Новости

Польша передала здания для будущего музея Варшавского гетто

24 октября 2018, 13:00 польша
Поделиться

Проект музея, посвященного евреям, пострадавшим в Варшавском гетто во время оккупации Польши нацистской Германией, приблизился к осуществлению 19 октября после церемонии передачи ключей. В проекте – размещение музея Варшавского гетто в бывшей детской больнице, которая находилась в стенах гетто.

Его открытие запланировано на 2023 год к 80-летию восстания евреев в гетто. Директор музея Альберт Станковски 19 октября получил ключ от здания и подписал договор о долгосрочной аренде во время церемонии на месте будущего музея.

Еврейские благотворители основали больницу в конце 19 века и лечили как еврейских, так и христианских детей, в том числе больных туберкулезом. Во время Второй мировой войны больница была окружена густонаселенным гетто, которое немцы возвели для заточения еврейских жителей Варшавы перед тем, как отправить их на верную гибель в лагерь смерти Треблинка. Одна из историй, которые расскажет будущий музей, — это мучительное решение, которое приняли некоторые еврейские врачи, когда сделали многим детям смертельную передозировку морфина, чтобы избавить их от худшей смерти в Треблинке.

«Этот музей будет очень важен для всех евреев, потому что это символ Шоа и истребления еврейского народа», – сказал Станковский в интервью Associated Press. «Но что еще более важно, он имеет универсальное значение для всего мира. Он показывает, что может произойти, когда люди лишаются человеческого достоинства».

Музейное здание функционировало как детская больница до 2013 года. Здание является одним из немногих сооружений, которые в основном пережили все этапы почти шестилетней войны, включая массированные немецкие бомбардировки гетто, а затем Большой Варшавы после восстания 1944 года, которое возглавляло польское сопротивление. Идея превратить его в музей исходила от Павла Спивака, главы Еврейского исторического института в Варшаве.

Участие националистического правительства, которое в настоящее время управляет Польшей, заставило некоторых критиков и евреев опасаться, что чиновники могут попытаться исказить историю гетто. Польское правительство обвиняют в преувеличении роли поляков в оказании помощи евреям и в попытках доказать то, что они не принимали участия в уничтожении одной из крупнейших еврейских общин в Европе. Члены еврейской общины в Польше говорят, что они дают правительству кредит доверия и хотят играть определенную роль в развитии нового института.

Станковски, польский историк еврейства, сказал, что для создания музея также привлечены ученые из США и Израиля. Вероятно, проект спасет два здания. Они находятся в главном деловом районе польской столицы, где с момента падения коммунистического режима, 30 лет назад, было построено много небоскребов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции