Новости

Когда Беннет завершал визит в ОАЭ, его офис сообщил, что наследный принц принял приглашение посетить Израиль

14 декабря 2021, 13:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

13 декабря в офисе Беннета заявили, что наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Зайед Аль-Нахайян принял приглашение премьер-министра посетить Израиль, когда Беннет завершил первую в истории поездку израильского премьера в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает «The Times of Israel». Беннет дал указание чиновникам начать подготовку к визиту бен Зайеда. Сроки визита не назывались.

13 декабря встреча премьер-министра  с бен Зайедом длилась около четырех часов, при этом более половины времени было потрачено на переговоры один на один, сообщили в офисе Беннета. В заявлении перед отъездом Беннет поблагодарил бен Зайеда за «очень теплое гостеприимство» и заявил, что они провели «глубокие, искренние и важные переговоры». «Мы обсудили сильные стороны двух стран. Наша цель – расширить связи так, чтобы был мир не только между лидерами, но и между народами», – заметил он. «Я уезжаю отсюда с большим оптимизмом, что этот пример связей между двумя странами станет краеугольным камнем для установления сети связей во всем регионе». Две страны выпустили совместное заявление, в котором назвали визит Беннета «еще одной вехой в развитии теплых отношений» после их прошлогоднего соглашения о нормализации дипломатических отношений.

В заявлении говорится, что стороны договорились о создании совместного фонда исследований и разработок. «Этот совместный фонд и соответствующий совместный деловой совет объединят ведущие экономические и технологические умы в ОАЭ и Израиле. И поставят перед ними задачу коммерциализации решений проблем изменения климата, опустынивания, сельского хозяйства», – говорится в заявлении.

Помимо переговоров с бен Зайедом, Беннет 13 декабря встретился с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ Султаном Ахмедом Аль-Джабером и министром культуры Нурой бинт Мухаммед Аль-Кааби. В аэропорту Абу-Даби премьера встретил министр иностранных дел Абдаллах бен Зайед Аль-Нахайян, брат наследного принца. Перед отъездом в ОАЭ премьер-министр заявил, что цель его визита – дальнейшее расширение связей между Израилем и ОАЭ.

Визит состоялся в связи с тем, что Израиль и его союзники в Персидском заливе обеспокоены ядерной программой Ирана. На прошлой неделе переговоры между Ираном и мировыми державами снова зашли в тупик.

В прошлом году Израиль и ОАЭ наладили связи в рамках Соглашений Авраама, заключенного при посредничестве Соединенных Штатов. С тех пор их отношения процветают. Бахрейн, Судан и Марокко позже также присоединились к Соглашению, и другие страны, по слухам, также вели переговоры, хотя до сих пор ни одни из них не увенчались успехом. Бывший премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который сыграл важную роль в подписании Соглашений Авраама, неоднократно пытался запланировать визит в ОАЭ перед уходом с должности, но был вынужден несколько раз отменить его. В июне министр иностранных дел Яир Лапид официально открыл посольство Израиля в ОАЭ. Месяцем позже открылось посольство Эмиратов в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции