Новости

Зеленский осудил марш в честь дивизии СС

3 мая 2021, 18:00 украина
Поделиться

Президент Украины Владимир Зеленский осудил состоявшийся в центре Киева марш в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина».

«Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал – социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне. Не было и не могло быть никакого украинского интереса в том, что нацисты пытались использовать людей на захваченных территориях ради своих целей», – говорится в заявлении, опубликованном офисом президента.

В офисе президента заявили, что заявка на проведение марша была одобрена благодаря «манипуляциям организаторов» и введению полицейских и властей города в заблуждение относительно истинных целей акции. Офис президента указал, что ждет от Национальной полиции и МВД Украины установления всех обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности виновных.

Глава государства также потребовал от киевских властей провести проверку системы согласования массовых акций в столице.

В среду, 28 апреля, в центре Киева прошел марш в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина». В акции приняли участие около 200 человек. Как сообщается на странице мероприятия в Facebook, марш был организован националистическими организациями «Общество будущего», «Сокол», партией «Правый сектор» и другими. Накануне проведения марша глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович предупредил о недопустимости «глорификации войск СС».

Перед шествием полиция обратилась к организаторам и участникам акции с просьбой соблюдать нормы действующего законодательства и не использовать запрещенную символику. В настоящее время символика «Галичины» не считается на Украине нацистской. Марш в честь нацистской дивизии осудили посол Германии на Украине Анка Фельдхузен и МИД Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции