Новости

Три памятника жертвам Холокоста на Украине и в России осквернены свастикой

21 сентября 2020, 19:00 вандализм
Поделиться

В трех отдельных инцидентах на этой неделе свастики были нарисованы на двух памятниках жертвам Холокоста на Украине и еще на одном в России.

В бывшем концлагере Богдановка на юге Украины заметка, сопровождавшаяся тремя свастиками, была адресована трем видным евреям: президенту Украины Владимиру Зеленскому, экс-политику Евгению Червоненко и Эдуарду Долинскому, директору Украинского еврейского комитета. «Опомнись, пожалуйста, остановись, потому что продажа украинской земли быстро приведет вас к Холокосту», – говорится в надписи.

Также свастики были нацарапаны и нарисованы на мраморном памятнике в память об убийстве 54000 евреев во время Холокоста, написал Долинский 15 сентября на своей странице в «Фейсбуке». В тот же день недалеко от Кировграда, примерно в 100 милях к северу от Богдановки, был зарегистрирован еще один инцидент, когда на мраморной плите в память о массовом расстреле тысяч евреев в 1942 году были нарисованы свастики. Они сопровождались надписью «Смерть жидам» на подножие памятника. Полиция ищет виновных в обоих инцидентах, говорится в заявлении Национальной полиции Украины.

В России полиция арестовала 30-летнего мужчину за то, что он нарисовал крест и залил желтой краской памятник жертвам Холокоста в Аксае, селе недалеко от города Ростов-на-Дону, недалеко от границы с Украиной. Как сообщил 18 сентября новостной сайт «Волга Каспий», этот человек поссорился с работодателем и выразил свое недовольство осквернением памятника. В статье не говорилось, был ли его работодатель евреем.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции