Новости

Встань, сэр Бен! Переживший Холокост посвящен в рыцари принцем Чарльзом в Букингемском дворце

25 ноября 2018, 11:00 Достижения
Поделиться

Вчера наследник престола почтил одного из самых известных выживших британских евреев. Переживший Холокост и бывший олимпиец сэр Бен Хелфготт был посвящен в рыцари принцем Чарльзом в Букингемском дворце.

За день до своего 89-летнего юбилея, бывший чемпион по тяжелой атлетике был высоко оценен за его «решительность, преданность делу и непревзойденную настойчивость», он был удостоен почестей за его вклад в служение по сохранению памяти и просвещению о Холокосте. Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда Холокоста, сказала, что это «чудесная и такая заслуженная новость». Она сказала, что сэр Бен «помог сформировать образование в области Холокоста в Великобритании, провел кампанию за мемориал в Лондоне и национальный день памяти Холокоста». «Его откровенный подход к тому, чтобы никогда не забывать о Холокосте, вызвал восхищение у премьер-министров, королевской семьи и даже сборной Англии по футболу». «Решительность, преданность и непревзойденная настойчивость, которые излучает Бен, вдохновляет нас всех. Он настоящий чемпион. Мазл Тов, сэр Бен!»

Оливия Маркс-Вольдман, исполнительный директор фонда «День памяти жертв Холокоста» (HMDT), говорит, что «Бен является необыкновенным человеком, и мы так рады, что важность его работы была признана сегодняшним посвящением в рыцари». «Пережив немыслимую боль и потерю, когда он был молод, он посвятил так много времени тому, чтобы страдания, которые он пережил, не повторялись». Она сказала, что HMDT «так благодарен Бен за поддержку, дружбу и вклад в нашу работу, и я лично благодарна за его советы и рекомендации». Председатель «Общества помощи 45», Анджела Коэн, сказала, что они «рады и чрезвычайно гордятся тем, что наш собственный президент и бывший председатель, сэр Бен Хелфготт, был удостоен этой заслуженной чести. «Бен Хелфготт был доставлен в Великобританию с 731 другим мальчиком в 1945 году Центральным Британским фондом после того, как он потерял всю свою семью в Холокосте, кроме своей сестры Малы, он посвятил свою жизнь образовательным программам о Холокосте, неустанно рассказывая свою историю, чтобы то, что пережил он и другие выжившие, никогда не могло повториться».

Сэр Бен, который выжил в лагерях Бухенвальд, Шлибен и Терезиенштадт, был неотъемлемой частью усилий по учреждению Национального Дня памяти жертв Холокоста, выступая в качестве президента HMDT, и он был членом комиссии премьер-министра по Холокосту, работа которой привела к созданию нового национального мемориала жертв Холокоста и Учебного центра в Виктория Тауэр Гарден. Бен также является президентом «Общества помощи 45», известного как «Мальчики», для помощи пережившим Холокост, прослужив в качестве его председателя более полувека, а в 2017 году получил премию за пожизненные достижения от Образовательного Фонда Холокоста за его работу со школами.

В июне сэр Бен сказал Jewish News, что он «поперхнулся», услышав о своем награждении в списке почетных званий, присвоенных ко дню рождения королевы. «Я не ожидал этого, – сказал он. «Всю свою жизнь я работал, чтобы просвещать о Холокосте и буду продолжать это делать».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции