Новости

МИД Израиля осудил марш в честь дивизии СС «Галичина»

2 мая 2021, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Лиор Хаят выступил с заявлением, в котором от имени МИД осудил прошедший в Киеве 28 апреля марш к годовщине основания дивизии Ваффен СС «Галичина». Он напомнил, что дивизии Ваффен СС были причастны к самым худшим преступлениям во времена Холокоста.

Хаят отметил, что борьба с антисемитизмом является важной для всего мирового сообщества. «Сохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом — это не только внутренние вопросы каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ, независимо от их расположения. Мы осуждаем прославление нацистских пособников, которое продолжается, и ожидаем, что украинское правительство безоговорочно осудит все подобные явления и будет предотвращать их повторение», — заявил пресс-секретарь МИД.

На Украине марш осудили спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович. Разумков заявил, что плохо относится к таким мероприятиям. «Пропаганда нацизма, пропаганда войск вермахта на территории нашего государства точно не добавляет нам авторитета ни внутри общества, ни за границей», — отметил политик. Он подчеркнул, что на Украине нет практически ни одной семьи, которая не потеряла бы кого-то из близких и родных на войне. «Считаю, что Украине сегодня точно не стоит популяризировать войска СС, в том числе дивизию СС «Галичина»», — подчеркнул Разумков. Депутат напомнил, что подобная агитация запрещена по закону. «У меня такая же реакция и на войска НКВД. Но нужно, чтобы все придерживались закона: и одни, и другие», — заключил он.

«Не понимаю, в чем провинились вышиванки, которые используются во время маршей в честь нацистских военных подразделений. Уже шла бы эта маргинальная группа в галифе или в чем там ходили любители фюреров. Глорификация войск СС — это недопустимо для европейской страны, и я уверен, что этого не поддерживает абсолютное большинство украинцев», — написал, в свою очередь, Дробович на свой странице в «Фейсбуке».

Дробович предложил вместо проведения популистских мероприятий исследовать предпосылки создания нацистских добровольческих подразделений, выяснить, «чего хотели люди, которые там служили». «Вникнуть в суть нацистских и коммунистических преступлений, вообще политики тоталитарных государств», — добавил глава УИНП. Впрочем, на всякий случай, он поспешил написать в комментарии к посту, что напишет такой же текст, если состоится марш в честь 9 мая. «Коммуняцкие отряды так же недопустимо прославлять», — написал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции