Новости

Католическая организация будет чествовать активистку, поддерживающую санкции против Израиля, в музее Холокоста

10 декабря 2019, 12:00 Бельгия
Поделиться

Активистка, поддерживающая санкции против Израиля, и заявившая что его сторонники «сильно раздувают» масштаб антисемитизма, должна получить награду за содействие борьбе за мир в главном бельгийском мемориальном музее Холокоста.

Форум еврейских организаций 8 декабря выразил протест в письме правительственным чиновникам Бельгии, в том числе премьер-министру Фламандского региона Яну Джамбону, относительно плана чествования Бригитте Херреманс, сотрудницы гуманитарной католической организации «Broederlijk Delen», которой в 2016 году был запрещен въезд в Израиль. Эта церемония пройдет в «Казарме Доссин» в Мехелене, бывшем транзитном лагере, из которого бельгийских евреев и цыган отправляли в концентрационные лагеря во время Холокоста.

Другая католическая организация, «Pax Christi», которая в 2017 году призвала Европейский Союз «приостановить экономические отношения» с Израилем до тех пор, пока он «не будет уважать международное право», планирует присвоить Херреманс на церемонии в бывшем лагере звание «посла мира». Во время Холокоста нацисты и местные коллаборационисты отправили оттуда около 25000 евреев для убийства в нацистских лагерях смерти в оккупированной Польше.

«Бригитте Херреманс занимается антиизраильской деятельностью», – заявил JTA пресс-секретарь Форума Ханс Кнооп. «Ее нельзя награждать в месте, связанном с Холокостом, это позор». На вопрос о росте антисемитизма в Европе в радиоинтервью в 2016 году Херреманс заявила: «Когда вы иногда слышите критику от некоторых произраильских кругов, в том числе и в Бельгии, я думаю, что в основном они пытаются значительно раздуть эту историю, чтобы отвлечь внимание» от того, что Израиль «хочет делать на палестинских территориях только то, что ему нравится». Она также призвала ввести санкции против Израиля и израильтян, посещающих Европу.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции