Новости

ЮНЕСКО исключило бельгийский парад из списка нематериального культурного наследия из-за обвинений в антисемитизме

15 декабря 2019, 15:00 юнеско
Поделиться

13 декабря ЮНЕСКО единогласно проголосовало за то, чтобы исключить из списка объектов нематериального культурного наследия ежегодный бельгийский карнавал из-за обвинений в антисемитизме.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры исключила из репрезентативного списка нематериального культурного наследия человечества карнавал в Алсте, на котором в этом году были представлены ростовые куклы, изображающие ухмыляющихся евреев, стоящих рядом с мешком денег, а на плече у одного из них сидела крыса. Подобное изображение евреев вызвало протест еврейских организаций и самой ЮНЕСКО, которые в своем заявлении назвали его «расистским и антисемитским». В ответ защитники платформы, на которой стояли эти куклы, утверждали, что это было частью карнавальной традиции острого юмора, с темами, высмеивающими все религии и вероисповедания.

Организаторы карнавала подготовили ленты с карикатурами на евреев для парада 2020 года, который, по их словам, должен будет высмеивать ЮНЕСКО.

Мэр Алста Кристоф Диэйз на прошлой неделе объявил, что его город, который расположен почти в 20 милях к северо-западу от Брюсселя, хотел бы выйти из списка, чтобы иметь возможность сохранить свои традиции, хотя его заявление не имело официального статуса обращения в ЮНЕСКО. Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия включил парад в список в 2009 году и исключил его по просьбе Бельгии. Организация «Международное движение за мир и сосуществование», которая была в авангарде акций протеста против карнавала в Алсте, заявила, что удовлетворена исключением парада из списка.

«Мы надеемся, что исключение из списка изменит сердца и умы, и что такие представления, которые дискредитировали карнавал в Алсте, больше никогда не увидят ни в Бельгии, ни где-либо еще», – заявил пресс-секретарь организации Найджел Гудрич.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции