Новости

Бельгия просит ЮНЕСКО исключить из своего списка культурного наследия карнавал, где насмехались над евреями

10 декабря 2019, 16:00 Бельгия
Поделиться

Бельгия официально обратилась к ЮНЕСКО с просьбой исключить из списка объектов культурного наследия один из главных карнавалов королевства из-за обвинения в антисемитизме.

Просьба к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры значительно увеличивает вероятность исключения из репрезентативного списка нематериального культурного наследия человечества карнавала в Алсте, на котором в этом году была представлена платформа с изображением ухмыляющихся евреев с крысой на плече одного из них и мешками с деньгами. Подобное изображение евреев вызвало протест еврейских организаций и самого ЮНЕСКО, которое в своем заявлении назвало его «расистским и антисемитским».

В ответ защитники платформы утверждали, что это было частью карнавальной традиции острого юмора, с темами, высмеивающими все религии и вероисповедания. Организаторы карнавала подготовили ленты с карикатурами на евреев для парада 2020 года, который, по их словам, должен будет высмеивать ЮНЕСКО. Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия планирует провести голосование по исключению из списка карнавала в Алсте, который был включен туда в 2009 году.

Мэр Алста Кристоф Диэйз на прошлой неделе объявил, что его город, который расположен почти в 20 милях к северо-западу от Брюсселя, хотел бы выйти из списка, чтобы иметь возможность сохранить свои традиции, хотя его заявление не имело официального статуса обращения в ЮНЕСКО. Но просьба Бельгии на прошлой неделе исключить Алст из списка действительно меняет статус мероприятия и может означать единодушное или почти единодушное голосование за его удаление из списка. Во внутренних документах ЮНЕСКО о заявлении Бельгии, с которыми удалось ознакомиться JTA, не упоминается, по какой причине Бельгия направила свой запрос.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции