Новости

Американский учитель награжден за то, что выделил польскую героиню времен Холокоста

12 июня 2018, 18:00 Праведники народов мира
Поделиться

Американский учитель, который вместе со своими учениками сделал общеизвестной историю польской женщины, которая спасла сотни еврейских детей во время Холокоста, 11 июня был удостоен награды, которая носит ее имя.

Ирена Сендлер и ее рассказ были неизвестны, пока Норман Конард и его ученики старших классов в сельском Канзасе не начали ставить пьесу о ней «Жизнь в банке» в 1999 году в рамках исторического проекта о невоспетых героях. С тех пор пьеса была исполнена 375 раз по всему миру, о Сендлер были созданы фильмы, в ее честь были названы школы в Польше и Германии, и она была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Министерство культуры Польши и благотворительная организация Taube Philanthropies наградили Конарда мемориальной премией Ирены Сендлер в 2018 году в Королевском замке Варшавы. Польша объявила 2018 год, годом Ирены Сендлер, чтобы отметить 10-ю годовщину ее смерти в возрасте 98 лет. Министр культуры Петр Глинский назвал Сендлер символом многих других храбрых поляков, которые рисковали своей жизнью ради других во время Второй Мировой Войны.

Премия следует за ожесточенным спором по поводу закона, принятого в Польше в начале этого года, в котором криминализируется обвинение Польши в преступлениях  нацистской Германии на ее земле. Закон разозлил еврейские организации и Израиль, которые заявили, что это искажение истории и обеление польского соучастия в Холокосте – утверждения, которые многие поляки считают оскорбительными, а польское правительство отвергает. Критики закона включают премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который назвал его «необоснованным». Яд Вашем, музей Холокоста в Иерусалиме, предупредил, что это наносит ущерб дебатам и исследованиям геноцида.

Сендлер руководила подпольной сетью, которая спасала еврейских детей, помещая их в детские дома, монастыри и христианские семьи. Во многих случаях добровольцы сети контрабандой вывозили детей из гетто в Варшаву после того, как убеждали родителей, что это единственный шанс на выживание детей. Сендлер и ее соратники похоронили имена детей в банках, надеясь позже воссоединить их с родителями. В большинстве случаев родители были убиты в Треблинке. Хотя и признанная Яд Вашем в 1965 году Праведницей, Сендлер оставалась в значительной степени неизвестной. Главный раввин Польши Михаэль Шудрих сказал, что Сендлер приписывала Конраду и его ученикам признание, которое она получила в конце жизни, и часто упоминала американских школьников как своих детей.

Студенты Канзаса начали изучать Сендлер в тот же день – 23 сентября 1999 года — когда сын Сендлер, Адам, умер от сердечной недостаточности, сказал Конард. В письмах к ученицам Сендлер обращался к ним как к «дорогим и любимым девушкам, очень близким моему сердцу».

Конард описал Сендлер как мужественную и скромную женщину, которая всегда стремилась отвлечь внимание от себя. «Она хотела бы, чтобы все члены ее сети не были забыты. Она также сказала, что настоящими героями были еврейские родители, бабушки и дедушки, которые принимали решения, которые никто не должен был принимать», – сказал Конард Associated Press перед церемонией. «Некоторые родители отказались отдать своих детей, и когда она вернулась, чтобы поговорить с ними снова, детей и родителей ужу увезли в поездах», – сказала она. «Это ее награда, и она должна ее признать», – сказал Конард, теперь директор Центра Lowell Milken для Невоспетых героев в Форт-Скотте, штат Канзас.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции