Новости

Части стены Варшавского гетто станут историческими памятниками

22 февраля 2018, 10:00 История, польша
Поделиться

В список исторических памятников следует добавить два участка стены, которые изолировали Варшавское гетто во время Второй мировой войны, заявил 19 февраля региональный представитель по охране природы в Польше.

Предложение, касающееся красной кирпичной стены, все еще стоящей на Сенной улице, 53, говорит, что она должна быть защищена как историческое свидетельство и сохранена для будущих поколений. В нем говорится, что статус памятника даст правовую защиту ” уникальному историческому памятнику, бесценному для еврейского и польского народа.”

У местных жителей есть две недели, чтобы обжаловать решение регионального чиновника. Стена не может быть добавлена ​​в региональный список до истечения периода апелляции. Стена была построена в 1940 году, когда нацисты, оккупировавшие Польшу, огородили район Варшавы, который они назвали «еврейским районом». Она была четырехметровой в высоту, включая один метр колючей проволоки сверху. Большинство из 450 000 жителей гетто умерло там от голода и болезней или в газовых камерах лагеря смерти Треблинка. Немцы уничтожили гетто и большую часть стены в 1943 году. Сотни жителей сопротивлялись, но восстание гетто было подавлено в мае 1943 года, и почти все его участники были убиты.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции