Новости

Бельгийские евреи обязуются оказывать давление на антисемитский карнавал в Алсте после того, как организаторы разорвали связи с ЮНЕСКО

3 декабря 2019, 15:00 Бельгия
Поделиться

Лидер бельгийской еврейской общины предупредил, что ежегодный карнавал в Алсте будет оставаться под тщательным наблюдением из-за грубых антисемитских карикатур, которые он демонстрирует, после того, как мэр города, отклонив критику, в выходные дни объявил, что он выводит карнавал из международного списка культурного наследия ООН.

Несмотря на разрыв связей с ЮНЕСКО, культурным и образовательным агентством ООН, организаторы карнавала в Алсте «не имеют права вновь извергать антисемитскую грязь», – заявил 1 декабря глава бельгийского Форума еврейских организаций Ханс Кнооп в интервью информационному агентству «Associated Press». «Мы будем пристально следить за Алстом», – пообещал Кнооп. Кнооп сделал это заявление после телевизионного интервью, в котором Кристоф Диэйз, фламандский националист, мэр Алста, заявил, что потерял терпение «в связи с гротескными обвинениями», добавив, что «Алст откажется от признания карнавала ЮНЕСКО».

Ежегодное мероприятие, которое берет свое начало в средневековье, карнавал в Алсте в 2010 году был признан ЮНЕСКО как относящийся к «Репрезентативному списку нематериального культурного наследия человечества». Якобы посвященный юмору, карнавал включал в себя платформы, которые издевались над Холокостом и ссылались на антисемитский стереотип евреев как алчных ростовщиков. На мартовском карнавале 2019 года на платформе были две гигантские фигуры соблюдающих евреев, карикатурно изображенные с пейсами и большими носами, стоящие на мешках с деньгами. Прошлые показы включали платформу на карнавале 2013 года, на которой были изображены люди, одетые в форму нацистских офицеров СС, державшие в руках канистры с надписью «Циклон Б» – смертоносный ядовитый газ, используемый нацистами в Аушвице и других лагерях смерти, вместе с людьми, одетыми как ортодоксальные евреи.

Ни в одном из своих интервью с телекомпанией VTM Диэйз не признал, что содержание этих платформ было правонарушением. «Было ясно, что нам нужно уйти, чтобы мы сохранили свою честь», – заявил он. ЮНЕСКО должна была обсудить вопрос об исключении карнавала Алста из списка культурного наследия на предстоящей 12 декабря конференции агентства. Карнавал в Алсте уже дал понять, что при его следующем проведении в феврале 2020 года можно ожидать новых антисемитских зрелищ.

В октябре его организаторы, раскрывая свои планы, опубликовали 150 антисемитских карикатур в качестве ответного удара против еврейских лидеров и политиков, которые призвали к тому, чтобы их действия подлежали уголовному преследованию согласно бельгийскому законодательству против разжигания ненависти.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции