Новости

Посол Израиля присоединяется к полякам, чтобы отметить 75-летие восстания в Треблинке

3 августа 2018, 16:00 Польша-Израиль
Поделиться

Посол Израиля в Польше Анна Азари вместе с польскими официальными лицами и родственниками бывших заключенных лагеря смерти Треблинка 2 августа отметила 75-ю годовщину восстания еврейских заключенных.

Ада Кристина Вилленберг, чей покойный муж, Самуэль Вилленберг, был одним из немногих участников восстания, выживших в Треблинке, призвала к созданию соответствующего музея, который должен быть построен на месте бывшего нацистского лагеря. Нынешний памятник 900 000 евреев, которые были убиты в Треблинке в период с 1941 по 1944 год, является символическим кладбищем с валунами с названиями мест в Европе, где жили жертвы до того, как их отправили в лагерь в оккупированной Польше. Нацисты использовали несколько газовых камер в Треблинке, считавшейся самым смертоносным нацистским лагерем после Аушвица.

Во время восстания 2 августа 1943 года заключенные забрали оружие со склада и напали на лагерную охрану. Около 300 заключенных смогли бежать, но менее 100 избежали поимки и выжили. Церемония состоялась в день, когда новый посол Польши в Израиле вручил верительные грамоты президенту Руэвину Ривлину в Иерусалиме и получил упрек за скандальный закон о Холокосте.

«Основное различие между нами заключается в том, что мы оставляем исторические факты историкам», – сказал Ривлин с каменным лицом послу Мареку Магеровскому. «Мы не позволяем политикам вмешиваться или быть причастными, или создавать исторические факты». Закон первоначально предусматривал штрафы для людей, обвиняющих польский народ в соучастии в преступлениях нацистов во время Холокоста, но был изменен после протеста со стороны Израиля. Новая версия устраняет штрафные санкции, но продолжает считать это правонарушением.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции