Новости

Израиль призывает паломников-хасидов на границе с Украиной вернуться домой, поскольку переговоры о посещении Умани провалились

17 сентября 2020, 19:00 Израиль - Украина
Поделиться

Израильский министр, которому было поручено вести переговоры о въезде тысяч еврейских паломников в Украину на еврейский Новый год, заявил, что переговоры с Киевом прошедшие 17 сентября не дали никаких результатов, и призвал тысячи еврейских паломников, находящихся на границах в Беларуси и Молдове, вернуться домой до праздника.

Зеев Элькин сказал, что Украина отказывается хоть как-то менять свое решение о запрете въезда для иностранцев, что, вероятно, означает конец попыткам Израиля найти способ для тысяч верующих хасидов провести Рош а-Шана на могиле почитаемого раввина 18 века в городе Умань. «Несмотря на многочисленные попытки помочь израильтянам, пытавшимся въехать на Украину через Беларусь и Молдову, сегодня мы получили окончательный отрицательный ответ от украинских властей», – написал в своем твиттер-аккаунте Элькин, уроженец украинского города Харьков. «Украинцы заявили, что не разрешат въезд через границу даже для ограниченной группы». «Я призываю наших граждан вернуться в Израиль и соблюдать карантинные инструкции по возвращении», – добавил он.

Украинские власти заявили, что около 2000 еврейских паломников-хасидов собрались на границе в Беларуси в надежде пересечь границу и добраться до украинского города Умань. В то время как Беларусь разрешила им пересечь границу, Украина отказалась впустить их в соответствии с решением закрыть свои границы в прошлом месяце на фоне роста числа зараженных коронавирусом.

Могила рабби Нахмана из Брацлава, который умер в 1810 году и был основателем течения брацлавских хасидов, находится в Умани, примерно в 160 километрах к югу от Киева. Около 30000 ультраортодоксальных евреев посещают город каждый сентябрь на Рош а-Шана, в то время как другие поддерживают круглогодичное еврейское присутствие в городе.

Израильские чиновники выразили опасения, что толпы людей во время паломничества создадут благодатную почву для распространения вируса, и многие верующие принесут вирус с собой, когда вернутся с Украины. В августе координатор правительства Израиля по борьбе с коронавирусом Ронни Гамзу призвал президента Украины Владимира Зеленского предотвратить паломничество, чтобы уменьшить распространение коронавируса. Этот призыв вызвал возмущение политически влиятельной ультраортодоксальной общины Израиля против премьер-министра Биньямина Нетаньяху, что побудило его назначить Элькина, чтобы попытаться найти решение.

Беларусь, которая имеет протяженную границу с Украиной, не запрещает въезд иностранным туристам и позволяет израильтянам безвизовый въезд. Поскольку еврейские паломники собрались на границе, разбили лагерь на обочине дороги и получают еду от волонтеров Красного Креста, Украина развернула дополнительные силы для защиты границы и направила самолеты и беспилотники для ее патрулирования. 17 сентября ивритоязычные СМИ сообщили, что 30 хасидам, желающим поехать в Умань, было отказано во въезде в Молдову после поездки туда через Турцию. Новостной сайт «Ynet» сообщил, что паломники будут высланы обратно в Турцию под конвоем полиции после того, как в аэропорту вспыхнули драки, когда группе сообщили, что их не пустят в страну.

Хасиды сообщили «Ynet», что их продержали в аэропорту 12 часов с конфискованными паспортами и багажом. 16 сентября украинские власти заявили, что не уступят в вопросе допуска паломников, и обвинили своих белорусских коллег в том, что они дают паломникам ложную надежду на то, что те смогут въехать, несмотря на строгие ограничения на въезд в страну из-за коронавируса. Глава пограничной службы Украины Сергей Дейнеко обратился к паломникам в видеообращении, опубликованном его службой 1 сентября, и заявил, что никому не будет разрешен въезд в страну. «Я уважаю ваши традиции и обычаи, но в этом году вы не сможете попасть в Умань. Я готов повторить это, если потребуется, тысячу раз», – подчеркнул он.

В видеосюжете показаны сотни евреев-хасидов в традиционной одежде на пограничном переходе в Новых Яриловичах, которые молятся, поют и пытаются убедить украинских пограничников сделать исключение для них. «Мы готовы к любым условиям и инструкциям по коронавирусу. Просто впустите нас!» можно прочесть на рукописном плакате, который несет один из верующих на видео. Украинские пограничники с омоновскими щитами наблюдали за происходящим, образуя кордон. «На данный момент ситуация не позволяет нам допустить въезд в Украину дополнительного числа евреев-хасидов», – заявил телеканалу «Украина 24» замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин.

16 сентября Украина и Беларусь обменялись обвинениями по поводу противостояния. Администрация президента Украины призвала белорусские власти прекратить подавать ложные сигналы ультраортодоксальным еврейским паломникам о том, что они могут в конечном итоге пересечь границу. «Мы просим белорусские власти прекратить нагнетать напряженность на границе и воздерживаться от распространения ложных обнадеживающих заявлений, которые могут оставить у паломников ощущение, что граница с Украиной может быть открыта», – говорится в сообщении. «Белорусские власти намеренно или непреднамеренно способствовали распространению этих слухов».

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз обрушился на Украину, обвинив ее в «бесчеловечном» обращении с еврейскими паломниками. Тысячи израильтян уже находятся в Умани после того, как некоторые поспешили добраться до города пораньше, опасаясь закрытия границы. Местные украинские власти также заявили, что ограничат собрания в Умани на двухдневный праздник, который начинается вечером 18 сентября.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции