Новости

Премьер-министр Польши стремится к диалогу с Израилем по вопросам «сложной истории»

19 февраля 2018, 13:00 антисемитизм, польша
Поделиться

Премьер-министр Польши заявил 18 февраля, что диалог с Израилем о Холокосте необходим и послужит предупреждением для того, чтобы подобные «исключительно ужасные» преступления не повторялись. Матеуш Моравецкий изложил свои мысли после телефонного разговора с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Этот разговор был вызван комментарием польского политика, который приравнивал польских коллаборационистов времен Холокоста к якобы существовавшим «еврейским преступникам». Замечание, оброненное 17 февраля на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, возобновило недельный дипломатический спор в отношении нового польского закона, запрещающего некоторые заявления о Холокосте.

Закон отражает нынешний подход польского правительства к истории Второй мировой войны, в котором основное внимание уделяется страданиям и героизму Польши. «Диалог об этой самой «сложной истории» необходим, как предупреждение. И мы будем вести такой диалог с Израилем», – написал Моравецкий в Twitter.

Еврейские лидеры в Израиле и в других местах осуждали комментарий Моравецкого как антисемитский. Телефонный разговор 18 февраля был вторым случаем общения Моравецкого и Нетаньяху в течении трех недель, в связи с новым законом. Офис Нетаньяху заявил, что он сказал Моравецкому, что «сравнение деятельности поляков и деятельности евреев во время Холокоста неприемлемо».

Два премьер-министра согласились работать вместе, чтобы снизить напряженность в обеих странах. В подтверждение наличия проблемной ситуации кто-то нарисовал черную свастику, ругательства и слово «убийца» на входе в посольство Польши в Тель-Авиве, заявила израильская полиция 18 февраля. Она начала расследование.

Моравецкий выступил с критическим комментарием, когда он отвечал на вопрос израильского журналиста о новом польском законе, который криминализирует ложное обвинение поляков в преступлениях Холокоста, совершенных нацистской Германией во время оккупации Польши. Журналист сказал, что его  семья была выдана нацистам польскими соседями и спросил, будет ли он обвинен, если он расскажет эту историю в Польше? «Конечно, это не будет наказуемым, не считается преступлением сказать, что были польские преступники, так же как были еврейские, русские и украинские преступники, а не только немецкие», – сказал Моравецкий в ответ.

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер выступил с заявлением, в котором потребовал «немедленного опровержения и извинения» со стороны Польши. Лаудер сказал, что включение евреев в ту же категорию, что и другие национальности, было «не что иное, как попытка фальсифицировать историю, которая связана с самыми худшими формами антисемитизма и отрицания Холокоста». Пресс-секретарь польской консервативной правящей партии Беата Мазурек настаивала на том, что Моравецкий «сказал правду, которую трудно принять израильской стороне». «Нет необходимости извиняться, говоря правду», – сказала Мазурек.

В своих твитах 18 февраля Моравецкий пытался оправдаться и объяснить, что он имел в виду. «Холокост, геноцид евреев, совершенный немецкими нацистами, был чрезвычайно страшным преступлением. В эти непростые времена среди всех народов были люди, готовые на различные поступки», – сказал премьер-министр Польши. «К сожалению, были и люди, которые, сотрудничая с немецкими нацистами, показали самую темную сторону человеческой природы», – писал он.

Ранее в тот же день пресс-секретарь Моравецкого Джоанна Копчинска сказала, что ответ премьер-министра на вопрос журналиста  «ни в коем случае не являлся отрицанием Холокоста». Пресс-секретарь президента Польши Анджея Дуды сказал, что жесткую реакцию в Израиле «не следует игнорировать», она отчасти объясняется внутренней политической напряженностью в этой стране. Пресс-секретарь Кшиштоф Лапинский сказал, что ответ Моравецкого был в интересах Польши и предназначался для объяснения нового закона.

Правительство Польши заявляет, что закон необходим, чтобы защитить Польшу от клеветы по вопросу соучастия в преступлениях, совершенных немецкими нацистами, которые имели место во время оккупации 1939-45 годов, и передать страдания поляков в период войны. Польша потеряла во время войны шесть миллионов граждан, половина из них – евреи.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции