбе с антисемитизмом после того, как в лифте в Государственном департаменте была обнаружена свастика, сообщает «i24 News».

Чиновники заявили, что начали расследование того, как символ нацистской Германии появился на деревянной обшивке лифта в «Гарри С. Трумэн билдинг», охраняемой штаб-квартиры американской дипломатии в центре Вашингтона. Блинкен, который находится с визитом в Индии, направил сотрудникам Государственного департамента сообщение, в котором назвал граффити, обнаруженные поздно вечером 26 июля, «совершенно отвратительным». «Это болезненное напоминание о том, что антисемитизм не является пережитком прошлого; это по-прежнему сила, с которой мы имеем дело в мире, и, к сожалению, мы имеем с ней дело недалеко от дома», – заявила заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Джалина Портер, цитируя сообщение Блинкена. «Следует сказать, что антисемитизму нет места в Соединенных Штатах и, безусловно, нет места в Государственном департаменте».

Блинкен, светский еврей, отчим которого выжил в нацистских лагерях смерти, в прошлом месяце во время визита в Берлин предпринял совместные с Германией усилия по борьбе с возрождающимся антисемитизмом, в том числе путем активизации просвещения по вопросам Холокоста по мере того, как выжившие уходят из жизни. Блинкен предупредил в то время, что отрицание Холокоста и другой антисемитизм «часто идут рука об руку с гомофобией, ксенофобией, расизмом и прочей ненавистью» и являются «объединяющим призывом для тех, кто стремится разрушить наши демократии».

Поделиться
Отправить

Правительство Израиля рассматривает возможность отмены совместной декларации с Польшей 2018 года, положившей конец спору между двумя странами, после принятия закона, который фактически блокирует иски о реституции собственности жертв Холокоста, сообщает «The Algemeiner».

Декларация, подписанная три года назад премьер-министром Польши Матеушем Маровецким и бывшим израильским лидером Биньямином Нетаньяху, была призвана положить конец спору между Иерусалимом и Варшавой из-за закона, который позволяет привлекать к ответственности историков и других лиц, изучающих сотрудничество между польскими гражданскими лицами и оккупационными нацистскими властями в уничтожении трехмиллионного еврейского населения Польши. В то время это заявление вызвало в Израиле серьезные споры: нынешний премьер-министр Нафтали Беннет, который в то время был министром образования, осудил его как не имеющее «фактической и исторической достоверности».

Согласно сообщению израильского сайта «Ynet» от 25 июля, неназванный источник в правительстве заявил, что декларация может быть отменена в результате ярости Израиля по поводу принятия закона сенаторами в верхней палате Сейма, парламента Польши, в конце прошлой недели. Закон был принят подавляющим большинством нижней палаты в конце июня. Источник заявил, что новый закон «нанесет серьезный ущерб нашим отношениям с Польшей». «Польша очень хорошо знает, что нужно делать правильно и верно», – добавил он. Закон, принятый Сенатом, теперь включает две незначительные поправки, которые не были частью первоначального законопроекта. Во-первых, было одобрено продление на три месяца срока для подачи исков до вступления закона в силу, а во-вторых, новый закон не будет применяться к существующим искам и текущим делам.

Голосование Сената в пользу законопроекта было резко осуждено еврейскими организациями, а также правительством Израиля. «Сенат полностью исключил возможность для законных владельцев, дела многих из которых рассматривались в течение ряда лет, – вернуть свою собственность», – говорится в заявлении Гидеона Тейлора, руководителя операций Всемирной еврейской организации по реституции (WJRO). «Вместо того, чтобы отступать, мы призываем Польшу раз и навсегда решить проблему частной собственности путем принятия всеобъемлющего закона о реституции», – добавил Тейлор. «По мере того, как выжившие в Холокосте становятся старше, они заслуживают справедливости при жизни».

Организация «Б’най Брит» «решительно осудила» этот закон. «Закон, устанавливающий срок давности на иски о реституции собственности, аморален и является еще одной несправедливостью по отношению к пережившим Холокост и их семьям, которые годами ждали, чтобы вернуть собственность, которая была у них украдена», – говорится в заявлении. Там также отмечается, что в настоящее время Польша также является единственной страной ЕС, в которой нет закона о реституции или компенсации за собственность, украденную во время Холокоста.

Поделиться
Отправить

Один из лучших голландских футболистов, объявивший 26 июля, что он подписал контракт с командой, которую некоторые фанаты связывают с еврейской общиной, стал персонажем антисемитской мурали, сообщает «The Algemeiner».

29-летний нападающий Стевен Бергёйс был изображен в униформе концлагеря с подписью «Юденштерн» («Еврейская звезда»). Он также был изображен в кипе и с невероятно большим «еврейским» носом. Лозунг рядом с рисунком гласил: «Евреи всегда убегают». Мураль появилась после новостей о том, что Бергёйс, который также играет за сборную Нидерландов, покидает роттердамский «Фейеноорд», переходя в состав его непримиримого амстердамского соперника «Аякса». Ее удалили через несколько часов.

Хотя «Аякс» не имеет официальных связей с голландской еврейской общиной, некоторые болельщики клуба называют себя «Йоден» – «евреи» – и размахивают израильскими флагами на матчах. Матчи с участием «Аякса» часто прерывались антисемитскими выкриками болельщиков других кубов, в том числе «ХАМАС, ХАМАС, евреев на газ».

Голландская еврейская организация CIDI, которая отслеживает антисемитизм в Нидерландах и борется с ним, заявила, что подала жалобу в полицию. Представитель организации отметил, что есть «хороший шанс», что создателя мурали выследят и арестуют с помощью камер видеонаблюдения. «Это изображение является крайне дискриминационным по отношению к евреям и не может быть отвергнуто как просто относящееся к «Аяксу»», – подчеркнул представитель CIDI.

В заявлении «Фейеноорд», клуб осудил мураль, но воздержался от извинений, «потому что еще не известно, кто это сделал и их отношение к клубу», – отметил его представитель. Однако, продолжил он, если преступник окажется сторонником «Фейеноорда», этому человеку будет «пожизненно запрещено посещать стадион клуба».

Представитель добавил, что «Фейеноорд» «много лет работал над борьбой с антисемитизмом» среди своих болельщиков. «Это варьируется от вебинаров и семинаров до образовательных поездок в Аушвиц-Биркенау», – рассказал он. Но один хорошо известный болельщик «Фейеноорда», связанный как с правлением клуба, так и с клубами «ультрас» – жесткими, а иногда и жестокими болельщиками, – настаивал, что мураль является законным выражением гнева болельщиков на Бергёйса.

«Я думаю, что это красивый рисунок», – заявил местным новостным агентствам фотограф Гийс ван Делфт. На вопрос о еврейской звезде в нацистском стиле, которую носит Бергёйс на рисунке, ван Делфт ответил, что «христиане тоже ходят с крестом. Я действительно не понимаю сути проблемы. Это сатира, там можно все». Он продолжил: «Дело не в том, что все думают, что евреев следует травить газом. Мы всегда говорим о «футбольных евреях». Футбольное хулиганство никогда не исчезнет. Антисемитизм никогда не исчезнет».

Поделиться
Отправить

Нью-Джерси присоединился к растущему списку штатов США, которые объявили, что ведут расследование в отношении производителя мороженого «Ben&Jerry’s» и его материнской компании «Unilever» на предмет нарушения ими закона штата о бойкоте Израиля, сообщает JNS.

«Отдел инвестиций осведомлен о ситуации и работает над тем, чтобы определить, необходимо ли предпринять какие-либо действия для обеспечения постоянного соблюдения закона штата, направленного против BDS», – заявила Дженнифер Скиортино, директор по коммуникациям Государственного казначейства, в электронном письме от 23 июля, сообщает «USA Today».

Пресс-секретарь губернатора Алиана Альфаро Пост заявила 22 июля, что губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи «разочарован решением «Ben&Jerry’s»» и что губернатор считает, что мы должны продолжать работать для достижения общей цели мира и взаимного уважения». Закон, принятый Нью-Джерси и 34 другими штатами, запрещает государственным агентствам инвестировать в пенсионные и аннуитетные фонды компаний или частных лиц, которые поддерживают любой бойкот Израиля и его поселений на Западном берегу. Законодательный орган штата Нью-Джерси принял закон в 2016 году при почти единодушной поддержке.

Штаб-квартира «Unilever» в Северной Америке находится в Энглвуд-Клиффс, штат Нью-Джерси, и в ней работает 1600 человек.

Между тем, Джон А. Кациматидис, владелец и генеральный директор сети продуктовых магазинов «Gristedes», объявил 25 июля, что он разрешает своим магазинам, которые в основном работают в Нью-Йорке, «сократить площадь отданную под продукцию «Ben&Jerry’s» на 30% и не размещать их рекламу до дальнейшего уведомления». «Это трагедия, что «Ben&Jerry’s» политизировала мороженое», – добавил он. Кациматидис также выразил поддержку мороженному «Häagen-Dazs», которое, по его словам, является «лучшим» брендом, «созданным произраильской семьей Южного Бронкса».

 

Поделиться
Отправить

Лейбористская партия испытывает серьезные финансовые трудности, потратив миллионы фунтов стерлингов на защиту себя в судебных процессах, связанных с антисемитизмом в партии. По данным «The Times», партия выделила 2 миллиона фунтов стерлингов на судебные дела, связанные с антисемитизмом, а также дополнительный 1 миллион фунтов стерлингов для рассмотрения накопившихся жалоб. Помимо судебных издержек, партия борется со значительным сокращением числа членов и сборов.

На прошлой неделе руководящему органу лейбористов, Национальному исполнительному комитету, сообщили, что число членов сократилось с 550000 в апреле прошлого года до 430000. Однако худшее, возможно, еще впереди для партии, поскольку она борется с финансовыми последствиями эпохи Корбина. Судебный иск по поводу «утекшего отчета лейбористов», документа, содержащего тысячи личных сообщений от сотрудников партии лейбористов, критикующих Корбина, может стоить партии миллионы.

Управление комиссара по информации может оштрафовать лейбористов на сумму до 15 миллионов фунтов стерлингов за то, что они не защитили данные лиц, указанных в отчете. Один высокопоставленный источник в лейбористской среде сказал «The Times»: «Здесь есть ужасное сочетание нарушений защиты данных и заявлений о клевете. Это абсолютный «идеальный шторм» нарушений гражданских законов. Для того чтобы оплатить юридическую историю последних пяти лет, нам неизбежно придется сократить расходы».

 

Поделиться
Отправить

Саид Моллаеи, бывший иранский дзюдоист, ныне представляющий Монголию, завоевал серебряную медаль в мужском весе до 81 килограмма, уступив «золото» Таканори Нагасе из Японии, сообщает «The Times of Israel».

Это была первая олимпийская медаль для Моллаеи, спустя два года после того, как он покинул свой родной Иран, рассказав, что тренеры его национальной команды приказали ему проиграть в полуфинале чемпионата мира 2019 года в Токио, чтобы избежать встречи с израильтянином Саги Муки в финале. Впоследствии Моллаеи переехал в Германию, а затем получил монгольское гражданство. Моллаеи заявил «Israeli Sports Channel», что он благодарен за поддержку, которую он получал от Израиля на протяжении многих лет. «Спасибо Израилю за хорошую энергию. Эта медаль также посвящена Израилю», – заявил он в эфире телеканала. «Я надеюсь, что израильтяне довольны этой победой». Он добавил на иврите: «Тода» («Спасибо»).

Муки поздравил своего друга с его достижением, несмотря на его собственное поражение в этот день. «Я очень рад за Саида», – подчеркнул Муки на пресс-конференции для израильских журналистов, прошедшей 27 июля. «Я знаю, через что он прошел, и как сильно он этого хотел. Он мой очень близкий друг, и я так счастлив, что ему удалось осуществить свою мечту. Он этого заслуживает — его путь невероятно вдохновляет». Моллаеи и Муки подружились после известного инцидента на чемпионате мира 2019 года и поддерживали друг друга в течение последних нескольких лет.

В феврале Моллаеи участвовал в международных соревнованиях Большого шлема по дзюдо, проходивших в Тель-Авиве, также выиграв «серебро», и заявил CNN, что Израиль был «очень добр ко мне с тех пор, как я приехал», добавив, что члены израильской команды по дзюдо «были очень добры. Это то, чего я никогда не забуду».

Историю невероятной дружбы между Моллаеи и Муки пытается перенести на телеэкран израильская компания «Tadmor Entertainment» и MGM. Два дзюдоиста отказались от участия в Играх 2020 года в Токио, чтобы избежать встречи с израильтянином Тохаром Бутбулем, что Международный олимпийский комитет пообещал расследовать. Суданский Мохаммед Абдалрасул 26 июля не появился на запланированном соревновании против Бутбуля без объяснения причин. А 24 июля алжирский дзюдоист Фетхи Нурин снялся с соревнований, чтобы избежать встречи с Бутбулем, сославшись на свою поддержку палестинского дела.

«Очевидно, что МОК обеспокоен этими случаями и очень внимательно следит за этим», – заявил 27 июля директор Международного олимпийского комитета по солидарности Джеймс Маклеод на брифинге для СМИ в Токио. «Очевидно, что в случае вопиющих нарушений Олимпийской хартии МОК примет все необходимые меры в этом отношении». Отвечая на вопрос журналистов о поведении алжирского и суданского спортсменов, а также о подобной модели поведения в прошлом у иранских и египетских спортсменов, Маклеод подчеркнул, что МОК серьезно относится к каждому инциденту. «МОК рассматривает каждое дело, которое поступило к нам», – заметил он. «Мы будем расследовать все, что нам будет сообщено, даже от третьих лиц. Мы будем работать с соответствующими национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями, чтобы реагировать на каждый отдельный случай».

Официальный представитель МОК добавил, что олимпийская организация «очень четко дала понять, что все принципы, содержащиеся в Олимпийской хартии, — это то, от чего мы не отступим, и мы будем придерживаться строгой позиции по всем этим вопросам».

В апреле Международная федерация дзюдо наложила четырехлетний запрет на Иранскую федерацию дзюдо в связи с требованиями Тегерана, чтобы ее спортсмены не участвовали в поединках с израильтянами. Срок отсчитывается с сентября 2019 года, когда Моллаеи покинул сборную Ирана во время чемпионата мира в Токио. Тем временем Муки, одна из главных надежд Израиля на Олимпийских играх 2020 года в Токио, финишировал 27 июля на разочаровывающем девятом месте, не сумев выйти в четвертьфинал в своей весовой категории. После проигрыша Муки заявил, что, хотя он был расстроен, он сделал все, что мог. «Это был трудный день», – заявил он в послематчевом интервью. «Был очень близкий бой, но я не смог собраться, чтобы выиграть его. Конечно, я не хотел, чтобы все так закончилось, но я знаю, что выложился по полной».

Поделиться
Отправить

Основатель и генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода назначил новым исполнительным директором музея Кристину Краснянскую — искусствоведа, куратора, основателя международной галереи «Эрмитаж», сообщается на сайте музея.

Ранее Кристина была куратором и организатором более 50 художественных проектов и выставок как в России, так и за рубежом, в том числе в сотрудничестве с Музеем Архитектуры им. А. В. Щусева, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереей, Музеем декоративно-прикладного искусства, Государственным театральным музеем им. А. А. Бахрушина, Национальным археологическим музеем Неаполя, Музеем искусств Галларате.

С 2017 года Кристина Краснянская возглавляет попечительский совет MOMus — Музея искусства модернизма — коллекция Костаки в Салониках, создав за эти годы программу стратегического развития музея «Рестарт» и организовав несколько масштабных выставок, а также обширной научной, просветительской и популяризаторской программы вокруг проектов: «Рестарт», «Любовь Попова: форма — цвет — пространство», «Иван Клюн. Трансцендентные пейзажи. Летающие скульптуры. Световые сферы».

«Понимание Кристины Краснянской о том, каким должен быть музей сегодня, как быть актуальным, отвечать запросам широкой аудитории и при этом сохранять высокую просветительскую и образовательную миссию культурной институции совпадает с нашим пониманием и позволяет нам быть уверенными в успешности нашего сотрудничества. И мы, конечно же, ожидаем новые перспективные пути развития Еврейского музея, благодаря профессиональному опыту и незаурядному таланту Кристины», — прокомментировал назначение генеральный директор музея Александр Борода.

«Я рада стать частью команды Еврейского музея и центра толерантности. На мой взгляд, это очень яркий и современный музей, обладающий передовыми технологиями в области мультимедиа и ведущий активную и важную образовательную, научно-исследовательскую и выставочную деятельность. Стратегически в области выставочной деятельности музей будет продолжать развиваться по трем основным направлениям: еврейская культура и история еврейского народа; русский авангард; современное искусство, которое будет представлено самыми яркими деятелями мировой художественной сцены с еврейским бэкграундом. В музее будет также выработана новая стратегия развития внешних связей и коммуникаций с ведущими мировыми музейными институциями. Я надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем музей еще более интересной и востребованной площадкой для его посетителей», — рассказала Кристина Краснянская.

В сентябре в Еврейском музее пройдет пресс-конференция, на которой Кристина Краснянская расскажет о планах музея на юбилейный год — в 2022-м Еврейскому музею исполняется 10 лет.

 

Поделиться
Отправить

Иран заявил 27 июля, что его службы безопасности арестовали сеть агентов, работающих на Израиль, и изъяли тайник с оружием, которое, по его словам, планировалось использовать во время недавних беспорядков, вызванных нехваткой воды в Исламской Республике, сообщает «Israel Hayom».

Иран часто обвиняет своих врагов или соперников за рубежом, таких как Израиль, США и Саудовская Аравия, в попытке дестабилизировать страну, разжигая протесты и насилие. Заявление 27 июля было сделано после почти двухнедельных протестов по поводу нехватки воды, в основном на юго-западе Ирана, которые приобрели политический характер и распространились на другие районы. Власти обвиняют вооруженных оппозиционеров в провоцировании столкновений во время уличных акций протеста. Правозащитные организации заявляют, что силы безопасности открывали огонь по протестующим.

«Сотрудники «Моссада» намеревались использовать это снаряжение во время городских беспорядков и убийств», – заявил представитель Министерства разведки, как сообщают государственные СМИ со ссылкой на разведывательное управление Израиля. Изъятое оружие включало пистолеты, гранаты, штурмовые винтовки и боеприпасы, сказал неназванный чиновник, добавив: «Некоторые из них использовались для провокации столкновений во время протестов». Подробностей чиновник не сообщил.

Никаких комментариев от израильских официальных лиц не последовало.

Поделиться
Отправить

Представитель Международного олимпийского комитета заявил 27 июля, что он «отслеживает» отчеты о том, что два дзюдоиста проиграли свои матчи для того, чтобы не встретится с соперником – израильтянином, и пообещал «принять все необходимые меры» против спортсменов, сообщает «The Times of Israel».

Суданец Мохамед Абдалрасул 26 июля не явился на запланированные соревнования против израильского дзюдоиста Тохара Бутбуля без объяснения причин. 24 июля алжирский дзюдоист Фетхи Нурин снялся с соревнований, чтобы избежать встречи с Бутбулем, сославшись на свою поддержку дела палестинцев. «Очевидно, что МОК всегда обеспокоен этими случаями и очень внимательно следит за ними», – заявил 27 июля директор по вопросам солидарности Международного олимпийского комитета Джеймс Маклеод на брифинге для СМИ в Токио. «Очевидно, что в случае грубых нарушений Олимпийской хартии МОК примет все необходимые меры в этом отношении».

Маклеод отметил, что Нурин и его тренер Амар Бениклеф 24 июля были лишены олимпийской аккредитации и отправлены домой. «Что касается алжирского спортсмена и тренера, национальный олимпийский комитет принял незамедлительные меры, чтобы удалить спортсмена и тренера из команды и отправить их домой», – отметил он. На прошлой неделе Нурин заявил алжирскому телеканалу, что его политическая поддержка дела палестинцев лишила его возможности соревноваться с израильтянином.

«Мы много работали, чтобы добраться до Олимпийских игр… но дело палестинцев важнее всего этого», – отметил он, добавив, что его решение было окончательным. Исполнительный комитет Международной федерации дзюдо (IJF) временно отстранил Нурина и Бениклефа. В ответ Олимпийский комитет Алжира отозвал их аккредитацию. Ожидаются дальнейшие санкции. IJF заявила, что позиция Нурина «полностью противоречит философии Международной федерации дзюдо», добавив, что IJF «проводит строгую политику недискриминации, продвигая солидарность как ключевой принцип, подкрепленный ценностями дзюдо».

Отвечая на вопрос журналистов о поведении алжирских и суданских спортсменов, а также об аналогичной модели поведения в прошлом иранских и египетских спортсменов, Маклеод подчеркнул, что МОК серьезно относится к каждому инциденту. «МОК изучает каждое поступающее к нам дело», – заявил он 27 июля. «Мы будем расследовать все, что нам будет сообщено, даже от третьих лиц. Мы будем работать с соответствующими национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями, чтобы реагировать на каждый отдельный инцидент». Официальный представитель МОК добавил, что олимпийская организация «очень четко дала понять, что все принципы, содержащиеся в Олимпийской хартии — это вещи, от которых мы не откажемся. И мы будем придерживаться строгой позиции по всем этим вопросам».

На Играх 2016 года египетский дзюдоист Ислам Эль-Шахаби ушел из спорта всего через несколько часов после того, как отказался пожать руку своему победившему израильскому сопернику Ору Сассону в первом раунде соревнований на Олимпийских играх в Рио. Иранские дзюдоисты также подверглись критике за отказ соревноваться со своими израильскими коллегами. В апреле Международная федерация дзюдо ввела четырехлетний запрет против иранской федерации дзюдо из-за требований Тегерана, чтобы его спортсмены отказывались встречаться с израильскими оппонентами.

Запрет отсчитывается с сентября 2019 года, когда дзюдоист Саид Моллаеи покинул иранскую команду во время чемпионата мира в Токио, заявив, что ему было приказано проиграть поединки или отказаться от них, чтобы избежать встречи с израильтянином.

Поделиться
Отправить

Как недавно сообщили просирийские газеты в Ливане, Москва решила принять новую стратегию в Сирии, что, как ожидается, серьезно повлияет на интересы безопасности Израиля, отмечает «Israel Hayom».

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, в последние годы Израиль пользовался почти полной свободой операций в сирийском воздушном пространстве, нанося авиаудары по целям, которые представляли угрозу национальной безопасности. Новости об изменении политики в Сирии были опубликованы в ливанских СМИ, чьи высокопоставленные политические комментаторы имеют тесные связи с режимом президента Сирии Башара Асада, а также старшими офицерами российского военного штаба, дислоцированного в Сирии.

Согласно сообщениям, механизм, используемый израильской системой безопасности и российскими военными для координации внутри Сирии, больше не используется. Создание такого механизма стало возможно благодаря прямым связям между бывшим премьер-министром, а ныне лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным, которые согласились с необходимостью помешать Ирану расширять свое присутствие в Сирии.

Ливанские СМИ цитируют высокопоставленного российского чиновника, который заявил: «Прежняя координация с Израилем прекратилась, как только было создано новое правительство. Можно сказать, что наши связи с израильскими войсками на израильской стороне границы с Сирией теперь сугубо конкретны и основаны на интересах». 24 июля Россия оказала помощь сирийской системе противовоздушной обороны в предотвращении израильской атаки вблизи города Хомс на западе Сирии, сообщил в тот же день высокопоставленный российский военный.

Российский источник сообщил лондонской панарабской газете «Asharq Al-Awsat», что Москва уже начала оказывать помощь режиму Асада в «закрытии сирийского воздушного пространства для израильских самолетов». Высокопоставленный российский чиновник заявил: «Это решение напрямую связано с переговорами на высшем уровне между российским президентом Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом в прошлом месяце». Источник утверждал, что Вашингтон не одобряет продолжение израильских ударов по Сирии и что Россия получила одобрение этого шага от администрации США. Источник сообщил, что российские военные эксперты уже оказывают помощь сирийским силам ПВО в перехвате израильских ракет в полевых условиях с помощью ракетного комплекса «Бук».

Интервью панарабской газете последовало за двумя заявлениями Минобороны России, осуждающими удары, приписываемые Израилю, в провинциях Алеппо и Хомс. Ранее Министерство воздерживалось от комментариев по поводу авиаударов Израиля по территории Сирии.

 

Поделиться
Отправить

По крайней мере, 50 профессоров Городского университета Нью-Йорка (CUNY) покинули свой профсоюз после принятия резолюции, осуждающей Израиль, сообщает JTA.

«New York Post» 25 июля процитировала Джеймса Дэвиса, президента Конгресса профессиональных сотрудников, который заявил, что профессора уволились после принятия резолюции или заявили о своем намерении сделать это. Профсоюз включает преподавателей CUNY. Дэвис предположил, что будет предпринята попытка вернуть недовольных профессоров. «Мы ведем активный диалог с теми своими членами, которые выразили озабоченность по поводу резолюции», – заявил он «Post».

Резолюция, принятая 10 июня, была представлена ​​после конфликта между Израилем и сектором Газа в предыдущем месяце и касалась «создания Израиля в качестве колониального государства – поселенца в 1948 году» – формулировки, часто используемые для отрицания существования Израиля как еврейского государства. Эта резолюция описывает события, приведшие к возобновлению боевых действий в мае и во время конфликта, рассматривая только атаки израильтян без ссылок на атаки ХАМАСа на Израиль.

ХАМАС, террористическая группировка, контролирующая сектор Газа, начала конфликт с масштабного ракетного обстрела Израиля 9 мая. В резолюции также содержится призыв к профсоюзу рассмотреть вопрос о присоединении к антиизаильскому движению «Бойкот, отчуждение и санкции».

Едидья Лангсам, председатель факультета компьютерных и информационных наук Бруклинского колледжа, обратился с призывом к другим преподавателям выйти из профсоюза. Он заявил, что это постановление заставило преподавателей – евреев чувствовать себя небезопасно. «Приняв эту резолюцию, вы заставили многих преподавателей и студентов-евреев почувствовать себя неуютно из-за того, что они связаны с Бруклинским колледжем и CUNY, до такой степени, что стали опасаться за свою безопасность», – отметил он в письме Дэвису, цитируемому «The Post». «Вы и ваши коллеги забыли об экспоненциальном росте антисемитских нападений на евреев в районе Нью-Йорка?»

В состав CUNY входят 25 колледжей, расположенных в пяти районах Нью-Йорка.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции