Новости

Бельгийский карнавал увеличит количество антисемитских образов

21 февраля 2020, 16:00 Бельгия
Поделиться

Ожидается, что на ежегодном карнавале в бельгийском Алсте, который пройдет 23 февраля, будет еще большее количество антисемитских элементов, чем в предыдущие годы.

Организаторы карнавала продали сотни «наборов раввинов» для его участников, чтобы они могли одеться как евреи – хасиды на карнавальном параде. В комплект входят громадные носы, пейсы и черные шляпы. Организаторы планируют вернуть платформы, подобные показанным в 2019 году, с огромными куклами, изображающими евреев, с крысами на плечах и банкнотами.

«Бельгии, как западной демократии, должно быть стыдно, что она допускает такую ядовитую антисемитскую демонстрацию», – заявил 20 февраля министр иностранных дел Исраэль Кац. «Я призываю тамошние власти осудить и запретить этот ненавистнический парад в Алсте». Посол в Бельгии Эммануэль Нахшон высказался категорически против парада. «Очень жаль, что такой антисемитский карнавал разрешен», – сказал он «The Jerusalem Post». «Алст – единственный город в Европе, где такой карнавал разрешен. Мы призываем бельгийские власти, в том числе городские власти Алста, изменить свое мнение. У нас еще есть время до карнавала и надежда, что разум восторжествует, и антисемитские платформы будут убраны». Если парад пройдет по плану, «это будет моральное пятно на Бельгии», подчеркнул Нахшон. «Борьба с антисемитизмом — это также и израильская борьба», – сказал он.

Карнавал в Алсте потерял свое место в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2019 году после того, как его мэр отказался удалить антисемитские элементы с парада. Ожидается, что в этом году парад специально сделает мишенью своих насмешек евреев из-за скандала и потери карнавалом статуса ЮНЕСКО. Карнавал вообще долгое время был местом ксенофобских демонстраций, включая участников с черными лицами и образы, высмеивающие мусульман, и антисемитские образы. В 2013 году JTA сообщила, что участники карнавала в нацистской форме держали канистры с надписью «Циклон Б» во время прохождения с другими участниками, одетыми как заключенные концлагеря.

В то время как несколько бельгийских чиновников выступили против парада, власти не предприняли никаких действий против него. Одной из причин этого является появление «Фламандского интереса», крайне правой популистской партии с неонацистскими корнями, и обеспокоенность тем, что запрет антисемитских акций будет играть ей на руку. Мэр Антверпена Барт Де Вевер, в городе которого проживает большая еврейская община, заявил в прошлом месяце, что парад «демонстрирует отсутствие сочувствия» и является «невежливым».

Хотя в Бельгии с населением около 11000000 человек проживает около 30000 евреев, еврейская община не планирует никаких демонстраций против карнавала. Один источник сказал, что они обеспокоены тем, что привлекут к себе негативное внимание и, возможно, спровоцируют насилие, идя против доминирующей культуры. Кроме того, юридическая борьба против парада будет проблемой. Согласно бельгийскому законодательству, обвинение в расовом подстрекательстве может быть предъявлено человеку только в том случае, если он или она преследуют и наносят вред конкретному лицу.

Ранее на этой неделе три бельгийских профессора, которые являются экспертами по антисемитизму, Вивиан Лиска, Дидье Поллефейт и Клаас Смелик, написали в популярной газете «De Morgen» статью о том, что СМИ не должны показывать антисемитские изображения с парада. «Мы не хотим вводить цензуру, но мы хотим указать на опасность распространения этого типа антиеврейской карикатуры», – сказал Смелик в эфире бельгийского радио. «В прошлом было очевидно, какое влияние они могут оказать на мнение простых людей». Редактор «European Jewish Press» Йосси Лемпкович на этой неделе сказал, что Алст находится недалеко от Казерне Доссин, транзитного лагеря, из которого нацисты депортировали более 25000 евреев и цыган. «Образование против стереотипов имеет решающее значение для борьбы с антисемитизмом и расизмом в целом», – написал он в брюссельской ежедневной газете «La Libre». «Какой пример этот праздник в Алсте дает молодым людям, которые сотнями приходят на такие мероприятия?»

В декабре мэр Алста Кристоф Диэйз из фламандской националистической партии N-VA заявил, что парад высмеивает многие различные группы и не должен подвергаться цензуре. «Мы не являемся ни антисемитами, ни расистами, и любой, кто говорит, что это так, действует недобросовестно», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции