Новости

В течение 40 лет центральная синагога в этом портовом городе напоминала еврейское население города – почти не существующее и быстро стареющее, пишет «Haaretz».

Синагога, построенная в 19 веке, в буквальном смысле является оболочкой самой себя. Виноградные лозы ползут вверх по каменным стенам, а замысловатые расписные узоры на колоннах здания выцвели за годы воздействия стихий. Один из куполов полностью отсутствует – результат взрыва бомбы времен Второй мировой войны. Крыши над зданием тоже нет, и нельзя сказать, что евреи города активно используют его. Евреи Видина, насчитывающие около десятка членов, едва ли могут образовать миньян. Но в течение следующих шести месяцев синагога претерпит масштабные преобразования, обретя новую жизнь как культурный и общественный центр стоимостью 6 миллионов долларов – как для евреев, так и для неевреев.

Муниципалитет Видина надеется, что проект сможет сделать больше, чем просто восстановить старое здание. Город расположен в излучине реки Дунай, части небольшого куска северо-западной Болгарии, который вклинивается между Румынией и Сербией. Он также расположен в беднейшем регионе Европейского союза и, что не случайно, в одном из самых быстро пустеющих населенных пунктов континента. (Сама Болгария носит позорный титул страны с самым быстро сокращающимся населением в мире.) Так было не всегда.

Когда в 1894 году была построена синагога, Видин быстро развивался как индустриальный центр. Австрийский архитектор Фридрих Грюнангер спроектировал синагогу как величественный памятник: двухэтажное здание имело башенки на каждом углу, что делало его заметным издалека. Интерьер включал изящные витражи и причудливые росписи. Грюнангер смоделировал синагогу по образцу Большой синагоги в Вене, надеясь, что однажды Видин станет таким же большим и могущественным, как австрийская столица. В то время еврейская община насчитывала около 1500 человек, или около 10% населения Видина. Накануне Второй мировой войны их число выросло до четверти, или около 2000 евреев. Еврейская община Видина составляла около 5% всего еврейского населения Болгарии. Столица страны София, была домом для 50% болгарских евреев.

В отличие от своих соседей, Болгария не депортировала своих евреев во время Холокоста (хотя она депортировала еврейское население соседней Македонии, которую страна оккупировала во время войны). Однако после основания Израиля в 1948 году Болгария настоятельно призвала свое еврейское население репатриироваться в новое еврейское государство. Большинство евреев Видина согласились и уехали в Израиль, оставив свою разрушенную войной синагогу. К 1949 году в Видине насчитывалось всего 17 еврейских семей, многие из которых вступили в брак и ассимилировались с окружающим населением. Сегодня это число сократилось еще больше.

Роза Маринова, президент еврейской общины Видина, считает, что в городе около десятка евреев, половина из которых регулярно посещает общинные мероприятия. «У нас больше нет синагоги», – заявила Маринова. «Мы собираемся на Рош а-Шана и в другие праздники, но это неформально». Несколько лет назад Видин установил небольшой памятник в центральном парке города в память о некогда существовавшей еврейской общине. Из-за отсутствия раввина и тех, кто мог бы использовать помещения, разрушенная синагога пришла в упадок. В 1980-х годах город попытался отремонтировать синагогу с помощью Министерства культуры Болгарии и Национального института памятников. Но падение коммунистического режима остановило этот план, и синагога осталась без крыши.

Полностью открытая для стихии и заброшенная, и без того ветхая синагога пришла в полное запустение. На кафельном полу росла трава, металлические колонны заржавели, а стены были изрисованы граффити. Хотя синагога была возвращена организации, представляющей болгарскую еврейскую общину в середине 2000-х годов, немногим оставшимся членам общины не было никакой пользы от шаткой конструкции. «В течение многих лет мы слышали о том, как нам следует приложить усилия для восстановления этой синагоги, потому что она считается одной из самых красивых в Болгарии», – заявил Максим Делчев, директор по вопросам образования организации еврейской общины Болгарии «Шалом». «Но, честно говоря, мы не могли вложить кучу денег в синагогу в городе, в котором, вероятно, через 20 лет вообще не будет еврейской общины».

Поэтому, когда в 2017 году муниципалитет Видина обратился к «Шалому» с предложением превратить синагогу в культурный центр, еврейская организация была не обеспокоена, но взволнована. В конце концов, город вернул ей синагогу, и уже показал себя небрежным распорядителем собственности. Однако тот факт, что город проявил инициативу и разработал конкретный план восстановления синагоги, вселил в «Шалом» надежду. Так же как и финансирование ЕС в размере 6 миллионов долларов, выделенное на этот проект, часть более крупного проекта в размере 1,6 миллиарда долларов, предназначенного для ускорения развития в Болгарии.

Для многих в Видине попытка восстановить местную синагогу – их последний шанс создать туристическое направление, которое возродит бедный регион. «Хотя она больше не будет использоваться для религиозных обрядов, она получит новую жизнь как культурное пространство», – заявил Йордан Ценов, архитектор проекта. По всей Европе небольшие городки превращают полуразрушенные синагоги в культурные пространства, музеи и даже рестораны с помощью адаптивного повторного использования. Эти места обычно не предназначены исключительно для евреев. Хотя муниципалитет Видина проявляет неподдельный интерес к сохранению еврейской истории Видина, он также видит уникальную возможность привлечь в город иностранцев – евреев и неевреев.

В течение следующих нескольких лет план постепенно обретал форму. Культурный центр имени Жюля Паскина, названный в честь еврейского художника родом из Видина, станет домом для музея, концертного зала, библиотеки и кафе. Также здесь планируется устроить постоянную выставку, посвященную истории еврейской общины. Ценов заявил, что, хотя синагога больше не будет действующей синагогой, город планирует восстановить большинство оригинальных архитектурных особенностей. Большая часть первоначальных работ будет включать стабилизацию первоначальной конструкции, в том числе закладку нового фундамента и заполнение пустотелых металлических колонн бетоном.

В конце июня в Видине состоялась церемония, посвященная началу ремонтных работ, на которой присутствовали мэр и несколько евреев из общины. Строительство началось в прошлом месяце, и ожидается, что центр откроется к концу 2022 года. «Это прекрасное здание и важная часть истории нашего города», – заявила Шелли Владева, еще один член еврейской общины. «Все в Видине – и евреи, и неевреи – хотят увидеть его восстановленным». Даже после открытия еврейская община не планирует использовать синагогу для богослужений. Члены общины продолжат устраивать субботние ужины, службы на Рош а-Шана и пасхальные седеры в своем новом помещении – небольшой комнате возле городского памятника еврейской общине. Она намного скромнее, чем синагога, но гораздо лучше соответствует их общине. К тому же, добавляет с улыбкой Владева, она находится рядом с парком.

Поделиться
Отправить

Великобритания, ЮАР, Россия и ряд других стран с 16 августа будут исключены из списка стран с наибольшим риском заражения коронавирусом, после того как Кабинет министров по борьбе с коронавирусом провел заседание по этому вопросу поздно вечером 8 августа, сообщает «The Jerusalem Post».

Израильтянам не разрешается посещать такие страны, также называемые «красными», без разрешения специального правительственного комитета. Те, кто вернулся, должны не менее семи дней проходить карантин, даже если они вакцинированы или выздоровели. На данный момент в список входят Аргентина, Беларусь, Бразилия, Кипр, Грузия, Великобритания, Индия, Кыргызстан, Мексика, Россия, Испания, ЮАР, Турция и Узбекистан. В новый список запрещенных стран войдут только Болгария, Бразилия, Грузия, Мексика, Испания и Турция. Чтобы поехать в одну из этих стран, израильтяне должны заполнить онлайн – форму и получить специальное разрешение от Комитета по исключениям.

В то же время с 16 августа все страны мира, за исключением выбранной группы, будут помещены в список стран с серьезным предупреждением о поездках или станут оранжевыми. В отличие от «красных» стран, израильтяне могут свободно путешествовать в такие страны, но они должны пройти карантин по возвращении, независимо от их статуса иммунизации. С 15 августа только Гонконг, Венгрия, Тайвань, Молдова, Новая Зеландия, Китай, Сингапур и Чехия будут считаться «желтыми странами», прибытие из которых не требует полного карантина.

«Страны, которые не попадают в одну из этих двух категорий, определяются как «оранжевые страны»- страны, подверженные риску, и прибывающие из них должны быть полностью изолированы», – говорится в заявлении Министерства здравоохранения. Вакцинированные или выздоровевшие лица, возвращающиеся из «желтых» стран, должны только сдать мазок ПЦР по возвращении в страну и ждать в карантине, пока не будет получен отрицательный результат теста или не пройдут 24 часа, в зависимости от того, что наступит раньше. Невакцинированные люди должны проходить карантин при въезде в Израиль независимо от того, от куда они приехали.

Список стран и их статусы периодически обновляются Минздравом в соответствии с данными о заболеваемости. Актуальный список размещен на сайте Минздрава. Новый список стран вступит в силу 16 августа после утверждения новых критериев. Выступая перед комитетом Кнессета по законам и конституции, глава Службы общественного здравоохранения доктор Шарон Алрой-Прейс заявила, что конкретные новые списки стран, опубликованные Министерством, также все еще должны быть одобрены Кабинетом по борьбе с коронавирусом. «Идея новой модели состоит в том, чтобы определить страны, которые представляют высокий риск для нас, основываясь на том, есть ли у них штаммы, которые мы не хотим видеть в Израиле, сколько трафика идет от них и насколько масштабный въезд в Израиль ожидается оттуда», – сказала она. «Модель взвешивает все эти факторы и дает оценку», – добавила она. «Список был сокращен с 14 до шести стран, и в случае утверждения он будет представлен вам на следующей неделе. Цель состоит в том, как сократить поездки до необходимого минимума и определить более безопасные страны».

 

Поделиться
Отправить

Самолет, принадлежащий «La Compagnie», впервые приземлился в Израиле на прошлой неделе перед запуском линии Тель-Авив-Париж-Нью-Йорк, где все 76 кресел относятся к бизнес-классу, сообщает «The Times of Israel».

Маршрут должен быть запущен 5 сентября, хотя международные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса могут привести к его задержке. Когда он начнет функционировать, израильтяне смогут отправиться в Нью-Йорк (через Париж) за 2000 долларов, что, по словам авиакомпании, будет на 30% дешевле, чем другие варианты бизнес-класса. Они также могут поехать в Париж за 1100 долларов. Французская компания, которая заявляет, что может предложить более низкие цены, поскольку она небольшая и обслуживает только два самолета, будет предлагать три рейса в неделю по понедельникам, вторникам и пятницам.

«Пассажиры обычного бизнес-класса могут сидеть в передней части самолета, но в конечном итоге они встречают 250 пассажиров, когда садятся в самолет и выходят из него», – заявил в прошлом месяце бизнес – сайту «Globes» генеральный директор «La Compagnie» Кристиан Верне. «Мы определили потребность в продукте, похожем на частный самолет, но с доступной ценой. «Мы предлагаем продукт, который на 30% дешевле, чем бизнес-класс у других авиакомпаний. В этих компаниях известно, что пассажиры, которые платят за бизнес-класс, на самом деле субсидируют эконом – класс, и поэтому у них такие высокие тарифы».

Сиденья в самолетах «La Compagnie» раскладываются в двуспальную кровать, а у каждого пассажира есть индивидуальный 15,7-дюймовый экран для развлечений и бесплатный Wi-Fi. «В последнее время мы наблюдаем растущий спрос на бизнес – рейсы из Тель-Авива. Наши рейсы подходят для всех, кто ищет комфорт и более личные впечатления от полета», – заявил Верне «Globes», подчеркнув, что приветствуются не только бизнесмены. «Во время каникул у нас много отдыхающих туристов, и мы всегда рады детям. На самом деле самолет настолько просторный, что дети могут играть во время полета», – сказал он.

Янеев Ланис, основатель компании по мониторингу и прогнозированию стоимости авиабилетов «Secret Flights», 6 августа сообщил «Channel 12», что «несмотря на конкурентоспособную цену, главной новостью, на мой взгляд, является сам продукт. Полеты на самолетах бизнес-класса обеспечивают другие впечатления от полета, обслуживание и комфорт по сравнению с рейсами бизнес-класса в обычных пассажирских самолетах».

Поделиться
Отправить

Источники в сборной Израиля по художественной гимнастике опровергли утверждения Олимпийского комитета России о том, что серебряный призер и трехкратная чемпионка мира Дина Аверина была незаслуженно лишена золотой медали 7 августа в финале Олимпийских игр в Токио в 2020 году в пользу израильской спортсменки Линой Ашрам, сообщил 8 августа израильский сайт спортивный новостей «One».

«Линой получила заслуженные оценки», – заявил «One» источник в команде Израиля, добавив, что когда другие гимнастки выигрывали медали в прошлом, мы хвалили их. Российский новостной сайт «Спорт-Экспресс» сообщил 8 августа, что Ассоциация гимнастики России обратилась в Международный олимпийский комитет по поводу золотой медали Ашрам и попросила передать ее Дине Авериной. Апелляция была полностью отклонена, и в ответе МОК говорилось, что «любой вопрос, касающийся судейства соревнований, должен быть адресован лицу, составившему правила. Нет никаких оснований полагать, что поведение судей было некорректным».

«Весь мир видел несправедливость», – написал 7 августа Олимпийский комитет России. Аверина оспорила свои результаты за две части выступания, но оба запроса Дины были безуспешными, в том числе один, который она сделала после того, как Ашрам была объявлена победительницей. Победа Ашрам сломала российскую монополию на олимпийский титул, которая длилась еще с 2000 года. Когда тренера Ашрам Айелет Зуссман спросили о заявлениях ОКР, она ответила: «Позвольте мне насладиться первым местом и тем фактом, что у меня есть олимпийский чемпион». «Русские – одни из сильнейших соперников в мире, но, с точки зрения Линой, это было ее лучшее соревнование за всю историю», – продолжила Зуссман, заявив: «Я всегда знала, что она может выиграть любую медаль, какую пожелает».

Помимо источника в команде Израиля, «One» также процитировал российского спортивного журналиста по имени Алексей Авдохин, который, как сообщается, объяснил, что причины победы Ашрам были связаны с более высоким уровнем сложности ее упражнений по сравнению с Авериными и остальными финалистами. По уровню сложности Линой представила упражнения, которые в сумме на 1,3 балла сложнее, чем у Дины Авериной – на 0,3 балла в обруче, 0,1 в мяче, 0,7 в булавах и 0,2 в ленте. Фактически, разница между Ашрам и Диной Авериной, которая составила всего 0,150 балла, указывает на то, что Аверина получила 1,150 балла больше чем Ашрам в категории эффективности. Но этого все еще было недостаточно для нее, чтобы сократить разрыв в уровнях сложности, которые создала Ашрам. Фактически, Дина Аверина набрала на 0,6 балла больше, чем Ашрам по уровню сложности в упражнениях с предметами, но талантливая израильтянка набрала на 1,9 балла больше по уровню «трудности тела» – и это то, что дало ей преимущество 1,3 на уровне сложности. Этого, наконец, хватило ей, чтобы выиграть золото.

Некоторые критики в России утверждали, что после того, как лента Ашрам упала во время последнего упражнения, нельзя было дать ей золото. Сама Дина Аверина раскритиковала это решение, заявив: «Израильская гимнастка ошиблась и все равно получила высокий балл, это несправедливо. Я за справедливый и чистый спорт, а не за судей, принимающих странные решения». Но Авдохин пояснил, что эти претензии безосновательны, и любую ошибку можно исправить уровнем сложности и качеством исполнения. Заявление Авдохина было подтверждено израильским новостным агентством «N12», которое быстро напомнило Дине Авериной о чемпионате мира 2018 года, на котором Аверина выиграла золото, а Ашрам – серебро несмотря на то, что Аверина уронила ленту.

Согласно правилам, принятым в 2017 году и частично разработанным тренером сборной России Ириной Винер-Усмановой, при потере ленты теряется 0,7 балла. Похоже, что, то же самое произошло и с Ашрам, поскольку она получила вычет в 1,3 балла за свое выступление в упражнении с лентой и не сделала других серьезных ошибок. Авдохин также пояснил, что сама степень сложности состоит из двух частей – «трудность предмета», где смотрят на синхронизацию между телом и предметом на каждом из четырех предметов, и «трудность тела», где исследуют контроль за телом в прыжках, поворотах и т. д.

8 августа Россия потерпела еще одно поражение в соревнованиях по художественной гимнастике, проиграв Болгарии золото в групповом многоборье со счетом 90,700 по сравнению с 92,100 в Болгарии, потеряв монополию на лидерство в еще одном соревновании, в котором россияне выигрывали подряд, начиная с Олимпийских игр 2000 года. В общем зачете Израиль занял шестое место с 83,850 балла, а Италия стала бронзовым призером с 87,700 баллами.

Поделиться
Отправить

Маронитский патриарх Ливана Бешар Бутрос эль-Раи 8 августа призвал ливанскую армию взять под контроль южную часть страны, оплот «Хезболлы», и строго выполнять резолюцию 1701 Совета Безопасности ООН после недавних столкновений между Израилем и «Хезболлой», сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы призываем ливанскую армию, которая вместе с международными силами отвечает за безопасность юга страны, взять под контроль все территории, строго выполнять резолюцию 1701 и предотвращать запуск ракет с территории Ливана, не ради безопасности Израиля, а скорее ради безопасности Ливана», – заявил эль-Раи во время воскресной мессы, сообщает Национальное информационное агентство Ливана (NNA).

Патриарх маронитов подчеркнул, что он не может «в силу равенства перед законом согласиться с тем, что одна партия решает вопросы мира и войны за пределами решения о законности без двух третьих членов правительства».

6 августа из южного Ливана по северному Израилю было выпущено 19 ракет, при этом «Железный купол» перехватил 10 ракет и шесть ракет, упали на пустырях возле Хар-Дов у ливанской границы. Остальные ракеты упали в Ливане. Погибших и пострадавших нет. Это была шестая подобная атака за последние месяцы и первая, за которую взяла на себя ответственность «Хезболла». Наряду с заявлением против действий «Хезболлы» эль-Раи, согласно NNA, осудил то, что он назвал «периодическими нарушениями Израиля в отношении южного Ливана и нарушением резолюции № 1701 Совета Безопасности, а также нагнетанием напряженности в приграничных деревнях и их окрестностях».

Патриарх подчеркнул, что официально привержен перемирию 1949 года, добавив: «Мы не хотим вовлекать Ливан в военные операции, которые вызывают разрушительную реакцию Израиля». Эль-Раи также заявил, что столкновения были призваны «отвлечь внимание от святости и сияния мессы в память о мучениках и жертвах» взрыва в порту Бейрута, когда на прошлой неделе отмечалась годовщина взрыва.

«Мы спрашиваем официальных лиц и политиков: как вы убедите людей, что вы способны вести их к спасению, если каждый день ввергаете их в новый кризис? Как вы убедите мир в том, что вы достойны помощи, пока вас не волнуют международные конференции, посвященные помощи ливанцам и готовые спасти Ливан? Как вы убедите себя, что вы соответствовали уровню ответственности и надежд? Есть ли в вас хоть капля человечности, чтобы чувствовать себя рядом с людьми в их страданиях?» «Мы хотим положить конец войне и принять логику мира и интересов Ливана и всех ливанцев», – заключил патриарх.

Глава ливанской партии «Катаиб» и бывший депутат Сами Жмайель 9 августа выразил поддержку патриарху, заявив, что его партия «убеждена» в том, что есть много ливанских граждан, которые согласны с патриархом и партией «Катаиб» в отношении суверенитета и изъятия оружия у всех, кроме военных. Сторонники «Хезболлы» выразили возмущение комментариями патриарха в социальных сетях с использованием хештегов «Покровитель предвзятости» и «Покровитель капитуляции».

Связанный с «Хезболлой» журналист Али Шоаиб обратился к патриарху в твите, написав: «Хотя бы раз попросите ливанскую армию предотвратить израильские атаки вместо того, чтобы просить ее предотвратить ракетные обстрелы!!» Депутат ливанского парламента Ибрагим Канаан, член «Свободного патриотического движения», христианской партии, связанной с «Хезболлой», комментируя реакцию в социальных сетях на заявления эль-Раи, отметил, согласно NNA, что это «оскорбление того, что представляет (эль-Раи) и кого он представляет, и он отвергается по всем стандартам». Канаан призвал к диалогу между «Хезболлой» и эль-Раи и «обсуждению его озабоченностей, которые являются национальными проблемами, выраженными широким сегментом ливанского народа, с его различными составляющими и оттенками, с точки зрения того, чтобы Ливан не оставался открытой ареной для обмена «посланиями», которые наносят вред стране и ее экономике, тем более что ливанцы переживают самый трудный этап в своей 100-летней истории».

Депутат подчеркнул, что позицию патриарха нужно обсуждать с уважением, без ругательств и гнева. Это не первый раз, когда эль-Раи выступил с заявлениями против контроля «Хезболлы» над южным Ливаном и существования военизированной организации в стране. В августе прошлого года, после взрыва в порту Бейрута, патриарх маронитов призвал государство взять под свой контроль оружие в стране и добиться, чтобы решения о войне и мире принимало руководство государства.

Согласно NNA, эль-Раи призвал все стороны не вовлекать Ливан в какой-либо конфликт и в первую очередь учитывать интересы Ливана. Патриарх также неоднократно призывал Ливан сосредоточиться на нейтралитете и не вступать в международные и региональные войны, которые, по его словам, не имеют никакого отношения к стране. В 2014 году эль-Раи посетил Израиль во время визита Папы Франциска. «Хезболла» и другие ливанские группировки выразили возмущение этим решением.

Поделиться
Отправить

После 16 августа израильтяне смогут возвращаться без прохождения карантина только из десяти стран, и только три из этих стран принимают израильских туристов, согласно обновленным рекомендациям о путешествиях, опубликованным Министерством здравоохранения вечером 8 августа, сообщает «The Times of Israel».

Согласно этим рекомендациям страны разделены на три категории: «желтые» страны с низкими показателями заболеваемости Covid-19, прибывшие из которых должны изолироваться только в течение 24 часов или до получения отрицательного результата теста; «оранжевые» страны с более высокими показателями заболеваемости, прибывшим из которых потребуется изоляция на одну неделю; и «красные» страны, в которые въезд полностью запрещен, если человек не получает специального разрешения от комитета правительства по исключениям.

В списке «желтых» стран находится Австрия, Австралия, Гонконг, Венгрия, Тайвань, Молдова, Новая Зеландия, Китай, Сингапур и Чехия. Однако только три из этих стран – Австрия, Чешская Республика и Молдова – в настоящее время разрешают въезд израильским туристам, хотя некоторые из других могут разрешить посещение при определенных обстоятельствах лицам с двойным гражданством.

В список «красных стран» войдут Болгария, Бразилия, Грузия, Мексика, Испания и Турция. Все остальные страны, включая Великобританию и Южную Африку, которые были в списке «красных» стран, теперь будут обозначены оранжевым цветом. Израильтяне, которые не прошли вакцинацию или не вылечились от коронавируса, будут обязаны пройти карантин, несмотря ни на что, когда они вернутся из любой из этих стран.

9 августа для обсуждения новой политики соберется Комитет Кнессета по конституционному праву и правосудию.

До сих пор парламентарии и представители Министерства здравоохранения постоянно обновляли список стран, прибывающие из которых должны были проходить карантину, и Министерство здравоохранения надеется, что новая политика приведет к меньшей путанице в этом вопросе. Однако до 16 августа израильтяне будут полагаться на список, обновленный на прошлой неделе. Затем Кнессет добавил множество новых стран, из которых даже вакцинированные путешественники должны помещаться в карантин на фоне опасений, что туристы могут привезти новые штаммы вируса.

Эти новые ограничения вступят в силу 11 августа. Новые правила поездок были приняты, поскольку Израиль столкнулся с резкой вспышкой вируса, несмотря на активную кампанию вакцинации. По состоянию на вечер 8 августа в Израиле было 30111 активных случаев Covid-19, причем 597 человек были госпитализированы, 363 находились в тяжелом состоянии и 50 – на искусственной вентиляции легких.

Поделиться
Отправить

Фотография, на которой была запечатлена участница протестов против социальных ограничений во французском городе Мец, состоявшихся 7 августа, держащая в руке плакат антисемитского содержания, спровоцировала скандал, сообщает РИА «Новости».

На плакате написан лозунг «Mais qui?» («Но кто?»), окруженный рядом фамилий известных личностей. В частности, фигурируют Макрон, Сорос, Веран (глава минздрава Франции) и другие. Под лозунгом нанесено слово «traîtres» («предатели»).

Как сообщила в конце июля газета «Libération», этот лозунг использовался некоторыми участниками демонстраций против санитарных мер во Франции и содержит в себе антисемитскую отсылку, возлагающую на евреев ответственность за пандемию и политику вакцинации. По данным газеты, высказывание набрало популярность после того, как его с похожим смыслом употребил в одном из интервью французский генерал в отставке Доминик Делавард.

«Этот плакат отвратителен. Антисемитизм — это преступление, а не мнение. Подобные высказывания не останутся безнаказанными. Я попросил префектуру департамента Мозеля доложить об этом в прокуратуру… Задействованы полицейские службы для установления личности преступника», – написал в своем твиттер-аккаунте глава МВД Франции Жеральд Дарманн. Международная лига против расизма и антисемитизма осудила плакат в своем твиттер-аккаунте. С критикой плаката в своих твиттер-аккаунтах также выступили госсекретарь при Министерстве обороны Франции Женевьев Дарьесек, а также бывший премьер-министр страны Мануэль Вальс. 7 августа телеканал BFMTV сообщил со ссылкой на МВД, что в манифестациях против санитарных пропусков по всей Франции приняли участие более 230 тысяч человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон 12 июля объявил о ряде новых ограничительных мер для сдерживания распространения заболеваемости Covid-19. В частности, он заявил о расширении практики использования санитарных пропусков, которые свидетельствуют о вакцинации или отрицательном результате теста на Covid-19, в частности, в барах, ресторанах, поездах дальнего следования и самолетах.

Также глава французской республики сообщил о введении обязательной вакцинации для медиков во Франции и всех работающих в больницах и домах престарелых. По итогам заявлений президента Франции был подготовлен соответствующий законопроект, он был принят французским парламентом. С 21 июля санитарный пропуск, свидетельствующий либо о прохождении вакцинации, либо об отрицательном результате теста на Covid-19, либо о выздоровлении, уже действует в музеях, театрах, кинотеатрах, парках аттракционов, а также на всех культурных мероприятиях численностью более 50 человек.

Поделиться
Отправить

По данным Центрального статистического бюро, через год после подписания Соглашения Авраама между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами было заключено сделок на сумму около 570 миллионов долларов, сообщает «The Jerusalem Post».

В течение 2020 года и в первые шесть месяцев 2021 года Израиль экспортировал в ОАЭ товаров и услуг на 197 миллионов долларов и импортировал около 372 миллионов долларов. По данным Делового совета ОАЭ-Израиль, организации, объединяющей бизнесменов из двух стран, товарооборот может достичь 1 миллиарда долларов в течение 2021 года и превысить 3 миллиарда долларов в течение трех лет. 13 августа 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о нормализации отношений. За этим последовал вихрь мирных соглашений с Бахрейном, Марокко и Суданом, которые продолжают изменять политические союзы на Ближнем Востоке.

С тех пор израильские компании начинают осознавать потенциал экономической экосистемы ОАЭ, заявил Дориан Барак, инвестор и соучредитель Делового совета ОАЭ-Израиль. «Эмираты — это место, куда люди приезжают заниматься бизнесом со всего мира, с уникальными преимуществами по сравнению с другими юрисдикциями, которые делают их уникальной платформой для охвата всего мира», – заметил Барак. «Это сравнимо с Гонконгом и Сингапуром в том, что это не просто рынки для продажи, это площадки для всего мира. Вот почему ОАЭ являются деловой столицей всего региона. Там представлена каждая страна».

В Объединенных Арабских Эмиратах существует более 35 зон свободной торговли, предлагающих налоговые льготы, технологическую инфраструктуру мирового класса, а также системы доставки и торговли, призванные максимально упростить бизнес, отметил Рами Джаллад, генеральный директор экономической зоны Рас-Аль-Хайма на Глобальном инвестиционном форуме в июне, организованном «The Jerusalem Post» и «Khaleej Times». «Израильтяне всегда ищут способы вести бизнес в Южной Азии, Восточной Африке, Индии и Бангладеше», – сказал Барак. «Это рынки с населением в два миллиарда человек, и вы не можете работать с ними из Тель-Авива. ОАЭ — это место, где все собираются для ведения бизнеса, и Израиль наконец-то был принят в этот клуб».

Первый год нормализации отношений с ОАЭ был очень успешным, несмотря на множество проблем, заявила Флер Хассан-Нахум, соучредитель Делового совета ОАЭ-Израиль и заместитель мэра Иерусалима. «Мы столкнулись со всемирной пандемией, это затруднило туризм, несмотря на это около 230000 израильтян, посетило ОАЭ», – рассказала Хассан-Нахум. Которая курирует туризм. «Представьте, что можно было бы сделать, если бы не было пандемии». «Мы также пережили конфликт с палестинцами в мае, и это было нелегко, но обе стороны выразили решимость сохранить отношения. Нормализация не сделала прессу более нейтральной, и она по-прежнему демонизировала Израиль. Наши друзья обращались к нам со множеством вопросов. Поэтому мы провели ряд семинаров и брифингов, чтобы изложить факты. Мы поощряли их спрашивать нас, о чем угодно. И говорили, что ни один вопрос не будет слишком неудобным, чтобы не задавать его. Вот так отношения становятся крепче, и благодаря этому мы становимся более сильной системой». «Нельзя недооценивать силу взаимного стремления к миру», – отметила Хассан-Нахум.

«Бизнес – один из лучших форумов для создания теплого мира, учась доверять друг другу и изучать культурные особенности каждой стороны. Существуют культурные различия. Я не люблю обобщать, но израильтяне часто склонны к более деловым отношениям, в то время как жители ОАЭ более ориентированы на личные взаимоотношения. Первый год в основном был посвящен знакомству и построению этих отношений». Однако это еще не все, что было сделано. Между двумя странами было совершено деловых операций на сумму более полумиллиарда долларов, и это не включает туризм или инвестиции между странами.

На данный момент самым крупным коммерческим соглашением между двумя странами стала продажа «Delek Drilling» своей 22-процентной доли в морском месторождении природного газа «Тамар» компании «Mubdala Petroleum» в Абу-Даби за 1,1 млрд долларов в апреле. «В ОАЭ есть много важных инвесторов в частный капитал, и это лишь вопрос времени, когда мы увидим, что больше компаний из ОАЭ приобретут крупные доли в израильских компаниях», – заявил Барак.

Хасан-Нахум рассказала, что в Деловом совете ОАЭ-Израиль в настоящее время насчитывается 4000 членов, причем количество израильтян и жителей Эмиратов одинаково. Она также стала соучредителем Женского форума стран Персидского залива и Израиля, который включает в себя равное количество граждан Израиля и стран Персидского залива. В том числе тех, чьи страны еще не поддерживают отношения с Израилем. «То, что мы сделали, — это создали инфраструктуру для того, чтобы люди могли вместе встречаться в рамках бизнеса», – заметила Хасан-Нахум.

Хасан-Нахум представила список деловых контактов, которые проводились через ее советы, в таких областях, как технологии, зеленая энергия, банковское дело и т. д. «Но помимо этого, все слои общества стремятся к сотрудничеству. Я участвую в проекте по внедрению лучших израильских и американских практик для людей с особыми потребностями. Создаются проекты в области искусства, футбола, культуры. Даже израильская малая лига по бейсболу приехала и сыграла на турнире в Дубае». В рамках своей работы с муниципалитетом Иерусалима Хасан-Нахум в настоящее время работает над проектом по предоставлению местному арабскому населению рабочих мест в области НИОКР на предприятиях в Восточном Иерусалиме, принадлежащих бизнесменам из ОАЭ. «Все растет очень быстро», – подчеркнула Хасан-Нахум. «Никто не мог представить себе ничего подобного».

Поделиться
Отправить

Победа израильтянки Линой Ашрам над российскими гимнастками на Олимпиаде в Токио привела ко всплеску антисемитизма в Интернете. В аккаунте Ашрам в «Инстаграме» наряду с многочисленными обвинениями в «нечестности», были и прямо антисемитские комментарии: «молодчина, что много шекелей отбашляла? Позорище», «еврейское дно», «это нация жуликов, воров и убийц, такие же грязные у них и так называемые никчемные спортсмены», «весь мир заполонили, все войны из-за вас. И вечно из себя жертв строите!», «этого не отнять, любой ценой наверх. Любой. Хоть подлостью, хоть обманом», «у евреев быстро поднятое, это не упавшее».

Впрочем, подобные комментарии были не только в аккаунте Ашрам в «Инстаграме». Например, на страничке «Не только биатлон с Дмитрием Губерниевым» в социальной сети «Вконтакте» можно было увидеть такие комментарии: «Подкупленные евреями судьи засудили наших девочек, а еврейку вытащили за усы. СВОЛОЧИ. Интересно сколько денег заплатили евреи судьям?», «жидам никогда не стыдно», «уронить ленту и выиграть Олимпиаду только евреи могут».

В твиттер-аккаунте «SdbrvS» пользователь «@iwmaser» писал «Да еврейская девочка Ашрам уронила ленту, и что? Она же ее кошерно уронила». В комментариях к статье эстонской газеты «Postimees», переведенной на сайте «ИноСМИ. Ру» можно было увидеть и такие: «Еврейская сборная на этой олимпиаде запомнится двумя вещами: разломанной на камеру олимпийской кроватью и украденным у Авериной золотой медалью». «Судейская бригада просто суки позорные, тянули эту еврейку с самого начала».

Фрустрация россиян усугубляется еще и тем, что на протяжении последних 25 лет золотые медали в многоборье доставались исключительно гимнасткам из этой страны. Казалось, что знаменитых сестер Авериных, многократных чемпионок мира и Европы, никто не сбросит с пьедестала, однако Дина заняла лишь второе место, а Арина — четвертое.

Поделиться
Отправить

Известный ученый – биолог, сотрудник института медико-биологических проблем Владимир Цетлин стал жертвой неизвестного хулигана, сообщает «Московский комсомолец».

Сам доктор технических наук считает, что нападение совершено на национальной почве. Инцидент произошел 6 августа на Тишинской площади. 82-летний ученый сел в автобус, чтобы направиться на работу, но проехать смог всего одну остановку. В салоне к нему пристал какой-то тип плотного телосложения. Без всякого повода наглец стал избивать пожилого мужчину. При этом он выкрикивал антисемитские лозунги. Самым мягким из которых было: «Тебя Гитлер не добил, так что я тебя добью».

Ученый попытался спастись бегством, но негодяй преследовал его и в конце концов повалил на землю и продолжил экзекуцию. Кое-как поднявшись, Цетлин обратился за помощью в аптеку (у него было сильно разбито лицо), но ни сотрудники, ни прохожие даже не поинтересовались у Владимира Владимировича, что случилось и почему этот тип преследует его. Спастись Цетлину удалось чудом – теряя силы, он добежал до подъезда и захлопнул за собой дверь. Уже из дома он вызвал «скорую», затем обратился в полицию. Биологу оказали помощь, сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Владимир Цетлин в ИМБП занимал пост заведующего лабораторией мониторинга радиационных условий среды обитания экипажей МКС. Он считается одним из лучших специалистов по влиянию радиации на космонавтов.

Поделиться
Отправить

Директор дома отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами (ГУД) Александр Гурин при обсуждении выселения с государственных дач их сегодняшних жителей заявил, что их переселяют «не в Бабий Яр», а потом сказал, что это была шутка, написал на своей странице в «Фейсбуке» экс-депутат Верховной Рады Украины, бывший первый заместитель генерального прокурора, экс-прокурор Киева и Киевской области Юрий Гайсинский.

«Я проживаю в доме на территории комплекса строений дома отдыха (ДО) «Конча-Заспа» Государственного управления делами», – написал Гайсинский. Политик сообщил, что в 2002 году подписал с домом отдыха договор аренды старого деревянного финского домика, в котором никто не жил из-за его ветхости, с правом его реконструкции и переустройства за свой счет, срок аренды – 25 лет. «Строительные работы продолжались почти 10 лет и были выполнены исключительно за мой счет по проекту, утвержденному ГУД.

7 ноября 2012 года администрацией ДО дом был принят в эксплуатацию без замечаний. За время строительства и проживания в этом доме я не нарушал требований закона и условий договора. Такие нарушения были допущены чиновниками ДО и ГУД, в связи с чем этот спор может быть урегулирован в судебном порядке. Поэтому правовую часть конфликта не привожу», – описал он предысторию конфликта. Гайсинский сообщил, что весной этого года к нему приходили сотрудники дома отдыха, сам Гурин и специалист из БТИ, они осматривали и фотографировали здание, в том числе внутри.

«В мае Гурин встретился со мной в очередной раз. Это было сразу после оглашения по ТВ списка СНБО из 20 человек, которые подлежали выселению в первую очередь. Критерии отбора «лишенцев» или «пораженцев в правах» названы не были. Мне стало не по себе: так выселяли из домов только большевики и нацисты. В разговоре со мной Гурин предложил мне выселиться добровольно. Я отказался, объяснив, что не нарушал требований закона и условий договора», – отметил он. «Я сказал Гурину, что это большевизм, что Украина покончила с коммунистическим злом еще в 1991 году. Однако мои аргументы не произвели впечатления. В конце разговора я спросил у Гурина, как они собираются выселять пожилых людей, например Ефима Звягильского, которому уже 88 лет.

Гурин ответил: «Мы же вас не в Бабий Яр переселяем». Я онемел. Увидев моё состояние, Гурин стал говорить, что это была «шутка». Чувствовал я себя отвратительно», – отметил Гайсинский. 11 июня он получил от Гурина по электронной почте проект соглашения, из которого следует, что Гайсинский по своей инициативе досрочно расторгает договор аренды, но отвечать на это письмо не стал. «В июле почти все украинские СМИ опубликовали новости, которые начинались с меня как «тестя Геннадия Кернеса». Именно я был назван первым, кто отказывается выселяться из дома. Во всех публикациях СМИ назвали автором этих новостей Гурина. Каких-либо данных моей собственной – прежде всего профессиональной и политической – биографии Гурин не назвал.

Очевидно, что Гурину не дает покоя только моё и покойного Геннадия Кернеса еврейское происхождение. Неужели единственным спикером новостей для СМИ может быть человек, страдающий скрытым или открытым пороком антисемитизма?!» – заключил политик.

Поделиться
Отправить

Актриса, а ныне дебютирующий режиссер, писатель и композитор Орели Саада вкладывает огромное количество личной ностальгии в «Розу», фильм, проникнутый любовью к ее североафриканским еврейским корням, от музыки (полностью написана Саадой) до еды – в титрах даже есть ее рецепт «макруда», печенье с финиками, сообщает «Variety».

В фильме снимается Франсуаза Фабиан в роли вдовы, которая нерешительно взаимодействует с миром, выходя из-под опеки своих детей, и, хотя личность легендарной актрисы предлагает моменты очарования и глубины, слабый, пронизанный клише сценарий сводит почти всех к двум характеристикам. В результате «Роза» никогда по-настоящему не цветет. Несмотря на такой недостаток, его всеобъемлющее проявление еврейства, как сефардского, так и ашкеназского, гарантирует фильму легкую продажу через Атлантику.

Вся семья Голдбергов и их друзья буквально в водовороте веселья по поводу дня рождения отца семейства Филиппа (Бернар Мюрат), который отмечается на большом празднике, изобилующем песнями на идиш. Для его ортодоксального сына врача Пьера (Грегори Монтель, «Позвони моему агенту») рассказать отцу о его тревожных результатах МРТ во время праздника кажется неуместным, но сценарий имеет тенденцию неуклюже передавать информацию способами, более подходящими для мыльной оперы. Лучше всего передана глубокая любовь между Филиппом и Розой, втиснутая в первые минуты, чтобы максимально усилить предчувствие его неминуемой кончины.

Смерть ее мужа после более чем 50 лет брака ударила по Розе, как тонна кирпичей, к большому беспокойству ее детей, у которых есть свои проблемы. Стойкий Пьер должен быть сильным, но его брак с Циллой (Дебора Сайяг) такой же теплый как вчерашняя грудинка. Хореограф Сара (Ауре Атика) все еще поддерживает своего бывшего мужа Николаса (Мехди Неббу), а нервный и неэтичный попрошайка Леон (Дэмиен Шапель) живет с мамой, ожидая ответа, посадят ли его в тюрьму за продажу краденого. Сара пытается вывести мать из ее печального состояния, приводя ее на званый обед, что сначала кажется большой ошибкой, учитывая возраст всех остальных и непристойные разговоры за столом, но затем появляется Марселина (Мишель Моретти), почти сверстница Розы, с ее большим «косяком» и преувеличенным представлением о том, что «я – вечеринка», и открывает новоиспеченной вдове возможности, выходящие за рамки ее устоявшихся представлений.

Хотя жизнерадостность старой девы не в стиле Розы, она помогает ей осознать, что у нее есть не только прошлое, но и будущее. Флирт с гораздо более молодым владельцем ресторана Лораном (Паскаль Эльбе) заставляет ее чувствовать себя комфортно, повышает ее самооценку, с которой она не готова смириться. Рифы вдовства нелегко преодолеть, но Роза решительно смотрит в будущее. «Роза» — это не «Глория»: ей не хватает глубины оригинала Себастьяна Лелио, но, возможно, это несправедливое и нежелательное сравнение, вызванное исключительно общей темой пожилой женщины со взрослыми детьми, разбирающихся в своей одинокой жизни. Саада смешивает части сефардской жизни (главная героиня родом из Туниса) с кучей историй из жизни ашкеназов, что поднимает настроение и явно связано с воспитанием режиссера, хотя, учитывая отсутствие нюансов, это иногда кажется потворством еврейской аудитории, на которую, похоже, и рассчитан фильм.

Настоящая проблема заключается в том, как Саада и соавтор сценария Яэль Лангманн исследуют разные личности, пытаясь втиснуть недостатки и черты, которые поверхностно отражают каждого персонажа, не обеспечивая глубины: Пьер слишком угрюм, Леон совершенно лишен такта. Сара могла бы быть более интересной, но ей не хочется быть самостоятельной, а сама Роза передает смутное чувство утраты, смешанное с неуверенной надеждой на то, что у нее еще будут хорошие годы. В этом отношении Фабиан оказывает сценарию больше услуг, чем получает.

Визуальные эффекты оператора Мартина де Шабане направлены на то, чтобы отразить психологическое состояние персонажей, варьирующееся от кипучей энергии в начале сцены вечеринки до нестабильного, но определенного эмоционального состояния финала. Собственные музыкальные композиции Саабы отличаются живостью и приятной фамильярностью.

 

Поделиться
Отправить

Выбор редакции