Новости

Нового министра внутренних дел Австрии Герхарда Карнера призвали уйти в отставку после обнаружения его прошлых антисемитских заявлений

14 декабря 2021, 11:00 Австрия
Поделиться

Группа видных австрийских общественных деятелей присоединилась к еврейскому студенческому союзу страны, чтобы потребовать отставки недавно назначенного министра внутренних дел, который обвинил конкурирующую политическую партию в работе на своих «американских и израильских хозяев», пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

В открытом письме, опубликованном 13 декабря, содержится призыв к Герхарду Карнеру из консервативной партии ÖVP покинуть свой пост из-за его «антисемитской риторики». Письмо подписали знаменитый драматург и писательница Эльфриде Елинек, израильско-австрийский историк Дорон Рабинович, бывший председатель Верховного суда Австрии Ирмгард Грисс и Корнелиус Обоня, популярный австрийский актер. Письмо было инициировано Австрийским союзом еврейских студентов (JOH).

Споры вокруг Карнера возникли 9 декабря – через три дня после его назначения – после публикации в немецком журнале «Spiegel» статьи, в которой разоблачалась его долгая история воинственной риторики по отношению к политическим оппонентам. Один из приведенных примеров произошел во время избирательной кампании 2008 года в Австрии. В заявлении, которое тогда процитировало национальное агентство печати Австрии APA, Карнер обвинил социал-демократическую партию SPÖ в том, что она «вместе со своими американскими и израильскими хозяевами работает против страны» и что они «отравляют климат».

Подписавшие письмо заявили, что они «шокированы и обеспокоены» назначением Карнера, задавая вопрос, как это соотносится с заявлением правительства в начале этого года о национальном плане действий по борьбе с растущим антисемитизмом. В письме утверждалось, что антисемитский характер комментария Карнера 2008 года был «очевиден … с одной стороны, он выражает идею «всемирного еврейского заговора», а с другой – использует многовековую легенду о «евреях – отравителях колодцев». В нем отмечалось, что история Австрии отмечена антисемитизмом, диктатурой и национал-социализмом. Ссылаясь на трех влиятельных фигур из прошлого государства – члена ЕС – Карла Люгера, антисемитского мэра Вены в начале 1900-х годов, которым восхищался Адольф Гитлер, Энгельберта Дольфуса, «австрофашистского» канцлера, убитого нацистами в 1934 году, и Курта Вальдхайма, послевоенного канцлера, который служил офицером нацистских оккупационных войск на Балканах во время Второй мировой войны – в письме отмечалось: «Мы надеялись, что преемственности антисемитской политики в основных австрийских партиях пришел конец».

В заявлении, опубликованном 13 декабря, Карнер заявлял, что его комментарий в 2008 году не был задуман как антисемитский. «Я очень резко и решительно отвергаю антисемитские идеи», – написал он. «Борьба с антисемитизмом и всеми формами экстремизма была моей глубоко личной заботой на протяжении десятилетий и будет продолжаться в моей работе на посту министра внутренних дел». Далее в заявлении подчеркивается, что Карнер договорился о встрече позже на этой неделе с Оскаром Дойчем, президентом IKG, еврейской общины Австрии. В отдельном заявлении от 13 декабря Дойч воздержался от поддержки призыва к Карнеру уйти в отставку, но призвал его извиниться. Дойч заметил, что он предполагал, что Карнер не будет повторять свои «весьма проблематичные» заявления, а также признает и извинится за использование дискредитированных антисемитских клише. «Признание ошибки не является признаком слабости, но в данном случае привело бы к более тщательному обращению с антисемитскими стереотипами», – заявил Дойч.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции