Новости

Звание кавалера Ордена Британской Империи за возврат конфискованных активов жертв нацизма

5 января 2021, 19:00 Достижения
Поделиться

В течение последних двадцати лет Артур Харверд возглавлял британскую организацию, занимавшуюся возвратом активов, конфискованных у евреев, бежавших от нацистов, их семьям. Будучи главой созданной при правительстве Консультативной группы по компенсации “вражеской собственности” (EPCAP), дипломированный бухгалтер и арбитр удостоился в этом году звания кавалера Ордена Британской Империи за свою работу, сообщила “Jewish Chronicle”.

“Эта организация была сформирована в 1999 году, поскольку в течении многих десятилетий до того чувствовалась несправедливость в отношении еврейских семей,” – заявил 87-летний Харверд в интервью газете. “Многие еврейские семьи так и не получили своих денег обратно”. В самом начале Второй мировой войны закон “О торговле с врагом” привел к конфискации активов, принадлежащих гражданам враждебных стран, прежде всего – Германии. Но под это часто подпадали активы немецких евреев, пытавшихся спасти свое имущество от нацистов, переводя его в Великобританию. Харверд отметил, что благодаря тщательному ведению записей хранителями “вражеской собственности” две трети исков о возврате имущества были удовлетворены, хотя и не мог сообщить, о каких суммах шла речь.

Он заявил, что порядок возмещения ущерба был “самым либеральным” из того, с чем он сталкивался за время своей карьеры арбитра. Заявитель получал стоимость своих первоначальный активов, умноженную на уровень инфляции с тех времен. Хотя изначально было подано 1200 заявлений, затем их количество уменьшилось, и Харверд полагает, что правительство рано или поздно свернет деятельность EPCAP, подчеркивая при этом, что ее работа пользовалась неизменной поддержкой сменявших друг друга правительств. Он посвятил свою награду тяжкой работе, проделанной организацией на протяжении всего процесса. “Мы очень хорошо работали в команде и очень хорошо ладили друг с другом, несмотря на то, что придерживались разных взглядов, когда рассматривали дела”, – отметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции