Новости

Девять историков ушли из бельгийского музея Холокоста из-за плана чествования там антиизраильского активиста

12 марта 2020, 13:00 Бельгия
Поделиться

Половина научного комитета бельгийского национального музея Холокоста подала в отставку из-за плана учреждения провести у себя мероприятие, посвященное объявлению бойкота против Израиля.

Случившаяся 10 марта отставка девяти историков из мемориала Казерне Доссин последовала за протестом по поводу его обнародованного в декабре плана принять у себя церемонию вручения награды Бригитте Херреманс от католической благотворительной организации «Pax Christi», сообщило информационное агентство «Belga». Херреманс ранее заявила, что сторонники Израиля раздувают антисемитизм, чтобы отвлечь внимание от своих действий, и призвала Европейский Союз наложить санкции как на страну, так и на ее граждан, когда они попадают на европейскую землю.

План проведения церемонии награждения был отменен на фоне протестов бельгийских евреев. Мемориал Казерне Доссин, который поначалу заявил, что просто предоставил место для мероприятия «Pax Christi», а не был соорганизатором, не объяснил причину отмены. Разногласия в связи с этим планом показали, что «Казерне Доссин, как мемориал, не может стать местом, где нынешняя политика Государства Израиль включается в повестку дня», – написали девять историков в совместном заявлении.

Несколько еврейских организаций жаловались на то, что Казерне Доссин, бывший транзитный лагерь в Мехелене, из которого бельгийские евреи и цыгане отправлялись в концентрационные лагеря, был неподходящим местом для чествования активистки, выступающей против еврейского государства. «Pax Christi» должен был присвоить Херреманс звание «Посла мира». В 2017 году «Pax Christi» призвала Европейский Союз «приостановить экономические отношения» с Израилем до тех пор, пока он «не будет уважать международное право».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции