Новости

Украинский суд отменил решение о признании символики дивизии СС нацистской

25 сентября 2020, 13:00 украина
Поделиться

24 сентября стало известно, что киевский Шестой апелляционный административный суд по жалобе Украинского института национальной памяти (УИНП) отменил решение нижестоящего Окружного административного суда города Киева от 27 мая 2020 года, согласно которому необходимо считать противоправными заявления о том, что символика 14-й дивизии СС «Галичина» не является символикой нацистского режима (в данном случае имелось в виду заключение, подготовленное УИНП в 2017 году).

Также Окружной суд обязал УИНП «воздержаться от совершения действий по распространению» этой символики. Основания для отмены опубликуют «после подготовки полного текста решения».

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в ночь перед рассмотрением дела на двери истца Натальи Мясниковой развесили листовки (около 20 штук) с ее портретом, рунами СС и лозунгом украинских радикальных националистов «Слава нации, смерть врагам». Адвокату истца Людмиле Браславской на телефон пришло письмо с угрозами. Там, в частности, говорилось: «Это – напоминание всем врагам и предателям Украины, что их ждет. С яростью и ненавистью заявляем, что все сотрудники и судьи Окружного административного суда Киева объявляются пособниками путинско-кремлевских сепаратистов и их холопов во власти, а в случае, если вы откажете в удовлетворении апелляционной жалобы, это не сойдет вам с рук!… Вы обязаны отменить преступное решение Окружного административного суда Киева и официально заявить, что символика дивизии «Галичина» не является нацистской, – и публично извиниться перед народом Украины, а главное – перед потомками мужественных Воинов, положивших свою жизнь на защиту нашей нации! Иначе – запылают факелы расплаты. Мы придем к каждому, и вся Украина будет видеть ваши кровавые слезы епитимьи. Весь народ будет наблюдать за праведным огнем, который пожрет ваши нажитые изменой имения. Каждый патриот лично объяснит и вам, и вашим семьям, что Украина, а не грязные путинские сребреники, превыше всего. Мы покажем вам, каковы на самом деле нацисты!».

Сейчас Браславская намерена подать на решение апелляционного суда кассационную жалобу в Верховный суд. Активность УИНП в этом процессе показала, что несмотря на смену директора в 2019 году и некоторые косметические изменения в риторике его нового главы, он будет вести прежнюю линию, нацеленную на обеление нацистских коллаборационистов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции