Новости

Археолог, раскапывавшая Треблинку, награждена медалью

21 августа 2022, 15:00 Достижения
Поделиться

Профессору Кэролайн Стерди Коллс из Стаффордширского университета была вручена почетная медаль Музея Треблинки за ее работу в Треблинке в Польше, сообщает ВВС.

Эта медаль является второй, которую присудил Музей Треблинки. Музей поблагодарил ее за «обширные усилия, направленные на то, чтобы почтить память жертв, убитых в лагерях, и просвещению будущих поколений». В период с 1942 по 1943 год на этом месте было убито более 800000 европейских евреев, поляков, рома и политических заключенных.

Профессор Коллс стала первым археологом, работавшим там с использованием новых методов, поскольку последний раз исследования проводились в 1940-х годах. «Я по прежнему привержена раскрытию доказательств того, что нацисты пытались скрыть в лагерях, и попыткам раскрыть истории людей, которых они пытались стереть», — сказала она. Медаль археологу вручили в присутствии 94-летнего пережившего Холокост Айка Альтермана, чьи мать, брат и сестра были убиты в лагере, сообщили в университете.

С 2010 года профессор Коллс проводит археологические и исторические исследования в рамках проекта «В поисках Треблинки».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции