Новости

«Мы не умрем как рабы»: обнаружен самый ранний репортаж о восстании в Варшавском гетто

6 мая 2019, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Одно из первых сообщений о восстании в Варшавском гетто, написанное журналистом — членом еврейского Сопротивления, напечатанное в подпольной прессе и распространенное во время Холокоста, было опубликовано 2 мая и вскоре будет выставлено на аукцион.

Публикация статьи из «Arbeiter-Zeitung» («Рабочей газеты») 76-летней давности состоялась в тот день, когда Израиль отметил свой ежегодный День памяти жертв Холокоста, который совпадает с годовщиной восстания. Восстание в Варшавском гетто вспыхнуло 19 апреля 1943 года, во время праздника Песах, когда около 750 молодых бойцов-евреев, вооруженных только пистолетами и бутылками с зажигательной смесью, атаковали гораздо большие по численности и хорошо вооруженные немецкие войска, которые «ликвидировали» гетто, что означало отправку его жителей в лагерь смерти Треблинка. В своих завещаниях бойцы говорили, что знают, что обречены, но хотят умереть в то время и в том месте, которое они выберут. Они продержались почти месяц, дольше, чем некоторые страны, оккупированные Германией. Немцы разрушили Варшавское гетто и убили большинство бойцов, за исключением нескольких десятков, которым удалось сбежать через канализационные каналы на «арийскую» часть города. Они взорвали Большую синагогу в виде символического победного жеста.

По сей день еврейское восстание остается мощным символом сопротивления, центральным элементом израильской национальной идентичности. «В июле 1942 года был издан приказ «ликвидировать гетто», – говорится в статье на идиш, написанной в сентябре 1943 года, через пять месяцев после восстания. «Депортации и массовые истребления начались сразу после этого. Из 600 000 евреев, которыми было переполнено гетто, осталось только 35 000 … их эксплуатировали в различных формах принудительного труда». «В то же время те, кто остался, знали, что их ждет судьба их соседей … Дата была назначена на 20 апреля 1943 года. Их ответом на «окончательное решение» было: «Достаточно. Мы не умрем как рабы».

«Когда эсэсовцы пришли выполнить свою отвратительную миссию, они столкнулись с решительным и вооруженным ополчением, которое было готово сражаться до последнего», – говорится в статье. «Сопротивление продолжалось шесть дней. Чтобы преодолеть сильную решимость восставших, гестапо было вынуждено использовать пушки, танки, огнеметы». «Мертвые гестаповцы лежали на улицах, многие другие получили ранения. Они сражались до последних своих пуль, а затем пали между разрушенными домами гетто». «Битва в Варшаве — это честь в анналах еврейского народа» – заключил автор статьи.

Статья была напечатана в Гренобле, Франция, вероятно, там, где, по данным аукционного дома Kedem, была тайная типография организации «Поалей Цион». Находящийся в Иерусалиме аукционный дом заявил, что эта статья и еще одно сообщение о восстании, датированное октябрем 1944 года, будут выставлены на продажу на следующей неделе. В декабре Симха Ротем, последний выживший боец ​​восстания, умер в возрасте 94 лет.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции