Новости

На ферме в центральной Польше обнаружено подземное убежище еврейского портного

25 декабря 2018, 13:00 История, Холокост
Поделиться

В старом сарае в Отвоцке, недалеко от Варшавы, был обнаружен подземный тайник, в котором во время Второй мировой войны владельцы фермы спрятали своего соседа, еврейского портного.

По данным местных СМИ, убежище, вероятно, будет перемещено в Польский исторический музей. Убежище находится под сараем. Это 6 футов и 6 дюймов в длину и 4 фута 9 дюймов в ширину. Оно было обнаружено, когда территория фермы расчищалась для строительства новой дороги. Владельцами фермы были Сабина и Александр Смолярек, которые во время Второй мировой войны прятали Моше Байтеля от нацистов у себя дома.

Байтель сбежал из нацистского лагеря Треблинка и отправился в дом своих друзей Смоляреков. Он прятался там до конца войны, хотя изначально считалось, что он прятался только на их чердаке. Смоляреки были названы Праведниками народов мира иерусалимским музеем-мемориалом Холокоста Яд Вашем в 2004 году, они стали одними из примерно 7000 поляков, получивших это звание.

Польский Институт национальной памяти проявил интерес к этому убежищу. Съемочная группа задокументировала его вскрытие перед разборкой. Информация о находке уже отправлена в Польский исторический музей, который собирает артефакты для новых постоянных выставок в своем новом здании.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции