Новости

Выжившие во время Холокоста были включены в список награжденных по случаю дня рождения королевы

12 октября 2020, 13:00 Великобритания
Поделиться

Несколько человек, переживших Холокост, были включены в список награжденных по случаю дня рождения королевы, который ежегодно отмечает выдающихся людей со всего Соединенного Королевства.

Как сообщает «Jewish Telegraph», Ева Гликсман, Хана Кляйнер, Марсель Ладенхейм, Томи Комоли, Нелли Бен-Ор Клайнс, леди Захава Кон, Лили Стерн-Полманн и профессор Питер Лантос стали кавалерами ордена Британской империи за заслуги в просвещении по вопросам Холокоста, в то время как Ренате Иноу и Лилиан Блэк за это же было присвоено звание офицеров ордена Британской империи. «Jewish News» также назвали среди награжденных выживших во время Холокоста Эллен Дэвис, Саманту Хант, Мордехая Кахана и Эльфриду Старер.

Лилиан Блэк из Лидса сказала: «Для меня большая честь получить эту награду от имени беженцев и выживших во время Холокоста, особенно на севере Англии. Эта награда также признает важность сохранения наследия, чтобы будущие поколения могли учиться в Выставочном и учебном центре HSFA Холокоста при университете Хаддерсфилда».

Список награжденных этого года, оглашение которого было отложено из-за коронавируса, включает особенно большое количество евреев. Среди них раввин Давид Мейер, директор Партнерства еврейских школ, получивший звание офицера ордена Британской империи за заслуги в области образования, Джеффри Лидер, директор инспекции еврейских школ «Пикуах», и Карен Шугарман, исполнительный вице-президент детского хосписа «Shooting Star», ставшие кавалерами ордена Британской империи за услуги молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям. Мехри Никнам повысила свой статус до офицера ордена Британской империи за межконфессиональную работу с евреями и мусульманами, а Саймон Моррос, бывший руководитель еврейской организации по уходу, стал кавалером ордена Британской империи за свои услуги еврейской общине. Раввин Аврохом Шугарман, глава школы «Gateshead’s Haskel», получил степень магистра медицины за свою работу с детьми с особыми образовательными потребностями.

Среди награжденных были и деятели искусства. Актриса Морин Липман, известная в Великобритании, стала дамой за свои заслуги в благотворительности, развлечениях и искусстве после 50-летней карьеры на телевидении и в кино. Дизайнер Келли Хоппен, которая уже является кавалером ордена Британской империи, стала командором ордена за услуги GREAT, правительственной международной маркетинговой кампании. Но в центре внимания оказались выжившие во время Холокоста.

Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост», которая из кавалера стала офицером ордена Британской империи, прокомментировала награждение следующим образом: «Я глубоко тронута тем, что работа Образовательного фонда «Холокост» получила такое признание». «Это дань памяти жертвам Холокоста, с которыми я имею честь работать, чья сила, решимость и жизнелюбие вдохновляют меня каждый день. Это также случилось благодаря самоотверженности блестящей команды, которая работает над тем, чтобы молодые люди не только узнали о Холокосте, но и противостояли антисемитизму, расизму и ненависти сегодня», – отметила она. «Наша миссия никогда не была более важной, и я рада, что наши совместные усилия получили признание».

Доктор Марсель Ладенхейм заявил: «Приезд в Англию девятилетним беженцем в 1948 году полностью изменил мою жизнь. В отличие от моего детства, я смог вырастить в полной безопасности семью из трех детей и пяти внуков. Я всегда буду благодарен Великобритании за доброту, проявленную ко мне со стороны английского народа. Для меня большая честь быть удостоенным этой чести вместе с другими выжившими».

Ассоциация еврейских беженцев, членами которой являются многие выжившие, поздравила тех, кто фигурирует в списке. «То, что все больше людей остаются дома и доступ к информации в Интернете, повысил ценность проектов свидетельских показаний AJR, «Голоса беженцев» и «Моя история», которые позволяют многим выжившим и беженцам делиться своими историями, чтобы мир никогда не забыл», – сказал генеральный директор организации Майкл Ньюман. «Они вдохновляют всех нас и справедливо заслуживают нашей похвалы».

По данным правительства Великобритании, всего в число награжденных было включено 1358 кандидатов, разделенных на два списка — награждаемых в день рождения королевы и новогодний. Из них 1069 (72%) получателей — это люди, которые выполняли выдающуюся работу в своих общинах либо на добровольной, либо на платной основе. Около 49% получателей были женщинами.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции