Новости

Под Волгоградом ФСБ задержала заключённого за призывы к расправе над евреями

14 декабря 2021, 17:00 экстремизм
Поделиться

13 декабря, во Фроловском районе Волгоградской области сотрудники ФСБ задержали 43-летнего заключённого колонии №25 за призывы к расправе над евреями, пишет корреспондент «Блокнота Волгограда» Алексей Серебряков.

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в органах исполнения наказания Волгоградской области, мужчина отбывал срок в ФКУ «Исправительная колония №25 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» по решению суда за совершение кражи. Находясь в колонии, он призывал в личных беседах и письменно других осуждённых к экстремистским действиям в отношении евреев, в частности, к их уничтожению. Сотрудники ФСБ задержали мужчину и возбудили в его отношении уголовное дело по части 1-й статьи 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» Уголовного Кодекса РФ. Фигуранту уголовного дела грозит до четырёх лет лишения свободы. Санкция статьи также предусматривает наказание в виде принудительных работ, штраф до 300 тысяч рублей, либо арест на срок от четырёх до шести месяцев.

На прошлой неделе в Городищенском районе по обвинению в экстремизме по аналогичной статье возбудили уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины. Он в популярных волгоградских пабликах писал призывы к расправе над чиновниками, священнослужителями и евреями. Мужчина признал свою вину и выразил готовность сотрудничать со следствием, что должно рассматриваться в суде как смягчающее обстоятельство.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции