Новости

Скончался последний из участников восстания в Варшавском гетто

23 декабря 2018, 12:00 некролог
Поделиться

22 декабря в израильском киббуце «Лохамей ха-гетаот» («Бойцы гетто») скончался один из его основателей Симха «Казик» Ротем (Ратхайзер) — последний оставшийся в живых участник восстания в Варшавском гетто в 1943 году.

Ротем (1924-2018) родился в Варшаве. В детстве был членом юношеской сионистской организации «Бней Акива». После оккупации Польши нацистами в 1939 году, он, как и его родные (все они погибли в гетто) был переселен в Варшавское гетто.

Во время восстания в 1943 году сражался в отряде «метельщиков» (рабочих, занимавшихся изготовлением метелок). При подавлении восстания смог выбраться из гетто по канализационным коллекторам, и вывести в леса несколько десятков повстанцев, включая двух человек из руководства восстания – Марека Эдельмана и Цивью Любеткин.

Во время Варшавского восстания 1944 года Симха Ротем сражался с нацистами в составе еврейского отряда Армии Людовой. После войны принимал участие в деятельности организации «Бриха», занимавшейся подпольной репатриацией евреев в Палестину.

В 1946 году он смог репатриироваться в тогда еще подмандатную Палестину и стал одним из основателей киббуца «Лохамей ха-гетаот». В 1985 году он опубликовал свои воспоминания «Прошлое – во мне». Был награжден орденом Возрождения Польши I степени, Орденом заслуг пред республикой Польша V степени, Золотой медалью Войска Польского.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции