Новости

Старинное блюдо для пасхального седера возвращается в Музей Израиля после 50 лет отсутствия

19 апреля 2019, 11:00 песах
Поделиться

Сотрудник Музея Израиля обнаружил во время семинара в Институте Яд Бен Цви в Иерусалиме принадлежащее музею блюдо для седера, изготовленное в 1800-х. Сотрудник идентифицировал его как часть музейной коллекции по идентификационному номеру. Вполне возможно, что Музей Израиля предоставил артефакт Ицхаку Бен Цви, второму президенту Израиля, в честь которого назван институт, для демонстрации в 1950-х годах, говорится в пресс-релизе.

Ни Институт Яд Бен Цви, ни Музей Израиля не могут точно сказать, как блюдо для седера оказалось не на своем месте, но через 50 лет оно было помещено обратно к другим пасхальным раритетам в коллекции музея. Редкие старинные предметы, относящиеся к празднику, происходят из различных мест проживания еврейской диаспоры, таких как Ливия, Польша, Испания, Богемия, Марокко, Германия, Египет, Австрия и Нидерланды. Коллекция также включает в себя различные печатные издания Пасхальной Агады, которая рассказывает историю Исхода из Египта, и бокалы для кидуша.

14 апреля была проведена специальная экскурсия по пасхальной коллекции Музея Израиля, а также другие специальные мероприятия, посвященные празднику. Недельный праздник Песах отмечает освобождение еврейского народа от рабства. Он начнется вечером 19 апреля. Его традиции включают в себя употребление мацы или пресного хлеба, и ритуальную трапезу, в которую входят символические блюда, помещенные на красиво украшенное блюдо.

Институт Яд Бен-Цви был основан в 1947 году. В нем хранится более 120 000 рукописей, книг и редких журналов, которые использовались для изучения жизни ближневосточных евреев. Музей Израиля, расположенный в Иерусалиме, является крупнейшим в стране и, в частности, является домом для выставки свитков Мертвого моря.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции