Новости

Отмечание годовщины восстания в лагере смерти Треблинка

5 августа 2019, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Еврейские организации и учреждения, занимающиеся увековечиванием памяти жертв Холокоста, 2 августа отметили годовщину восстания евреев-заключенных в нацистском лагере смерти Треблинка в 1943 года.

Прежде чем заключенные восстали против своих нацистских угнетателей, они «стали свидетелями того, как сотни тысяч евреев были депортированы в лагерь – и отравлены газом по прибытии», говорилось в твите Всемирного еврейского конгресса. «Почти 300 человек бежали, только 100 выжили, другие были выслежены и убиты СС», – отмечается твите Американского еврейского комитета. «Мы чтим их мужество и помним 800 000 евреев, убитых в Треблинке».

Открытая в 1941 году как концентрационный лагерь, Треблинка, расположенная в оккупированной нацистами Польше, стала центром уничтожения евреев с помощью отравления газом в следующем году, когда туда были отправлены на смерть более 265 000 евреев из Варшавского гетто. Все заключенные, прибывающие в Треблинку, были автоматически обречены на смерть, за исключением 1000 заключенных, которые использовались нацистами для рабского труда.

Вдохновленная новостями о восстании сил в Варшавском гетто в апреле 1943 года, группа заключенных в Треблинке организовала собственное восстание несколько месяцев спустя. 2 августа группа еврейских заключенных успешно ворвалась в арсенал, который нацисты держали в лагере, захватив ручные гранаты, винтовки и пистолеты. В последовавшей рукопашной схватке большинство восставших были убиты, равно как и около 40 нацистских охранников лагеря.

Один из оставшихся в живых, Самуэль Вилленберг, закричал: «Ад сожжен!», когда лагерь охватило пламя. Вилленберг позже переехал в Израиль. Когда Вилленберг умер в Тель-Авиве в 2016 году, он был последним из выживших участников восстания в Треблинке.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции