Новости

В Николаеве найден убитым известный историк-краевед Владимир Щукин

16 мая 2021, 11:00 украина
Поделиться

В Николаеве 14 мая был найден убитым известный историк – краевед, исследователь Холокоста Владимир Щукин, сообщают «Новости-N».

Щукин занимался составлением хроники и анализом трагических событий Холокоста, имевших место на территории современной Николаевской области. Владимир Щукин работал на историческом факультете Николаевского национального института им. Сухомлинского, затем был доцентом в Николаевском учебном Центре Одесской государственной юридической академии. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Становище еврейського населення Херсонської губернії в ХІХ — на початку ХХ століття». Автор свыше 250 научных, научно – методических и научно-популярных публикаций.

Обстоятельства гибели 67-летнего Владимира Щукина весьма сходны с убийством известного николаевского историка, доктора исторических наук Николая Шитюка, который, к слову, был научным руководителем кандидатской диссертации Щукина. Николай Шитюк в сентябре 2018 года был найден с ножом в спине в съемной квартире. Тело Владимира Щукина было обнаружено в квартире на 4 этаже — лежащего на полу мужчину через открытую дверь в квартиру увидел сосед. Эксперт, осмотрев тело, обнаружил повреждения головы и ножевые ранения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции