Новости

В Варшавском гетто пройдет пасхальный седер в годовщину восстания

19 апреля 2019, 15:00 песах
Поделиться

На этой неделе, в годовщину восстания, в Варшавском гетто будет проведен пасхальный седер.

19 апреля 1943 года, накануне еврейского праздника Песах, вспыхнуло восстание в Варшавском гетто. Немецкие войска штурмовали гетто, намереваясь завершить процесс депортации в течение трех дней, но попали в засаду еврейских повстанцев. В этом году, почти через восемь десятилетий, семьи выживших в гетто будут вместе праздновать еврейский праздник искупления. Впервые с момента ликвидации Варшавского гетто во время Второй мировой войны, когда все его жители были убиты или депортированы в лагеря смерти, сто еврейских семей диаспоры будут праздновать пасхальный седер в гетто вместе с местным хабадским раввином и его семьей.

Раввин Шалом Бер Стамблер, главный раввин Хабада в Польше, проводит специальный пасхальный седера там, где раньше было Варшавское гетто, в котором примут участие около ста еврейских семей из Израиля, Европы и США. Йосеф Нахум и Накмиа Бен-Шем планируют прилететь из Израиля для участия в седере. Их дочь Шарон Бен-Шем вспоминает, что вундеркинд Варшавского гетто Йосима Фельдшух, «знаменитая молодая пианистка из Варшавского гетто, была моей тетей». «Она погибла 21 апреля 1943 года, незадолго до своего четырнадцатого дня рождения, находясь в подполье. Самая последняя пасхальная трапеза состоялась накануне вечером – в ночь седера 1943 года», – сказала Шарон. «В этом году мы присоединимся к седеру в Польше вместе с ее семьей, ее братом – моим отцом, ее сестрой – моей тетей – и мной». «Мы будем в Варшаве в ночь седера, в ее городе, именно в тот день, когда она скончалась», – добавила она. Шарон сказала, что Варшава также является домом для близких и дальних родственников ее бабушки. «Для нас очень важно праздновать этот праздник Песах вместе как свободные евреи в месте, где трагически погибло так много людей, включая членов нашей семьи».

Седер будет разделен на три группы и будет вестись на трех разных языках – польском, иврите и английском. К концу вечера они объединятся и завершат седер как единое целое. Среди местных гостей будет семья Шпильманов, чей дядя Владислав Шпильман был всемирно известным пианистом, пережившим Холокост. Фильм о том, как Шпильман бежал, скрывался и выжил во время Холокоста, «Пианист», получил несколько «Оскаров» в 2003 году. В седере также примет участие Альберт Станковский, директор музея Варшавского гетто, который в настоящее время строится польским правительством. «До войны примерно треть населения Варшавы составляли евреи», – рассказывает Станковский. «Празднование Песаха в довоенной еврейской Варшаве и празднование растущей нынешней еврейской общины имеют для нас первостепенное значение». «Празднование Песаха, организованное раввином Шаломом Бер Стамблером и Хабадом, является важной частью этого процесса», – пояснил он. «В музее Варшавского гетто … мы стремимся сохранить для будущих поколений память о евреях Варшавы, которые были заключены в тюрьму за стенами гетто во время немецкой оккупации и впоследствии убиты в немецких лагерях».

Музей Варшавского гетто разместится в историческом здании бывшей детской больницы, созданной еврейскими семьями Берсон и Бауман в качестве клиники для детей всех вероисповеданий. Семья Стамблеров была отправлена ​​Любавичским Ребе в Варшаву с целью оживления еврейской жизни в Польше в 1991 году. С тех пор Стамблеры вложили огромные силы в развитие еврейской жизни и культуры в городе, где иудаизм был в значительной степени уничтожен во время войны. Общинный пасхальный седер является одним из их последних усилий по омоложению общины и распространению информации о еврейской идентичности и еврейской жизни в Польше.

Йосси Стамблер, 13-летний сын раввина Стамблера, будет руководить седером на иврите, а его отец – вести параллельный седер на польском языке. Несмотря на молодость, мальчик заслужил репутацию талантливого оратора. Англоязычный седер будет возглавлять несколько молодых хабадских раввинов из США, которые специально приехали в Польшу для участия в мероприятии. Один из них, раввин Леви Гольдшмидт, является правнуком раввина Цви Герша Гур-Арье, известного еврейского лидера, который до войны жил в Варшаве. Гур-Арье был убит во время резни в гетто в Песах.

Согласно историку Холокоста д-ру Гилелю Зайдману, накануне Песаха 1943 года раввин Гур-Арье и его семья вместе с другими любавичскими хасидами тайно испекли мацу с серьезным риском для своей жизни, чтобы иметь возможность должным образом выполнять заповеди, относящиеся к еврейскому празднику. Раввин и его семья погибли во время восстания. Единственным оставшимся в живых членом семьи была его дочь Хая, которая была замужем за раввином Нахумом Гольдшмидтом и жила в Тель-Авиве. Внук Гольдшмидта, который живет в Нью-Йорке, вернется на родину своего предка, где он будет вести седер на английском языке.

Раввин Шалом Стамблер сказал, что «для нас очень важно отмечать еврейские праздники, и особенно ночь седера, которая символизирует свободу евреев и день, когда мы объединились как народ, в месте, где недавно другие пытались нас уничтожить. На протяжении веков еврейский народ был угнетаем многими народами, но мы всегда выходили победителями!»

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции