Новости

Музей Холокоста в Бельгии отменяет чествование активистки, пропагандирующей введение санкций в адрес Израиля

13 декабря 2019, 15:00 Бельгия
Поделиться

Основной музей Холокоста в Бельгии отменил свой план проведения церемонии награждения сторонницы введения санкций против Израиля, которая заявила, что сторонники Израиля «сильно раздувают» представление об антисемитизме по сравнению с реальностью.

Мемориал «Казарма Доссин» на этой неделе отменил мероприятие, которое должно было состояться на этой неделе, и в ходе которого католическая организация «Pax Christi» должна была почтить Бригитте Херреманс из гуманитарной организации «Broederlijk Delen», сообщила 12 декабря бельгийская еврейская организация CCOJB. В 2016 году Херреманс был запрещен въезд в Израиль. Несколько еврейских организаций заявили, что «Казарма Доссин», бывший транзитный лагерь в Мехелене, из которого бельгийских евреев и цыган отправляли в концентрационные лагеря, является неподходящим местом для чествования активистки, выступающей против еврейского государства. «Pax Christi» должна был присвоить Херреманс звание «посла мира».

В 2017 году «Pax Christi» призвала Европейский Союз «приостановить экономические отношения» с Израилем до тех пор, пока он «не соблюдает международное право». Музей «Казарма Доссин» не объяснил, почему он отменил свое участие в мероприятии, которое Фламандский форум еврейских организаций назвал «скандальным».

Отвечая на вопрос об усилении антисемитизма в Европе в радиоинтервью 2016 года Херреманс сказала: «Когда вы слышите критику от некоторых произраильских кругов, в том числе и в Бельгии, я думаю, что в основном они пытаются сильно раздуть эту историю, чтобы отвлечь внимание» от того, как Израиль «хочет делать только то, что ему нравится на палестинских территориях». Она также призывала ввести санкции против Израиля и израильтян, посещающих Европу.

Произраильская организация «Betsalmo», которая также протестовала против этого события, написала в своем заявлении: «Прославлять бойкотчиков и антисемитов неуместно нигде, и больше всего — в музее Холокоста». «Мы рады, что разум победил».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции