Новости

Шесть жертв Холокоста в новогоднем списке почестей

31 декабря 2018, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Шесть людей, переживших Холокост, отмечены в Новогоднем Списке награждений за их заслуги в продвижении образовательных программ о Холокосте.

Цирла Льюис и Вера Шауфельд – последняя из которых была спасена сэром Николасом Винтоном и привезена в Великобританию в рамках «Киндертранспорта» – были награждены MBE (Медалью Британской Империи). Среди награжденных MBE — Хелен Аронсон, Тауб Бибер, Стивен Фрэнк и Ева Кларк, родившаяся в концентрационном лагере Маутхаузен в апреле 1945 года, незадолго до окончания Второй мировой войны. Все шестеро проводят время, рассказывая в школах и общинах по всей стране о своем опыте Холокоста.

Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда Холокоста, сказала: «Мы абсолютно рады, что Вера Шауфельд, Цирла Льюис, Тауба Бибер, Стивен Фрэнк, Ева Кларк и Хелен Аронсон были удостоены чести за их неустанные усилия, направленные на то, чтобы будущие поколения усвоили уроки прошлого и чтобы о жертвах Холокоста помнили. Делясь своими свидетельствами, они придавали истории человеческое лицо, повышая уровень образования в области Холокоста и показывая, к чему может привести ненависть. Они оказали вдохновляющее воздействие на жизнь тысяч молодых людей. Эти почести весьма заслуженны».

Во главе списка представителей еврейской общины стоит недавно посвященный в рыцари профессор Дэвид Кленерман, член Королевского общества и профессор в Кембридже. Профессор Кленерман, сын двух евреев южноафриканского происхождения, является одним из изобретателей, вместе с профессором сэром Шанкаром Баласубрамяном, следующего поколения ДНК-секвенирования, которое считается одним из самых значительных достижений в области биологии и медицины в последние десятилетия. Из мира развлечений актриса Софи Оконедорес получает звание Командора Ордена Британской империи за ее работы в драме, в то время как ветеран-иллюзионист Дэвид Бергласис за свои заслуги был сделан Кавалером Ордена Британской империи.

Дэвид Дейн, бывший вице-президент Арсенала и Футбольной Ассоциации, стал кавалером Ордена Британской империи за свои заслуги в футболе и мотивирующую работу в школах и тюрьмах. Бывший олимпийский фехтовальщик Питер Джейкобс также получил звание Кавалера за заслуги в спорте. Хилари Крафт из Манчестера удостоена звания Офицера Ордена Британской империи за ее работу по поддержке исследований рака, а раввин Уоррен Эльф получил звание Кавалера Ордена Британской империи за свои заслуги перед Манчестером, где он является сотрудником по развитию общин городской «Сети веры».

Стэнли Соффа из Кардиффа получает Медаль Британской Империи за свою работу по борьбе с антисемитизмом и работу по повышению сплоченности общества и еврейской общины в Кардиффе. Алан Левине также получил Медаль Британской Империи в качестве председателя совета по благосостоянию в AJEX, Ассоциации бывших военнослужащих-евреев, сегодня известной как Еврейская военная ассоциация Великобритании. Саманта Перахия из Британской комиссии по кинематографии получает звание Кавалера Ордена Британской Империи за свои заслуги в кино и телевизионной индустрии. Малкольм Марголис из «Харрогейта» получил Медаль Британской Империи за свои заслуги в велоспорте.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции